Науседа лишил фигуристку Дробязко гражданства Литвы - 15.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Науседа лишил фигуристку Дробязко гражданства Литвы

© РИА Новости . Александр Вильф / Перейти в фотобанкШоу Татьяны Навки "Руслан и Людмила"
Шоу Татьяны Навки Руслан и Людмила - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Читать в
Прибалтийский лимитроф при этом ещё пытается поучать другие государства демократии
Гитанас Науседа 15 сентября подписал указ о лишении фигуристки Маргариты Дробязко гражданства Литвы. Об этом литовской прессе сообщили представители администрации президента постсоветской прибалтийской республики.
Накануне президент Литвы заявил, что вопрос о лишении Дробязко литовского гражданства ему "совершенно ясен" и соответствующий документ он подпишет в ближайшее время. Формальным инициатором скандальной русофобской акции стала комиссия по гражданству, с позицией которой Науседа согласился и расписался в этом.
Дробязко получила литовское гражданство в 1993 году. Тогда она выступала на международных соревнованиях за Литву и добилась больших успехов лично, а заодно и повысив авторитет постсоветской республики. Она выступала паре с литовским фигуристом Повиласом Ванагасом, за которого впоследствии вышла замуж. Учитывая заслуги всемирно известной фигуристки, власти постсоветской прибалтийской республики предложили ей гражданство и оформили его по упрощённой процедуре.
В 2022 году официальный Вильнюс продолжил нагнетать русофобскую истерию и частью этой кампании стало давление на этнических русских. Дробязко лишили высокой государственной награды прибалтийской республики - Рыцарского креста ордена Великого князя Гедимина. В 2023 году была запущена кампания по лишению Дробязко литовского гражданства.
Формальным поводом для лишения знаменитой фигуристки (призёра Олимпийских игр, чемпионатов Европы и других состязаний) стало участие Маргариты Дробязко в ледовых шоу Татьяны Навки. Ни эти шоу, ни участвующие в них фигуристы не имели ни малейшего основания к российской специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
Маргарита Дробязко так оценила творимое литовскими деятелями: "Лишив меня с Повиласом орденов и даже забрав у меня паспорт страны, никто не в силах вычеркнуть из истории Литвы наших заслуг и вырвать любовь из сердец наших зрителей. Если теперь для того, чтобы сохранить литовский паспорт, мне предложат отказаться от части моей семьи, страны, которая с детства была моей родиной, профессии и верных друзей, то совершенно очевидно, что это не мой путь, так как это предательство, ценой которого ничто не должно покупаться".
Ни одна правозащитная организация Литвы не выступила в защиту литовской гражданки Дробязко. Ни один литовских политиков, поучавших "стандартам демократии" Россию, Белоруссию и другие страны тоже не вступился за спортсменку. Молчат и международные правозащитные организации. Безмолвствует ЕСПЧ.
Требуют лишить гражданства: литовские СМИ за 1,5 часа "нашли" у фигуристки Дробязко недвижимость в КрымуЛитовское издание LRT, написавшее утром 28 июля о желании властей страны лишить фигуристку Маргариту Дробязко гражданства за "тесные связи с Татьяной Навкой", выпустило новую статью о спортсменке. За 1,5 часа с момента выхода предыдущей публикации литовские журналисты "нашли" у Дробязко еще и имущество в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала