Станислав Стремидловский: Польские политики начнут искать "русские портянки" среди своих оппонентов - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станислав Стремидловский: Польские политики начнут искать "русские портянки" среди своих оппонентов

© Ярослав Чингаев/ИА REGNUMСтанислав Стремидловский интервью
Станислав Стремидловский интервью
Читать в
Тема участия своих военных в войне на стороне ВСУ табуирована в польских медиа, считает эксперт-полонист ИА Regnum Станислав Стремидловский. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
По словам местных жителей, среди диверсантов, совершивших набег на Белгородскую область, были польские военные.
- Станислав, насколько в польском обществе популярна идея войны с Россией?
- Эта идея не популярна в польском обществе, недаром появилось движение "Это не наша война", которое возглавляет политолог геополитик Лешик Сыкульский.
Все возможные рассуждения на эту тему не пользуются популярностью, поскольку воевать с Россией поляки не хотят.
С другой стороны, я недавно читал материал одного из польских проправительственных экспертов, где впервые увидел от польского аналитика заявления о том, что раз это не наша война, то как мы объясним полякам такие траты на вооружение?
Вбухиваются миллиарды злотых на закупки британского, американского и южнокорейского оружия.
Станислав Стремидловский интервью
Станислав Стремидловский: кто онСтанислав Стремидловский — шеф-редактор церковно-политической редакции ИА REGNUM, эксперт по вопросам территориального и регионального планирования и развития
- Периодически появляется информация, что на стороне ВСУ сражаются не только польские наемники, но и военнослужащие регулярной армии Польши.
- В польском медиапространстве эта тема практически не обсуждается. Максимум, о чем говорят, это об участии добровольцев. Но при этом делается акцент, что это волонтеры, которые помогают как медики, сборщики гуманитарной помощи.
Тема участия поляков в войне на Украине с оружием в руках табуирована.
- А насколько накалены сейчас отношения между Польшей Россией и Белоруссией, учитывая то, что страны закрывают свои границы для большегрузов?
- После слов пресс-секретаря России Дмитрия Пескова о том, что Польша — это откровенно враждебная страна, позиция России понятна.
Сейчас Польша хочет проверить около 60 транспортных компаний, которые были зарегистрированы в этой стране. Подозревают, что в этих компаниях – российский капитал. То есть это позволяет обходить санкции Европейского союза, которые запрещают транспортным средствам из России въезжать в ЕС.
Такие шаги Польша будет предпринимать, другой вопрос, будет ли она предпринимать военную активность в направлении России и Белоруссии. Потенциал она наращивает, а военном деле и в геополитике важны не только ваши намерения, но и ваш потенциал.
Если у вас на стене повешено ружье, то оно обязательно выстрелит в третьем акте. А если это гранатомет, то это уже несколько иное. И Польша хочет с ружья перейти на гранатомет.
нашивка польского спецназа (Jednostka Wojskowa Grom) - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Поляки и американцы и вторжение на Белгородчину. Итоги 28 мая на УкраинеВ рейде украинских военных в Белгородскую область принимали участие поляки и американцы. Обстановка в регионе остаётся напряжённой
- Мы уже обсуждали с вами личность отставного генерала Вальдемара Скшипчака, который недавно заявил, что Польша поддержит переворот в Белоруссии своими вооруженными силами. Вы считаете его фриком, но вероятно, эти слова следует принять во внимание?
- Скшипчак после реакции России, Белоруссии, холодной реакции польского общества сдал назад. В очередном интервью он заявил, что его неправильно поняли, а имел в виду он совершенно другое.
Если в Белоруссии поднимется такой бунт, и белорусы побегут в Польшу, как украинцы, то мы должны будем им помочь, говорит он.
Военная кампания против Белоруссии – это военная кампания против России, а это ядерная война. А кому хочется получить ракетой по Варшаве? Таких дураков нет.
- В Польше создают комиссию по изучению российского влияния. Это охота на ведьм в преддверии парламентских выборов?
- Это типичная охота на ведьм. Обвинения России в том, что она вмешивается в выборы, мы слышали от разных западных стран. Но был только один прецедент, когда это привело к реальным действиям. А именно во времена президента Дональда Трампа ФБР вело незаконное расследование, основанное на ложной информации.
Создав комиссию по расследованию российского влияния на внутреннюю безопасность Польши с 2007 по 2022 годы Варшава может повторить американский прецедент. То есть смогут начать реальные политические преследования или репрессии, потому что комиссия создаётся, когда большинство в Сейме у партии "Партия и справедливость".
Все это будет направлено на Дональда Туска, лидера оппозиционной партии "Гражданская платформа", на его соратников и сторонников.
Олег Неменский интервью - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Олег Неменский о том, как Польша и Украина готовят войну против Белоруссии
Допустим, если на выборах осенью большинство получит "Гражданская платформа"... Не думаю, что она распустит эту комиссию. Она может ею воспользоваться и назначить туда своих людей и преследовать в свою очередь партию "право и справедливость".
А уж обвинения со стороны оппозиции в том, что "ПиС" — это "русские портянки", "агенты Кремля" распространены в той же степени, в какой и обвинения "ПиС" в адрес своих оппонентов в том, что те работают в интересах Путина.
- То есть нас ожидает длительные период межклановых разборок в польской политике?
- Польша вступает в эпоху маккартизма. Это то, что было в Штатах при сенаторе Джозефе Маккарти и его Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности.
Остается только надеяться, то тоталитарные тенденции в Польше не приобретут того ужасающего масштаба, который мы видим сейчас на примере США. Хотя надежда на это — слабая.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала