Переправка украинских уклонистов в Молдавию подорожала до $6 тыс - 27.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переправка украинских уклонистов в Молдавию подорожала до $6 тыс

© скриншот видеоЗеленский Санду
Зеленский Санду
Читать в
Жители Киева и Черновицкой области реализовали схему по переправке в Молдавию уклоняющихся от службы в ВСУ. Об этом 27 октября сообщила Нацполиция Украины.
Организовал схему переправки украинцев-уклонистов в Молдавию некий иностранец. Оплата за вывоз уклонистов собиралась участниками схемы через пункты обмена валют или крипто-кошелёк.
"Как установили оперативники управления стратегических расследований в Киеве и следователи столичной полиции, фигуранты предлагали уехать мужчинам призывного возраста по двум схемам: 1. Внесение информации о лицах в информационную базу. Используя фиктивные предприятия, регистрировали лиц как водителей транспортных средств, зарегистрированных на участника "схемы". 2. Нелегальное пересечение границы вне контрольно-пропускного пункта внутри Черновицкой области.Стоимость таких услуг составляла от 4000 до 6000 долларов США", - сказано в сообщении Нацполиции Украины.
По второй схеме уклонистов собирали в Хмельницкой области, катером по реке переправляли в Черновицкую область. Затем проводник помогал уклонистам попасть в Молдавию в обход пограничных пунктов пропуска.
Украинские полицейские 25 октября задержали участницу схемы возле г. Ушица в Хмельницкой области при попытке помочь согражданам-"ухилянцам" сбежать за границу. Ещё одну группу не желающих попасть в зону СВО поймали украинские пограничники.
Ранее украинские полицейские информировали о ликвидации подпольной мастерской, в которой изготавливались документы для уклоняющихся от призыва в ВСУ и насильственной мобилизации. Также сообщалось о пресечении схем бегства уклонистов в ЕС с тарифами до $4,5 тыс за человека.
  - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Полиция Львовской области ликвидировала мастерскую, изготавливавшую документы уклонистамОперативники Львовской области задержали гражданина, занимавшегося изготовлением и сбытом поддельных документов для уклоняющихся от призыва ВСУ. Об этом 26 октября сообщила Нацполиция Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала