https://ukraina.ru/20260805/nabu-i-sap-vruchili-novoe-podozrenie-stefanishinoy-1082204169.html
НАБУ и САП вручили новое подозрение Стефанишиной
НАБУ и САП вручили новое подозрение Стефанишиной - 05.08.2026 Украина.ру
НАБУ и САП вручили новое подозрение Стефанишиной
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) вручили новое подозрение бывшей вице-премьеру по евроинтеграции и экс-послу в США Ольге Стефанишиной, сообщает 5 августа Центр противодействия коррупции Украины
2026-08-05T14:57
2026-08-05T14:57
2026-08-05T14:58
новости
сша
украина
россия
ольга стефанишина
алексей гончаренко
владимир зеленский
набу
сап
высший антикоррупционный суд
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/103366/05/1033660527_0:0:1560:878_1920x0_80_0_0_5b7e5d938cdfe7136a2cc7c9ffa56ceb.jpg
"Сейчас Высший антикоррупционный суд выбирает ей меру пресечения. Подробности позже, но в начале заседания защита Стефанишиной попросила закрыть заседание", – уточнили в Центре.Основанием для нового уголовного производства послужило журналистское расследование, опубликованное в начале лета. По данным следствия, высокопоставленные чиновники Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) незаконно передали в управление коммерческим структурам, тесно связанным с семьей Стефанишиной и ее бывшим мужем, четыре крупных объекта элитной недвижимости в центре Киева. Среди этих активов оказался и знаменитый Дом профсоюзов.На днях Владимир Зеленский опубликовал указ об увольнении Стефанишиной с должности посла Украины в США. Она заверила, что решение об увольнении – ее собственное, "продиктованное личными обстоятельствами".Стефанишина занимала должность посла в США с 27 августа 2025 года.Ранее депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко* указывал, что летом прошлого года САП возбуждала уголовное дело против Стефанишиной, и ее заподозрили в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия.Подробнее о Стефанишиной - в материале Зеленский назначил подозреваемую в коррупции Стефанишину послом в США на сайте Украина.ру. * Внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов.
сша
украина
россия
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/103366/05/1033660527_137:0:1560:1067_1920x0_80_0_0_06e4a6337e79ec6cc21ab0ce2e3ecb2b.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, сша, украина, россия, ольга стефанишина, алексей гончаренко, владимир зеленский, набу, сап, высший антикоррупционный суд
Новости, США, Украина, Россия, Ольга Стефанишина, Алексей Гончаренко, Владимир Зеленский, НАБУ, САП, Высший антикоррупционный суд
НАБУ и САП вручили новое подозрение Стефанишиной
14:57 05.08.2026 (обновлено: 14:58 05.08.2026) Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) вручили новое подозрение бывшей вице-премьеру по евроинтеграции и экс-послу в США Ольге Стефанишиной, сообщает 5 августа Центр противодействия коррупции Украины
"Сейчас Высший антикоррупционный суд выбирает ей меру пресечения. Подробности позже, но в начале заседания защита Стефанишиной попросила закрыть заседание", – уточнили в Центре.
Основанием для нового уголовного производства послужило журналистское расследование, опубликованное в начале лета.
По данным следствия, высокопоставленные чиновники Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) незаконно передали в управление коммерческим структурам, тесно связанным с семьей Стефанишиной и ее бывшим мужем, четыре крупных объекта элитной недвижимости в центре Киева. Среди этих активов оказался и знаменитый Дом профсоюзов.
На днях Владимир Зеленский опубликовал указ об увольнении Стефанишиной с должности посла Украины в США. Она заверила, что решение об увольнении – ее собственное, "продиктованное личными обстоятельствами".
Стефанишина занимала должность посла в США с 27 августа 2025 года.
Ранее депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко* указывал, что летом прошлого года САП возбуждала уголовное дело против Стефанишиной, и ее заподозрили в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия.
* Внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов.