Вучич приказал привести армию Сербии в высшую степень боевой готовности - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич приказал привести армию Сербии в высшую степень боевой готовности

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Сербия А. Вучичем в Сочи
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Сербия А. Вучичем в Сочи - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
По приказу президента Сербии Александра Вучича армия страны приведена в состояние максимальной готовности из-за ситуации в самопровозглашенном Косово, сообщило сербское издание "Вечере новости" 26 мая
На границе Сербии и частично признанной Республики Косово уже долгое время зреет полномасштабный конфликт.
"Президент Сербии и верховный главнокомандующий наших вооруженных сил Александр Вучич подписал приказ о поднятии боеготовности подразделений армии Сербии на наивысший уровень и приказал срочное движение в сторону административной линии с Косово и Метохией", — говорится в публикации.
Правительство самопровозглашенной республики Косово в конце марта одобрило "Стратегию обороны", согласно документу военизированные Силы безопасности Косово (СБК) будут действовать на всей территории края.
Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович, ранее заявил что власти самопровозглашенного Косово за два года допустили около 300 нападений и других инцидентов в отношении сербов, чтобы вызвать ответную реакцию, напряженность и кризис.
Ранее президент Сербии сообщил, что изменения в политике Сербии будут не тектоническими, но глубокими и существенными. Сербия не должна спешить и бросаться на защиту чужой территориальной ценности любой ценой, если люди явно против территориальной целостности Сербии.
Он подчеркнул, что это не означает отказ от Устава ООН или международного права.
Ранее 24 апреля просьба Приштины о членстве в СЕ была принята на внеочередном заседании комитета министров и направлена для дальнейшего рассмотрения в Парламентскую ассамблею СЕ.
"Вчера воздержание от голосования (по вопросу членства Косова в СЕ) было равноценно признанию Косова", - добавил Вучич, отметив, что Украина просила перерыв перед голосованием для консультации с представителями США.
До этого случая Сербия во всех международных организациях голосовала за осуждение нарушения территориальной целостности Украины.
Приштина — город на Балканском полуострове. С 2008 года является предметом территориального спора между частично признанной Республикой Косово и Сербией.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Сербия А. Вучичем в Сочи - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Сербия настаивает на самостоятельном принятии решений о введении санкцийПрезидент Сербии Александр Вучич заявил, что не позволит никому принимать за него решения о введении санкций, а также оказывать влияние на внешнюю политику страны. Об этом Вучич сообщил выступая перед жителями города Панчево 19 мая
Сейчас на Украине.ру читают:
Залужного будут добивать – он никому уже не нужен
Алексей Леонков: Россия отразит атаки ВСУ на Донецк и Лисичанск, а потом бахнет по аэродромам НАТО
Александр Полищук о том, в чем не прав Пригожин и что будут делать ВСУ после Бахмута/Артемовска
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Сербия А. Вучичем в Сочи - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Сербия оспорит резолюцию Совета Европы, осуждающую Россию – ВучичНа предстоящем саммите Совета Европы (СЕ) в Исландии Сербия будет представлена на самом низком уровне и воздержится при голосовании по антироссийской декларации, заявил сербский президент Александр Вучич в обращении к гражданам в 12 мая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала