"Появились эмоции": замглавы МИД Польши рассказал об ухудшении отношений Киева и Варшавы - 02.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Появились эмоции": замглавы МИД Польши рассказал об ухудшении отношений Киева и Варшавы

Читать в
Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский 2 августа в эфире RMF FM рассказал о сложностях в польско-украинских отношениях
Польско-украинские отношения ухудшились в связи с "недавними заявлениями некоторых представителей украинской власти", заявил Яблонский.

"У меня такое впечатление, что это связано с тем, что, к сожалению, там появились какие-то эмоции. <...> Но государство не должно нападать на своих союзников, - сказал Яблонский.

Он указал, что существует много вопросов, по которым Польша и Украина "не пришли к согласию".
"Мы руководствуемся политикой польских национальных интересов. Мы поддерживаем Украину в той мере, в какой это отвечает национальным интересам Польши. Так было всегда и всегда будет", - подчеркнул замглавы МИД.
Накануне ведомство вызвало посла Украины в штаб-квартиру МИД в связи с "заявлениями властей Украины".
До этого посол Польши Бартош Цихоцкий был вызван в МИД Украины после слов министра канцелярии президента Польши Марчина Пшидача о неблагодарности Киева за помощь со стороны Варшавы.
Как сообщило украинское издание "Европейская правда", Пшидач в интервью польским СМИ заявил, что Киев получил огромную поддержку от Варшавы и что Украине стоило бы начать ценить роль, которую Польша сыграла для Украины за последние месяцы и годы.
Во время встречи было озвучено, что заявления о якобы имеющей место неблагодарности Украины за помощь Польши "не соответствуют действительности и являются неприемлемыми". В украинском министерстве заявили, что политика не должна ставить под сомнение взаимопонимание и прочность отношений между украинским и польским народами.
В одну из башен Москва-Сити попал беспилотник - РИА Новости, 1920, 01.08.2023
Польша требует от Украины благодарности, в ЕС прокомментировали атаки на Москву. Итоги 1 августаМежду Польшей и Украиной назревает дипломатический скандал; Лукашенко рассказал новые подробности о судьбе группы "Вагнер"; ЕС призывает Россию "простить" удары беспилотников по "Москва-Сити"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала