Украинские общественники обвинили ЕС в согласовании условий евроинтеграции с Путиным - 20.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские общественники обвинили ЕС в согласовании условий евроинтеграции с Путиным

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Читать в
Общественники Украины усмотрели "след Кремля" в требовании Еврокомиссии внести изменения в закон о языке. Обращение их опубликовал народный депутат Верховной Рады Украины от "Европейской Солидарности" Николай Княжицкий
В заявлении говорится, что в условиях евроинтеграции Украины власти должны оставить неизменным закон о государственном языке.
"Хотим обратить внимание властей на недопустимость любых действий, направленных на пересмотр языкового законодательства и ослабления механизмов по случаю евроинтеграционной защиты государственного языка", – говорится в заявлении.
Авторы документа считают, что Украина выполнила все 7 предварительных условий. А требование Еврокомиссии изменить законодательства о нацменьшинствах, госязыке, образовании и СМИ является необоснованным.
"Мы видим сдвиг понятий и опасные попытки искусственно противостоять защите украинского языка как государственного права национальных меньшинств создавать повод для давления на Украину и ликвидации заведомо неприемлемых требований. За этими попытками стоят силы, которые согласовывают свои разрушительные действия с преступной силой России – путинским режимом, который является экзистенциальным врагом ЕС и величайшей угрозой всей Европе", – считают инициаторы обращения.
Активисты считают, что претензии к Украине относительно законодательства о языке связано с правительством Венгрии во главе с Виктором Орбаном и пресс-секретарем венгерских властей, еврокомиссаром по соседству и продлению Оливером Варгейемом. Они уверены, что именно Венгрия способствует стремлениям Москвы и Будапешта помешать интеграции Украины в ЕС.
"Очевидно, что предвзятые выводы Венецианской комиссии этого года также сыграли деструктивную роль, в которой этот некогда авторитетный орган вышел далеко за рамки темы рассмотрения – закона о национальных меньшинствах – и утвердил откровенно абсурдные рекомендации по изменениям в законах о языке, образовании и СМИ".
В связи с этим они считают, что выполнение Украиной любых требований на основе таких инсинуаций – "это путь в никуда, который угрожает подвалам конституционного строя, национального единства и безопасности".
Под обращением подписались представители 14 организаций. Княжицкий также заявил, что поддерживает данную инициативу.
Украинский язык
Почувствовали себя русскими: украинцев в Польше ругают за разговоры на родном языкеСделали ребенку замечание за разговор по-украински – неприятно, говорит беженка. Оказалось, что в Польше тоже есть патриоты национального языка
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала