"Ограничение свободы людей": на Украине раскритиковали усиление финансового контроля над чиновниками - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ограничение свободы людей": на Украине раскритиковали усиление финансового контроля над чиновниками

© ГЕРАЩЕНКО ІРИНА телеграм-канал
Читать в
Усиление финансового мониторинга украинских чиновников – это "ограничение свободы людей". На новый закон в эфире телемарафона пожаловался советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк, передаёт TSN.ua
Речь идёт о принятом 17 октября Верховной Радой законопроекте об усилении финансового мониторинга политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, РЕР). Его поддержали 276 народных депутатов. Теперь доходы ряда высших чиновников и политиков Украины будут контролироваться даже после их отставки. Под проверками окажутся не только сами политики и чиновники, но и их окружение, в частности, члены семей.
Так, Михаил Подоляк считает, что такой жёсткий контроль – решение неправильное, а сам законопроект следует доработать.

"Я считаю, что это неправильное решение с точки зрения ограничения свободы людей как таковой. Это нужно просто дискутировать, и эта дискуссия будет, и она приведет, мне кажется, к определённой корреляции", – сказал он.

Подоляк не единственный подверг критике новый закон. Норма о пожизненном статусе политически значимых лиц вызывала недовольство со стороны многих депутатов Верховной Рады из-за множества ограничений, в том числе финансового характера. Примечательно, что свою позицию они аргументируют тем, что эти ограничения якобы будут демотивировать украинцев устраиваться на государственную службу.
Напомним, на Украине обосновали новый закон стремлениями войти в состав Евросоюза. Возобновление более жесткого надзора за состоянием украинских чиновников является одним из требований Международного валютного фонда и Европейского союза. Принятый закон является частью так называемой антикоррупционной трансформации государства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала