Арктические проекты станут козырем России на переговорах с Трампом - СМП - 15.08.2025 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арктические проекты станут козырем России на переговорах с Трампом - СМП

© Фото : RosatomЛедокол "Арктика"
Ледокол Арктика - РИА Новости, 1920, 15.08.2025
Читать в
ДзенTelegram
Проекты в Арктике могут выступить одним из значимых способов нормализации отношений между Россией и США. Такое предположение сделали авторы телеграм-канала СМП
Арктическая повестка регулярно обсуждается в рамках диалога Москвы и Вашингтона. Она может стать значимым козырем России на встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом пишут авторы телеграм-канала СМП (Севморпуть).
США и Россия могли бы запустить совместные проекты в сферах добычи и транспортировки углеводородов, драгоценных и редкоземельных металлов, удобрений и ряде других секторов. В результате Штаты получат стратегические ресурсы, доступ к которым осложнился из-за ухудшения отношений с Китаем.
"Взамен Россия получит снятие американских санкций, дополнительные инвестиции и технологическую поддержку", - предполагают авторы СМП.
США рассматривают сотрудничество в Арктике не только в качестве возможной зоны совместного освоения природных ресурсов, но и геополитического инструмента, призванного ослабить экономическую "связку" Москвы и Пекина.
На фоне российско-американского диалога другие арктические интересанты демонстративно отказываются от нормализации коммуникаций. В частности, новый премьер-министр Канады Марк Карни заявлял, что Оттава не будет сотрудничать с Москвой в Арктике, отметили в СМП.
Похожего мнения придерживается депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий. Он считает, что на переговорах будет затронут "широкий спектр вопросов по восстановлению полноформатного диалога Москвы и Вашингтона". Об этом заявил Слуцкий в интервью телеканалу "Звезда".
"В том числе, в экономической плоскости. Безусловно, надеемся на конструктивное обсуждение контуров украинского урегулирования. А также важнейшей проблематики контроля над вооружениями. Этой возможности не исключал Владимир Путин", — сказал Слуцкий.
Он подчеркнул, что от качества взаимодействия двух ведущих мировых держав зависит стабильность на планете, подчеркнул председатель комитета ГД по международным делам.
15 августа в 22:00 по московскому времени состоится встреча президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина в Анкоридже на Аляске (США). Стороны обсудят способы урегулирования конфликта на Украине, а также дальнейшее сотрудничество Москвы и Вашингтона.
В саммите будут участвовать представители российской делегации. Среди них: глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны РФ Андрей Белоусов, помощник президента РФ Юрий Ушаков, министр финансов Антон Силуанов и гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.
Выбор Аляски для переговоров между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом содержит глубокий исторический символизм, который может задать тон будущим отношениям двух стран. Подробнее — в материале "Если договоримся на севере — будет мир и на юге": Доронин про скрытый смысл переговоров в Арктике.
  - РИА Новости, 1920, 15.08.2025
Лавров прибыл на Аляску в свитере с надписью "СССР": "Не загадываем ничего наперед"Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл 15 августа в отель на Аляске в свитере с надписью "СССР". Видеозапись опубликовали журналисты газеты "Известия". В соцсетях определили, что такие свитеры производит фирма из Челябинска
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала