Рейтинг Politico: куда возвращается Европа благодаря Зеленскому - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинг Politico: куда возвращается Европа благодаря Зеленскому

Владимир Зеленский в издании Politico, 2023
Владимир Зеленский в издании Politico, 2023
Читать в
Публикация изданием Politico рейтинга наиболее влиятельных политиков Европы сопровождалась некоторым скандалом – первоначально была опубликована первая пятёрка без первого лица – попробуйте догадайтесь. "Пятёрка", правда, оказалась прошлогодней, а сенсации не случилось – первое место опубликованного 28 ноября рейтинга вновь занял Владимир Зеленский
Ничего удивительного в этом нет – на протяжении 2023 года война на Украине оставалась главной темой не только европейской, но и мировой политики. События в Газе только оттенили её, заставив политиков и службы психологической войны выискивать объяснения, почему "это другое".
Впрочем, так или иначе секрет влиятельности Зеленского надо было объяснить. Особенно на фоне того, что ЕС заявил о начале переговоров относительно членства Украины несмотря на очевидное несоответствие страны хоть каким-то критериям членства. Даже Politico вынуждено было признать "широко распространенную коррупцию, слабую экономику, социальные разногласия между украинцами и русскоязычными" (почему последние противоречия сочтены социальными мы не знаем – вероятно они "социальные" в широком смысле).
Объяснение всё же удалось подобрать. Оказывается, произошло "переосмысление того, что значит быть европейцем, и это во многом благодаря украинскому комику, ставшему президентом".
Если честно, переосмысление действительно произошло. Ещё недавно Европа расширялась и речь шла о возможности единой Европы от Лиссабона до Владивостока, но сейчас, как мы видим, Европа опять, как в 30-е годы, оканчивается на западной границе Польши. Очень характерно в этом отношении попадание в рейтинг бывшей премьерши Финляндии Санны Марин, чье достижение – разрыв с длинной традицией мирного сосуществования с могущественным восточным соседом.
На самом деле никакого особого "переосмысления" не произошло. Европа просто вернулась к старой традиции объединения против "угрозы с Востока". Такой угрозой была Османская империя (в России обычно недооценивается роль Реконкисты или той же Венской битвы в истории Европы) и империя Российская.
«Русские зверства» в Ливонии
Как европейские пропагандисты из Ивана Грозного делали "кровожадное чудовище"
Началась эта традиция скорее всего в XVI веке, когда произошло первое столкновение с Россией Польши и по Европе поползла антироссийская пропаганда, жертвой которой стал Иван Грозный. Он ведь и сейчас считается тираном и деспотом, свидетельством "русского варварства". При этом забывается, что Грозный на полном серьёзе планировал участвовать в выборах короля Польши (либо для себя, либо для своего сына Фёдора), причём шансы такой "евроинтеграции" были ненулевыми. Зато, когда возникает вопрос о Варфоломеевской ночи, и о том, что жертв её было намного больше, чем репрессий Ивана Грозного, нам отвечают – вы не понимаете, это другое. О варварстве никак не свидетельствует. Просто так получилось.
Позже Европа против России объединялась неоднократно, все эти случаи в истории зафиксированы. Тут можно вспомнить и наполеоновские войны, и Крымскую войну, и обе мировые войны. Если говорить о прямых аналогиях, то больше всего подходит опыт Советско-финляндской войны 1939-40 годов.
Тогда, помнится, европейское общественное мнение тоже было на стороне "жертвы российской агрессии", Финляндия получила огромные объёмы западной помощи. Более того, она даже в каком-то смысле "выиграла" – уступив часть территории сохранила независимость (справедливости ради стоит сказать, что Сталин действительно планировал создание новой союзной республики, но отказ от этих планов как поражение не рассматривал). Тогда, помнится, Великобритания и Франция собирались бомбить будущего союзника по антигитлеровской коалиции с авиабаз на Ближнем Востоке.
Короче говоря: быть европейцем – значит бороться против русского варварства. По возможности – руками не очень умных союзников, вроде поляков, финнов, теперь вот – украинцев.
Правда, есть другая составляющая это традиции – пока Европа тратит ресурсы на борьбу с Россией, выигрывают на этом ещё более западные "союзники". Началось это, кстати, именно во времена Ивана Грозного – пока поляки воевали с русскими, а по Европе ходили направленные против русского царя сочинения, британский авантюрист Джером Горсей налаживал торговые и политические связи между Грозным и Елизаветой
Россия против Британии. Почему Украина "трагически превратилась в лабораторию военных технологий"Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что Украина "трагически превратилась в боевую лабораторию военных технологий". По его словам, Лондон использует её для испытания различных видов вооружений
Правда, вовлечённость Британии в мировые войны оказалась уж слишком глубокой, и она понесла существенный ущерб, в конце концов утратив свою колониальную империю. В чистом выигрыше остались США.
Интересно, что Британия покинула ЕС после начала "российской агрессии": референдум состоялся в 2016 году, а решение о выходе из ЕС было принято в начале 2020 года. А буквально через год Украину вдруг начали предупреждать о грядущем "российском вторжении". Случайность? Или, всё же, возвращение к истокам?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала