Киев осознанно пошел по пути терроризма и экстремизма — Захарова - 01.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев осознанно пошел по пути терроризма и экстремизма — Захарова

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - РИА Новости, 1920, 01.04.2024
Читать в
Киевский режим осознанно пошел по пути терроризма и экстремизма. Об этом 1 апреля заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в интервью Первому каналу
"Свой выбор киевский режим сделал, они пошли путем экстремизма и терроризма, и делали неоднократно заявления, что они ни то что не раскаиваются или осуждают действия своих подопечных в ВСУ, в нацбатах "Азов"* и иже с ними, но всячески это поддерживают. Это делали официальные власти на Банковой", - указала Захарова.
Она отметила, что по-прежнему неизвестно, было ли принято решение о поддержке террористических действий под влиянием зарубежных стран или киевскими властями самостоятельно.
"У них было время разобраться и понять всю чудовищность их шагов, они пошли другим путем", - подытожила дипломат.
Несколько дней назад Москва передала Киеву по дипломатическому каналу с помощью Минска ноту, в которой потребовала в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма немедленного ареста и выдачи всех причастных к ряду терактов лиц.
В числе этих требований - арест главы СБУ Василия Малюка, признавшегося 25 марта в организации Украиной подрыва Крымского моста в октябре 2022 года и раскрывшего детали организации других терактов в России.
* Признан террористическим, запрещен в РФ.
Суд заочно арестовал главу СБУ Малюка Басманный суд Москвы заочно арестовал главу Службы безопасности Украины Василия Малюка, следует из документа, опубликованного на сайте суда
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала