Бельгия в октябре в шесть раз нарастила закупки СПГ из России - 21.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия в октябре в шесть раз нарастила закупки СПГ из России

© РИА Новости . Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкРассвет на побережье залива Анива
Рассвет на побережье залива Анива - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Читать в
Бельгия в октябре сразу в шесть раз нарастила закупки сжиженного природного газа из России после пяти месяцев снижения и стала в этом месяце основным его покупателем среди европейских стран. Об этом 21 декабря сообщает РИА Новости
Рекордные 745 миллионов кубометров российского СПГ Брюссель закупил в апреле, после чего постепенно сократил его импорт до сентябрьских 74 миллионов кубов.
Согласно данным европейской статистики, в октябре ситуация резко изменилась - Бельгия нарастила закупки в шесть раз, до 448,6 миллиона кубометров, а в денежном выражении - даже в семь раз, до 166 миллионов евро. В октябре её закупки составили почти 37% импорта российского СПГ.
Нидерланды, также всю осень наращивающие закупки сжиженного природного газа у России, в октябре показали рост на 26%, до 267 миллионов кубометров. Греция и Португалия импортировали российское топливо, соответственно, на 188 миллионов и 97 миллионов кубометров.
Общие объёмы импорта Евросоюзом российского сжиженного природного газа в октябре увеличились в 1,7 раза, до 1,2 миллиарда кубометров.
Напомним, что до подрыва "Северных потоков", а также введения санкций, рынок ЕС был для России "исторически главным", поставки газа в Европу достигали 150 миллиардов кубометров ежегодно. По итогам 2022 года поставки российского газа в дальнее зарубежье снизились почти на 85 миллиардов кубометров, до 100,9 миллиарда. В основном это падение пришлось на страны ЕС.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Совета законодателей РФ
"Решение Путина – главное событие года", Иван Охлобыстин попал под обстрел. Итоги 20 декабряМатвиенко назвала событие года, Путин рассказал о парламентской дипломатии; актёр Иван Охлобыстин попал под обстрел в Донбассе; в горсовет Ужгорода пришла СБУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала