В ПАСЕ попросили российских спортсменов не участвовать в Олимпиаде, чтобы украинцы не обиделись - 20.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ПАСЕ попросили российских спортсменов не участвовать в Олимпиаде, чтобы украинцы не обиделись

© РИА Новости . Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Читать в
Возможных успех российских и белорусских спортсменов на Олимпиаде может быть воспринят как победа, а украинцы могут оскорбиться от одного только их присутствия, заявил президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодорос Русопулос
По его словам, российским и белорусским атлетам не следует даже в нейтральном статусе принимать участие в международных соревнованиях, запланированных на лето 2024 года в Париже.
"Любая победа этих спортсменов, даже под нейтральным флагом, может быть отпразднована и использована как инструмент пропаганды. (...) Их участие будет оскорблением для украинских спортсменов, несколько из которых погибли из-за войны, а большинство не имеют возможности тренироваться должным образом из-за разрушения спортивной инфраструктуры", – сказано в заявлении президента ПАСЕ.
Русопулос подчеркнул, что "духа олимпизма" нет в аплодисментах для спортсменов, Родина которых инициировала и проводит спецоперацию на Украине.
Глава ПАСЕ также напомнил, что в прошлом году ассамблея приняла резолюцию, в которой выступила против участия российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Париже, однако к ней не прислушались в Международном олимпийском комитете.
Ранее сообщалось, что 12 российских и восемь белорусских спортсменов отобрались на Олимпийские игры 2024 года. Они будут выступать под нейтральным флагом, также им запретили принимать участие в параде. По подсчетам МОК, всего на Игры смогут приехать не более 83 спортсменов из России и Белоруссии (55 россиян и 28 белорусов), но пока неизвестно отправятся ли они туда.
Напомним, Россия вышла из Парламентской ассамблеи Совета Европы в марте 2022 года.
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Глава МОК рассказал, каким российским спортсменам можно участвовать в ОлимпиадеПрезидент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал бойкот Олимпийских игр 2024 в Париж российскими спортсменами в интервью Le Monde
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала