Террористические атаки Киева, неудачи ВСУ, ответ на угрозы Крыму. Главное на Украине на утро 29 августа - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористические атаки Киева, неудачи ВСУ, ответ на угрозы Крыму. Главное на Украине на утро 29 августа

© РИА Новости . Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкСтела "Крым - край Партизанской славы" возле города Джанкой в Крыму
Стела Крым - край Партизанской славы возле города Джанкой в Крыму - РИА Новости, 1920, 29.08.2023
Читать в
ПВО уничтожила украинские беспилотники над Тульской и Белгородской областями. Украинская колонна попала под огонь собственной артиллерии, в то время как российские военные отбивают позиции ВСУ и демонстрируют другие успехи. В Крыму пообещали, что западные страны наравне с Украиной ответят за агрессию в отношении полуострова
Минобороны РФ сообщило, что 29 августа российские средства противовоздушной обороны пресекли попытку Киева совершить террористическую атаку по объектам в России при помощи двух БПЛА.
«Беспилотные летательные аппараты были уничтожены дежурными средствами ПВО над территорией Тульской области», — говорится в материале.
Кроме того, накануне поздно вечером системы ПВО сбили беспилотный аппарат самолетного типа над территорией Белгородской области.
Также в понедельник Минобороны сообщало, что два российских истребителя из состава сил ПВО пресекли возможное нарушение границы РФ в районе Крыма американскими беспилотниками MQ-9 Reaper и RQ-4 Global Hawk.
«С целью пресечения возможного нарушения государственной границы Российской Федерации и противодействия ведению БПЛА радиотехнической разведки, был выполнен подъем двух российских истребителей из состава дежурных сил ПВО. В результате действий дежурных сил ПВО разведывательные беспилотные летательные аппараты ВВС США изменили направление полета и покинули районы ведение воздушной разведки», — говорится в материале ведомства.
Полк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму - РИА Новости, 1920, 28.08.2023
Война с Китаем, обстрелы регионов и ракета у Крыма. Главное на Украине на 13:00 28 августаНа Украине назвали цель США и рассказали о возможном союзе с Россией. Украинская армия продолжает наносить удары по регионам России
Украинские войска во вторник также обстреляли Куйбышевский и Киевский районы Донецка, Макеевку и Горловку, выпустив в общей сложности 21 снаряд калибра 155 и 152 миллиметра. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
«После 00:00 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 00:05 — населенный пункт Нетайлово — город Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — говорится в телеграм-канале представительства.
С 6:05 до 6:22 было выпущено еще 11 снарядов натовского калибра по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка, в 6:15 — три таких же снаряда по Червоногвардейскому району Макеевки и в 7:00 — четыре снаряда калибра 152 миллиметра по Никитовскому району Горловки.
Позже националисты выпустили еще 25 снарядов натовского калибра по районам Донецка.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 07:45 — населенный пункт Кураховка — город Донецк (Куйбышевский и Кировский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм… 07:47 — населенный пункт Максимильяновка — город Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — перечислили в представительстве.

С 7:50 за последующие 18 минут украинские военные выпустили еще 18 таких же снарядов по Куйбышевскому и Кировскому районам Донецка. Кроме того, в 7:50 обстреляли Никитовский район Горловки тремя снарядами калибра 152 миллиметра.
Затем украинские войска выпустили четыре кассетных снаряда калибром 155 миллиметров по Ясиноватскому району ДНР.
«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 08:05 (совпадает с мск) — населенный пункт Орловка — Ясиноватский район: выпущено 4 снаряда калибром 155 мм (кассетный)», — указали в представительстве.
Неудачи ВСУ и успехи россиян
Вооруженные силы Украины терпят неудачи на нескольких направлениях. Зачастую они несут большие потери в людях и технике из-за собственного непрофессионализма.
Так, военный эксперт, подполковник Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко во вторник рассказал, что украинская колонна из-за несогласованности действий попала под «дружественный» огонь своей артиллерии в районе села Новоселовское на Купянском направлении.
«В районе Новоселовского колонна военной техники противника в составе двух бронетранспортеров и трех автомобилей с личным составом по какой-то причине изменила курс и начала двигаться в противоположном направлении. Вероятнее всего, из-за несогласованности действий данная колона была принята за российскую и по ней был открыт артиллерийский огонь», — сказал Марочко.
Он добавил, что после «дружественного» огневого воздействия украинская техника была повреждена или уничтожена, а личный состав рассеялся в ближайшей лесополосе.
На этом же направлении российские военные имеют успех. Накануне это признал министр обороны Украины Алексей Резников. По его словам, ситуация для ВСУ на Купянском направлении в Харьковской области сложная.
«Это логичный ход… отвлечь наше внимание, атакуя там, чтобы мы забрали отряды с юга и востока. Но генерал (командующий украинскими сухопутными войсками Александр) Сырский, который командует группировкой войск "Хортица", одновременно держит оборону на том направлении и контратакует на Бахмутском (Артемовском. — Ред.) направлении. Россияне вроде немного там (на Купянском направлении. — Ред.) и продвигаются», — признал Резников.
Зеленский ВСУ
Атаки беспилотников, Зеленский и выборы. Главное на Украине на утро 28 августаПод Москвой и в Брянской области сбили украинские беспилотники. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не против провести выборы в 2024 году, но на это нужны деньги
В свою очередь российский разведчик рассказал, что четыре разведчика 1-й гвардейской танковой армии «Западной» группировки российских войск в ходе наступательных действий отбили украинскую позицию на Купянском направлении, уничтожив две пулеметные точки, гранатометчика и пару стрелков, основные украинские силы сбежали, оставив занимаемые блиндажи.
В конце июля боец ВС РФ с позывным «Гроза» информировал, что разведчики 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа при помощи противотанковой управляемой ракеты уничтожили наблюдательный пункт противника, оборудованный под подбитой БМП на Купянском участке фронта.
«Несколько дней назад в ходе проведения наступательных действий мы заняли позиции противника (под подбитой БМП. — Ред.), вследствие чего нашу группу из четырех человек встретили пулеметным огнем, две пулеметные точки были уничтожены», — рассказал командир разведроты.
По его словам, несмотря на то, что на данной позиции ранее был уничтожен наблюдательный пункт противника, из-за удобного месторасположения и хорошего обзора украинские силовики вернулись на эту точку. Командир уточнил, что постоянно на данной позиции располагались до 10 военнослужащих ВС Украины, две пулеметные точки, гранатометная позиция и позиции стрелков.
Сейчас над занятой позицией водружен флаг Российской Федерации.

«Когда мы доползли до подбитого вражеского БМП, я увидел рядом вражеский блиндаж, достал гранату, закинул ее, отошел на безопасное расстояние и начал контролировать автоматом (вести огонь. — Ред.), далее подключились мои товарищи и начали зачищать блиндаж», — рассказал участник боя с позывном «Уют».

Другой участник штурма сообщил, что оператор БПЛА зафиксировал, как противник начал бежать при штурме позиций разведгруппой.
«Когда мы подползали, противник начал бежать, то есть он нас заметил, проявил страх и начал отходить, оставил там бедных пять-шесть человек, а основные силы оттянулись, они по-любому нас испугались», — рассказал боец с позывном «Шторм».
Ранее в Минобороны России заявили, что за минувшие сутки группировка ВС РФ «Запад» отбила на Купянском направлении две атаки ВСУ, уничтожила до 30 военнослужащих противника и шесть единиц техники.
Также ведомство информировало, что Вооруженные силы РФ ракетным ударом наземного комплекса уничтожили украинский эшелон с боеприпасами на Донецком направлении, уничтожено около 30 военных Украины и 10 единиц техники.
В Минобороны отметили, что разведывательным подразделением российских вооруженных сил было выявлено прибытие воинского эшелона с артиллерийскими боеприпасами на станцию разгрузки.
«Координаты цели были оперативно переданы расчету ракетного комплекса наземного базирования, который нанес высокоточный удар. В результате поражения воинского эшелона ВСУ были уничтожены вагоны с артиллерийскими боеприпасами, около 30 военнослужащих и до 10 единиц техники ВСУ», — сказали в министерстве.
На видео Минобороны показаны кадры с разведывательного БПЛА, который завис над железнодорожной станцией. Видно грузовой состав. Затем следует взрыв от попадания ракет. Эшелон загорается, детонируют боеприпасы.
Фашистские угрозы Крыму и ответ на них
Накануне вечером советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что западные партнеры поддерживают Украину в уничтожении «всего российского», в том числе согласованы удары по Крыму.
«Сегодня уже консенсус абсолютный относительно того, что мы можем уничтожать все российское, например, в Крыму. Я напомню, год назад даже когда какие-то удары были по Крыму, все говорили: "Нет-нет, давайте только без этого". Сегодня абсолютный консенсус тождественен количеству стран, которые нас поддерживают, что мы можем уничтожать все российское», — сказал Подоляк в эфире телеканала «Рада».
Он добавил, что количество «неустановленных беспилотников», бьющих по российской территории, будет увеличиваться.
«Что касается России, то там беспилотники. Давайте здесь зафиксируем официальную позицию — не установленной природы. И, безусловно, количество этих беспилотников будет увеличиваться», — подчеркнул он.
Депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев во вторник назвал фашистским заявление, что западные страны согласовали Украине удары по полуострову, и призвал начать применять в отношении украинских войск боеприпасы, которые еще не использовали в боях.
«Абсолютно фашистское заявление прозвучало из киевского офиса — уничтожение "всего российского" в Крыму. Это означает уничтожение всех жителей Крыма, граждан России — русских, украинцев, крымских татар, белорусов, немцев, евреев, армян, греков и других. Только за то, что они российские граждане», — подчеркнул Ивлев.
По его словам, остановить такие фашистские намерения можно только победой на фронтах СВО.

«Следует отбросить всякий гуманизм и начать применять такие боеприпасы, которые еще не использовали в боях. Среди них — бомбы объемного взрыва или объемно-детонирующие бомбы, термобарические боеприпасы, боеприпасы повышенной убойности и тому подобное. Это обычные боеприпасы, но по своей мощности сравнимы с сверхмалыми ядерными тактическими боеприпасами, но у них отсутствует радиационное заражение. Украинский фашизм и поддерживающие его страны НАТО понимают только силу», — предложил Ивлев.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет пригрозил, что западные страны наравне с Украиной ответят за агрессию в отношении Крыма.
«Это откровенное признание того, что Запад ведет войну против России. Именно Запад является основным бенефициаром кровавого конфликта на Украине. Но хочу их предупредить, что западные страны наравне с Украиной ответят за агрессию в отношении Крыма», — сказал политик.
По его словам, у России есть чем ответить и удивить украинских и западных агрессоров.
«Может, России пора уже испытать свои мощнейшие баллистические ракеты, которые необязательно могут быть напичканы ядерным зарядом, но они и так способны разнести в пух и прах всех недругов российского народа. Всех, кто угрожает жизни и здоровью российских граждан, необходимо уничтожить в их же логове. У нас есть все необходимые для этого средства доставки», — подчеркнул депутат.
Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков подтвердил, что гарантией безопасности Крыма станет уничтожение киевского режима.
«Мы имеем дело с марионеточным режимом, который продолжает подпитывать западная цивилизация. Исходя из этого, единственный путь, который может привести к реальному снятию угрозы Крымскому полуострову и любой другой территории Российской Федерации, это уничтожение киевского нацистского режима и разборка по частям этого пазла, который у кого-то когда-то хватило ума назвать "Украина". Лишь только в этом гарантия безопасности», — сказал Бобков.
По его словам, подобные заявления представителей киевских властей также связаны с катастрофическими потерями украинских войск в рамках так называемого контрнаступления.
«На этом фоне киевскому режиму нужно поддерживать информационный фон, который бы замедлил процесс разложения остатков гражданских институтов Украины», — подчеркнул Бобков.
Вице-спикер отметил, что после окончательного распада Украины каждая из тех стран, которая отправляет сегодня ей танки, чтобы в них «закатывали украинцев и отправляли на верную смерть», прибежит к России мириться и договариваться о новом устройстве мира.

«Это было в истории уже не один раз и повторится снова», — заверил Бобков.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ранее заявлял, что возможная атака на Крым будет означать эскалацию конфликта, и призвал украинские власти понять, что такие атаки встретят «неизбежное возмездие» с использованием любых видов оружия.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России.
Вячеслав Минка - РИА Новости, 1920, 27.08.2023
Имена погибших украинских военлётов, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 27 августаНа Украине признали резонансную авиакатастрофу под Житомиром и назвали имена в ней военных лётчиков. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала