"Орешник" не применяют для ударов по Киеву - парламентарий объяснил, почему - 28.08.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Орешник" не применяют для ударов по Киеву - парламентарий объяснил, почему

© REUTERS / Gleb Garanich
  - РИА Новости, 1920, 28.08.2026
Читать в
ДзенTelegram
ВС РФ стремятся избежать жертв среди гражданских лиц при применении ракетного комплекса "Орешник" против имеющих отношение к ВСУ объектов в Киеве и Киевской области. Об этом заявил изданию "Газета.Ru" член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник
Парламентарий ответил на вопрос о том, почему такие виды вооружений ВС РФ, как "Орешник" не применяют для ударов по столице Украины.
"Потому что в округе очень много что можно повредить, в том числе и гражданские объекты. Мы не так воспитаны, чтобы стрелять по гражданским. Удары точечные будут применены и высокоточное оружие", — сказал он.
"Орешник" не будет применяться по городам с плотной застройкой из-за высокой вероятности повреждения близлежащих объектов и зданий, отметил Колесник.
Ранее, в ночь на 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военного управления Украины, применив ракетный комплекс "Орешник", а также ракеты "Искандер", "Кинжал", "Циркон" и другие.
В ночь на 2 июня российские войска также нанесли массированный ракетный удар по украинской столице. Москва предупреждала о неизбежности возмездия заранее. Президент России Владимир Путин на совещании, посвященном трагедии в Старобельске, назвал произошедшее "кровавым преступлением киевской хунты".
"Ну что же, похоже, что сознательно, именно сознательно, совершая тяжелейшее преступление против детей, подростков в педагогическом колледже в Старобельске, киевская верхушка решила открыть новую страницу в череде своих преступлений, придать новое качество конфликту в целом", — заявил глава государства, анонсировав "разговор в закрытом режиме" об ответе России.
Украинские власти вновь заявили о критической нехватке ракет для американских систем ПВО Patriot.
Это был ответ на террористическую атаку киевского режима по колледжу и общежитию в Старобельске, в результате которой погибли 22 человека, включая детей и подростков.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя подготовку системных ударов по Киеву, рекомендовала иностранным дипломатам и гражданам покинуть украинскую столицу. Однако, как свидетельствуют очевидцы, сам Зеленский последовал этой рекомендации одним из первых.
Тем временем стало известно, что Украина получит ЗРК из ЕС, переживая за дефицит боеприпасов
Больше новостей на начало дня представлено в обзоре "Триумф" Трампа, тайные переговоры в Москве и контакты с Европой. Хроника событий на утро 28 августа
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала