"Нам не нужна Курская дуга". Военный эксперт о том, почему России нельзя любой ценой держать оборону - 10.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нам не нужна Курская дуга". Военный эксперт о том, почему России нельзя любой ценой держать оборону

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота бойцов на передовой в зоне спецоперации
Работа бойцов на передовой в зоне спецоперации - РИА Новости, 1920, 10.06.2023
Читать в
Сейчас мы видим основные силы противника и можем просчитать, какие средства огневого поражения нам нужно выставить на том или ином участке. По сравнению с Курской дугой на Южно-Донецком направлении сложилась совершенно другая ситуация. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный историк, автор книги "Битва за Донбасс" Александр Полищук
То, что произошло на Юго-Донецком направлении не похоже на Курскую дугу. Это была качественная работа российского военного командования. Очень хорошо, что мы дошли до такого уровня, когда уничтожаем тысячи вражеских солдат и десятки единиц бронетехники с минимальными потерями и затратами, рассказал эксперт.
Враг на узких участках всегда будет иметь преимущество. Даже если ударная группировка противника уступает по численности обороняющейся стороне, на направлении главного удара он всегда будет иметь преимущество. Командование ВС РФ это понимает и не требует от ребят стоять насмерть и "рубиться за избушку лесника", добавил он.
"Так что я повторюсь и буду повторять. Не нужна нам никакая Курская дуга. Нам нужно вскрывать противника на подходе, уничтожать его дистанционными средствами поражения и не заставлять наших бойцов держать оборону любой ценой", - подчеркнул Полищук.
Времевский выступ на Южно-Донецком направлении – очень удобный участок для ВСУ, потому что он открывает выход на несколько направлений. Запад действительно "толкает в спину" украинские войска. Поэтому это была попытка наступать ради наступления, заключил собеседник издания.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала