Более миллиона человек подписали петицию о прекращении огня в Газе - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более миллиона человек подписали петицию о прекращении огня в Газе

© AP / Hatem Moussa
  - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Читать в
Петиция международной организации Amnesty International о прекращении насилия в израильско-палестинском конфликте собрала более миллиона подписей граждан более полутора сотен стран
Текст петиции опубликован на официальном сайте организации. В ней содержится требование к мировым лидерам немедленно прекратить насилие в Газе.
"Эскалация конфликта между Израилем и ХАМАС, а также другими вооружёнными формированиями повлекла за собой ужасающие последствия для мирного населения. Количество жертв достигло беспрецедентного уровня. Бесчисленное множество жизней разрушены, поломаны и оборваны. Гуманитарная катастрофа в Газе усугубляется день ото дня и уносит все новые жизни", - сказано в петиции.
Авторы петиции констатировали "ужасающие темпы" роста численности погибших среди мирного населения Газы в условиях "непрекращающихся израильских бомбардировок, ставших ответом на чудовищные нападения ХАМАС и других вооруженных группировок на Израиль, в результате которых погибли 1400 человек и были похищены мирные жители".
"Более 6500 человек, в основном мирных жителей, были убиты в Газе, в том числе в результате неизбирательных и других незаконных атак. Более трети погибших в Газе составляют дети, бесчисленное множество тел до сих пор находится под завалами. Миллионам жителей сектора Газа грозит дальнейшее перемещение, потеря собственности и страдания", - заявили авторы петиции.
Они также отметили, что в опасности остаются не менее 200 израильских заложников, удерживаемых ХАМАС и другими вооружёнными формированиями в Газе. При этом продолжаются неизбирательные ракетные обстрелы территории Израиля, представляющие опасность для мирных израильтян.
В результате ужесточения Израилем блокады прекратилось поступление в сектор Газа грузов, в том числе воды, продовольствия и топлива. "Более двух миллионов жителей сектора вынуждены бороться за выживание. Если огонь не будет немедленно прекращён, гуманитарная катастрофа, ставшая следствием 16-летней незаконной блокады Израилем оккупированного сектора Газа, лишь усугубится", - обратили внимание в Amnesty International.
Там также отметили, что прекращение огня помогло бы остановить кровопролитие и позволило бы гуманитарным организациям доставить палестинцам жизненно необходимую помощь, воду и медикаменты, облегчив тем самым тяжелейшее положение населения. Больницы смогли бы получить жизненно необходимые лекарства, топливо и оборудование, в которых они отчаянно нуждаются, а также отремонтировать повреждённые палаты.
"Кроме того, прекращение огня позволило бы начать переговоры об освобождении заложников, удерживаемых в Газе, а также провести независимые международные расследования совершенных всеми сторонами военных преступлений, чтобы положить конец долгосрочной безнаказанности, которая будет и дальше порождать новые злодеяния. Как никогда остро стоит вопрос об устранении израильской системы апартеида в отношении палестинцев, поскольку именно в ней кроется корень нынешнего конфликта", - заявили в Amnesty International.
Пожары в Рязанской области  - РИА Новости, 1920, 18.11.2023
Самолёт МЧС вылетел в Египет для доставки жителям Газы ещё 30 тонн гумпомощиРоссия направила ещё 30 тонн гуманитарной помощи для населения сектора Газа, Ил-76 МЧС вылетел из Грозного в Египет. Об этом утром 18 ноября сообщается в телеграм-канале ведомства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала