Глава МОК рассказал, каким российским спортсменам можно участвовать в Олимпиаде - 19.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МОК рассказал, каким российским спортсменам можно участвовать в Олимпиаде

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Читать в
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал бойкот Олимпийских игр 2024 в Париж российскими спортсменами в интервью Le Monde
"Считаю ли я, что бойкот россиян был бы хорошей новостью? Бойкот никогда не бывает хорошим. Мы непримиримы, когда дело доходит до наказания тех, кто нарушил Олимпийскую хартию", — цитирует Баха издание.
В швейцарской Лозанне 19 и 20 марта состоится заседание МОК, на котором обсудят вопрос участия российских и белорусских спортсменов в церемониях Олимпийских играх 2024 в Париже.
При этом Бах отметил, что спортсмены не могут нести ответственность за действия правительства.
"Если они поддерживают эти действия, они подвергаются санкциям. «Если нет — они должны иметь те же права, что и другие", — подчеркнул глава МОК.
В декабре прошлого года МОК допустил до участия в Олимпиаде спортсменов из России и Белоруссии, но в нейтральном статусе. При этом к командным соревнованиям атлеты допущены не будут.
На олимпийских мероприятиях и официальных объектах запретили российскую символику, а спортсмены не должны быть связаны с военными ведомствами или поддерживать проведение специальной военной операции.
Вице-президент МОК Джон Коутс накануне, 17 марта, заявил, что порядка 40 российских спортсменов смогут выступить на предстоящих Олимпийских играх в Париже.
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал критерии, предъявленные МОК. По его словам, российские спортсмены для участия в Олимпиаде "должны осуждать СВО, подписывать документы, которые могут привести к нарушению российского законодательства".
Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили рассказал РИА Новости, что олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Мусу Евлоева не допускают к участию в квалификационном турнире предстоящих Олимпийских игр 2024 из-за его антинацистской позиции. Несмотря на то, что спортсмен согласен выступить в нейтральном статусе.
"Печальный факт заключается в том, что его осудили за фотографию на фоне плаката "Нет нацизму!". Это основная претензия, которая предъявляется олимпийскому чемпиону Евлоеву, - то, что он за мир без нацизма. Других претензий нет", - прокомментировал Мамиашвили.
Марта Костюк
Украинская теннисистка обвинила пресс-службу US Open в пророссийской пропагандеУкраинская теннисистка Марта Костюк раскритиковала пресс-службу Открытого чемпионата США за публикацию результата матча против россиянки Марии Тимофеевой на Australian Open с флагом России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала