Украина от Сана до Дона. Насколько серьёзен указ Зеленского - 24.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина от Сана до Дона. Насколько серьёзен указ Зеленского

© @SecBlinken/TwitterКарта Великой Украины Блинкен Кулеба
Карта Великой Украины Блинкен Кулеба
Читать в
Подписанный 22 января указ президента Украины "Об исторически населённых украинцами территориях Российской Федерации" выглядит относящимся к гуманитарной сфере. Во всяком случае, речь там идёт об исторических и культурологических исследованиях. Но на самом деле, всё, конечно, серьёзно
Серьёзно в первую очередь потому, что попытки экспансии на заселённые украинцами территории в России предпринимались и ранее. Ещё в 90-х нацистская партийка "Державна самостійність України" рассылала свою печатную продукцию по Слобожанщине и Кубани.
Иногда даже письма читателей публиковали – в рубрике "Осторожно – манкурты!" Впрочем, те люди, которые украинской пропагандой заинтересовались, на страницы газет не попадали – партия совершенно серьёзно готовила агентуру на случай войны. Кто знает, может, кто-то из кадров ДСУ попал позже в сферу интересов СБУ и ГУР…
Ещё в 2018 году в Киеве появилась улица Кубанской Украины (бывшая Жукова), а в октябре 2019 года в Верховной Раде, по инициативе Алексея Гончаренко* (депутат от фракции Петра Порошенко), было создано межфракционное объединение "Кубань", цель которого "разработка политики по возвращению в культурное, политическое и социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев. В первую очередь займёмся Кубанью. Но и другие регионы, в которых проживают компактно украинцы, тоже будут находиться под нашим вниманием".
Итак, зачем же это всё нужно?
Во-первых, указ призван создать условия для давления на союзников.
Как известно, союзники Украины (США в первую очередь) без особого восторга смотрят на удары Украины по приграничным территориям России. Особенно – при помощи поставленных ими вооружений.
Карта Украины, 1918 год
Зеленский и День Соборности: исторический опыт, две сенсации и "украинский империализм"22 января президенты Украины обычно поздравляют народ с Днём Соборности. В этот день в 1919 году было провозглашено объединение Украинской и Западно-Украинской народных республик в единое государство
Нельзя сказать, что недовольство союзников выходом Украины за рамки "необходимой обороны" когда-либо принимало жёсткие формы, но всё же позиция Украины будет значительно более убедительной, если путём "исторических исследований" удастся доказать, что Белгород является исторически украинским городом (он и правда входил в состав УНР и Украинской державы гетмана Скоропадского).
В таком случае террористические его обстрелы с помощью тех же HIMARS’ов будут столь же "законны", как террористические обстрелы Донецка.
В перспективе же появится возможность требовать от США вооружения, которые могли бы добить до Приморья, где находится "Зелёный клин", образовавшийся в начале XX века в результате столыпинской аграрной реформы. Пока в указе затронуты только приграничные территории, но мы полагаем, что на этом Зеленский не остановится – многое будет зависеть от реакции союзников.
Во-вторых, выдвижение территориальных претензий к России создаёт условия для ведения переговоров с Россией (тут интересна оговорка Подоляка, что переговоры возможны – в случае улучшения ситуации для ВСУ на фронте).
По итогам Минских и Стамбульских договоренностей у украинской стороны создалось устойчивое впечатление слабости России (раз уж она в явно выигрышных условиях готова идти на уступки) и склонности обменивать землю с населением на мир. Во всяком случае, такие рассуждения от украинских политиков и дипломатов автору неоднократно приходилось слышать в 2014-18 годах.
Соответственно, выдвижение территориальных претензий к России даёт возможность торга по схеме: Украина готова не признавать "Белгородскую народную республику" (то, что она существует только в украинских СМИ значения не имеет), в обмен на… ну, допустим, обещание отказать от требования внеблокового статуса Украины.
Отказываться, понятно, никто не будет, но суть переговоров России с украинским режимом пока к этому и сводится: Россия идёт на уступки, Украина – на обещания.
Кроме того, предполагается, что само по себе выдвижение территориальных претензий к России (тем более – на фоне военных поражений и усталости от войны) будет способствовать росту социально-политической напряжённости, которую будут точечно подогревать украинские ЦИПсО. Надо сказать, что основания для таких расчётов есть – стамбульские переговоры воодушевления в российском обществе не вызвали.
Напомним, что в указе содержится также намёк на готовность Украины координировать сепаратистские выступления в национальных регионах России. Опять же, опыт есть – существовавший в 1946-96 годах под контролем западных спецслужб Антибольшевистский блок народов возглавляли именно бандеровцы – Ярослав Стецько, а потом его жена Ярослава.
И мы совершенно не удивлены информации об участии украинских блогеров в раскручивании нынешних конфликтов в Башкирии и Якутии.
Карта раздела Украины
"Границы 1991 года": что это за зверь и с чем его едят Декларируемая цель войны со стороны Украины – восстановление территориальной целостности в границах 1991 года, включая Крым, переданный в состав УССР 19 февраля 1954 года. Правда, современная Украина не считает себя преемственной в отношении УССР ни в чём… кроме территории. Между тем, вопрос о границах довольно интересен
В-третьих, Украина обозначает свои претензии на раздел "российского наследства".
Цель войны, с украинской стороны, – вовсе не восстановление своей территориальной целостности (этой цели можно было достичь без войны), а уничтожение "империи зла". Ну, и, соответственно, получение своей доли пирога в виде аннексий и контрибуций, для чего необходимо заранее подготовить соответствующую политико-правовую базу.
Правда, всем, кроме нынешних украинских руководителей, очевидно, что в случае гипотетического краха России Запад утратит интерес к Украине. Так что ей, скорее всего, придётся не участвовать в дележе пирога, а расплачиваться за предоставленную помощь. В том числе, вполне вероятно, своей территорией (золотого запаса у пана атамана, как мы знаем, нет).
***
Так или иначе, к подобным инициативам украинских властей нельзя относиться как к несерьёзным и не имеющим каких-либо перспектив в будущем. Да, главная функция заявлений и действий Зеленского – пиаровская, но этот пиар вполне может найти воплощение в реальной жизни.
* Признан террористом и экстремистом в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала