"Дележ издыхающей Украины". Украинские эксперты и политики о будущем - 25.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дележ издыхающей Украины". Украинские эксперты и политики о будущем

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКонсульство Украины в Ростове-на-Дону
Консульство Украины в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Читать в
Изменения в подходах западных партнеров Киева, их предложения повоевать в кредит грозят непредсказуемыми последствиями, считает украинский политолог Алексей Вигиринский
Он отметил, что партнеры прекрасно понимают, в каком финансово-экономическом положении находится Украина и понимают, что без их военной и финансовой помощи "война, вероятнее всего, зашла бы к финалу еще в 22 году".
"Мы допускаем, что наше военно-политическое руководство не могло ввязаться в долгосрочную войну, не имея понимания или заверений со стороны политиков западных о том, что их поддержка будет непоколебимой. Более того, мы это слышали, как зрители и слушатели прямых речей политического уровня", - сказал эксперт в эфире ютуб-канала Politeka.
Однако, по его словам, сейчас концепция изменилась, теперь Киеву предлагают "в кредит воевать".
"Во-первых, мы и так отчасти воюем в кредит, потому что это Соединенные Штаты нам грантовую помощь предоставляли, а Европейский Союз предоставлял часто именно кредитную помощь… Рассказывать о том, что мы не должны полагаться на помощь – это лицемерно и несправедливо", - возмутился Вигиринский. По его мнению, для Киева много таких "часов Х" во всех вопросах, "они подбираются, – один, второй, третий".
Но Запад к чему-то серьезно готовится. Стоит вспомнить высказывания Эммануэля Макрона, не исключившего отправки войск на Украину.
Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко заявил, что Франция готова ввести свой военный контингент на приграничные с Белоруссией территории, чтобы освободить солдат ВСУ для фронта.
Отнестись к этому следует серьезно. Как отмечает политолог Юрий Баранчик, это может быть пробный шар.
"Если сойдёт с рук французам, остальные тоже подключатся. Британцы уже заявили, что они - следующие на очереди. Поляки не заставят себя ждать. Им нужна Западная Украина", - приводит слова эксперта издание "Украина.ру".
При этом в НАТО считают необходимым для Украины провести дополнительную мобилизацию, сообщает телеграм-канал "Политика Страны". По данным канала, об этом заявил глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр на Киевском форуме по безопасности. Он сказал: "Вам нужны не только гранаты, вам нужны люди, чтобы заменить погибших и раненых. А это означает мобилизацию".
Бауэр добавил, что он понимает, "как непросто убедить людей в либеральной демократии", но видит, что "это меняется". Возможно, глава военного комитета имел в виду изменение в "методах убеждения", применяемых сотрудниками украинских ТЦК, которые просто похищают людей с улиц. Демократично, ничего не скажешь.
А политолог Михаил Павлив считает, что "спешка Макрона, и параллельный забег поляков с немцами - это уже неприкрытая подготовка к дележу издыхающей Украины". А если добавить сюда еще Британию с ее проектами, то, по мнению эксперта, "становится ясно - дни территории 404 сочтены".
Добавим мнение экс-спичрайтера президента Джорджа Буша - младшего Марка Тиссена, которое он выразил в статье для The Washington Post. По его словам, "мораль истории такова: на фоне отсутствия американской помощи российские силы начнут идти в сторону Киева и Украина станет следующим Афганистаном".
Но до того времени еще многое может произойти. На 16-м Киевском форуме по безопасности президент Парламентской ассамблеи НАТО, депутат сейма Польши Михал Щерба заявил, что Трансатлантическое сообщество "намного сильнее России". По его словам, которые приводит издание "Политнавигатор", если отбросить в сторону все самоналоженные "красные линии" и выбрать стратегию обеспечения Украины всем, что ей необходимо, тогда - "мы (Запад — Ред.) сможем гарантировать, что Украина победит".
Какой ценой может достаться украинцам такая "победа", он не уточнил. Однако подобные заявления показывают, что надеяться на готовность Запада к каким-либо компромиссам преждевременно, предстоит тяжелая борьба, которая может выйти далеко за рамки Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала