Власти Новой Каховки: разрушения Каховской ГЭС очень серьёзные - 06.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Новой Каховки: разрушения Каховской ГЭС очень серьёзные

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКаховская гидроэлектростанция в Херсонской области
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
Ущерб, нанесённый Каховской ГЭС очень серьезный, её придется отстраивать практически заново, сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев
В ночь на 6 июня ВСУ нанесли удар по Каховской ГЭС, станция получила повреждения, уровень воды вниз по течению Днепра начал повышаться.
В администрации Новокаховского городского округа отметили, вода сойдет через 2-3 дня. Угрозы обезвоживания Северо-Крымского канала, по которому из Херсонской области в Крым поставляется вода, нет, так как головная станция Северо-Крымского канала находится выше плотины.
"Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шоноры, это так называются в простонародье задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению", - сказал Леонтьев.
Сейчас наблюдается подтопление дачных поселков, а также городов Цюрупинск и Голая Пристань. Власти отметили, что в этих населенных пунктах уже нет света и воды, а жители сами уехали.
Также глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко в своем телеграм-канале заявил, что в прибрежных районах Днепра после частичного разрушения Каховской ГЭС ситуация контролируется, угрозы жизни людей нет.
Он также отметил, что при необходимости власти готовы приступить к эвакуации жителей прибрежных сел.
Новая Каховка обстрел ВСУ - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Украина сеет смерть. Что происходит в Новой Каховке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала