Пушилин призвал журналистов не публиковать сразу последствия обстрелов - 02.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушилин призвал журналистов не публиковать сразу последствия обстрелов

© vk.com / Денис ПушилинДенис Пушилин
Денис Пушилин - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Читать в
Глава ДНР призвал журналистов и админов соцсетей не спешить публиковать кадры последствий обстрелов. Об этом утром 2 ноября он написал в своем Телеграм-канале
Денис Пушилин согласен с призывом Совместного центра по контролю и координации в Донбассе (СЦКК) соблюдать информационную паузу, пока спасатели, медики и другие службы делают свою работу. С таким заявлением Центр обратился накануне к журналистам, блогерам и очевидцам.
"Не нужно оперативно выкладывать видео и текстовые сообщения, из которых понятно, куда попали вражеские снаряды. Информационная пауза для сообщений с мест разрушений после обстрелов противника жизненно необходима! Прошу всех помнить, что, не выкладывая видео и фото, а также сведения, раскрывающие адреса попаданий вражеских снарядов, вы сохраняете жизни тех, кто спешит на помощь", – сказал Пушилин.
Глава региона напомнил, что 31 октября в результате первого удара со стороны ВФУ в инфраструктурный объект в Буденновском районе Донецка никто не пострадал, но возник пожар. В пабликах появились фото и видео, после чего противник повторно нанес еще несколько ударов по той же локации, вследствие чего погибли два человека, включая сотрудника МЧС, а также ранены 15 человек, в том числе спасатели и журналисты.
СЦКК в своем Телеграм-канале более жестко раскритиковал участников гонки на оперативность:
"Через несколько минут [после обстрела] началась информационная истерия: сообщалось уже якобы о нескольких очагах возгорания в разных районах города, "открылись соревнования" в версиях "что же именно горит", отчитались о прибытии МЧС для тушения пожара… Через час, противник, зная, что на месте работают огнеборцы и журналисты, намеренно наносит повторный удар по той же локации – реактивными ракетами кассетного типа, неизбирательного действия. В результате которого и становятся жертвами 17 человек. На их спасение приезжают 8 бригад скорой помощи. И снова наши вовлеченные граждане отчитываются в эфире об их прибытии. И снова противник намеренно наносит третий удар – желая очередных жертв. Слава Богу, в этот раз обходится без них. Какую цену все готовы платить за оперативный эфир о последствиях обстрела, если о самом факте обстрела уже сообщили/предупредили все, кто мог и хотел? Простите, но мы выскажем свою, жесткую, позицию: считаем, что эти 17 жертв на совести тех, кто вчера соревновался в оперативности заполнения эфира.
Форум Какая Украина нам нужна? - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Сотрудник МЧС погиб в результате обстрелов Донецка - ПушилинДва человека, среди которых сотрудник МЧС, погибли в результате обстрелов Буденновского района Донецка. Об этом 1 ноября сообщил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин в своем телеграм-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала