Немецкая Bild передумала обвинять Россию в атаке на Каховскую ГЭС - 06.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкая Bild передумала обвинять Россию в атаке на Каховскую ГЭС

Читать в
Немецкая газета-таблоид Bild, описывая прорыв дамбы Каховской ГЭС, сначала написала, что сооружение "взорвала Россия", но чуть позже изменила заголовок и формулировки в самой статье на более нейтральные. Соответствующая публикация вышла 6 июня
Утром в Twitter издания появилась статья "Война на Украине: Россия взорвала огромную плотину".
Позже название материала было изменено на "Взорвана огромная плотина на Украине".
В тексте теперь приводятся позиции обеих сторон:
- Украины, что Россия якобы сама подорвала дамбу, и
- России, что плотина была разрушена в результате очередного обстрела ВСУ.
Зеленский выдал свою версию разрушения Каховской ГЭС и срочно созвал СНБОВладимир Зеленский заявил, что Каховскую ГЭС якобы подорвали россияне и объявил экстренное заседание Совета национальной безопасности (СНБО) Украины. Соответствующее сообщение он разместил в своем телеграм-канале 5 июня
Буквально парой часов ранее Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности (СНБО) Украины, заявив, что Каховскую ГЭС якобы подорвали россияне. А советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что Украина может скорректировать свои планы контрнаступления "из-за подрыва Каховской ГЭС".
Каховская ГЭС регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ, кроме того, специалисты фиксировали, что Киев сбрасывал воду, что так же не лучшим образом влияло на конструкцию дамбы.
Появились подробности, как ВСУ удалось разрушить Каховскую ГЭСУдар украинских войск по Каховской ГЭС предположительно наносился из РСЗО "Ольха". Об этом 6 июня сообщила администрация Новой Каховки
В ночь на 6 июня стало известно, что в результате обстрела Каховской ГЭС станция частично была разрушена и уровень воды ниже по течению поднялся на 2,5 метра.
Предположительно, удар по станции наносился украинскими войсками из РСЗО "Ольха".
Также мэр отметил, что под затопление могут попасть около 300 домов в Днепрянах и Корсунке. Кроме того, разрушение на Каховской ГЭС может привести к проблемам при доставке воды в Крым.
Леонтьев добавил, что в Херсонской области осуществляют все мероприятия на случай необходимости временной эвакуации незначительной части людей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала