Наказание для мужчин, ядерные провокации. Итоги 25 мая на Украине - 25.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наказание для мужчин, ядерные провокации. Итоги 25 мая на Украине

© president.gov.uaУкраина граница пограничник пограничный столб
Украина граница пограничник пограничный столб
Читать в
На Украине готовят наказание для тех годных к службе мужчин, которые сбежали из страны после начала СВО. Украина может устроить провокацию с ядерным топливом, сообщили СМИ
Как рассказал РИА "Новости" информированный источник, из-за отсутствия военных успехов украинское руководство может прибегнуть к ядерной провокации.
«Этим актом может стать подрыв в Харькове хранилища с отработавшим ядерным топливом и последующее обвинение Москвы в нанесении ракетного удара по атомному объекту», — рассказал собеседник агентства.
По его словам, в городе находится несколько ядерных реакторов, в том числе в Национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт» и Физико-техническом институте низких температур имени Б. И. Веркина НАН Украины.
«В этой связи Харьков вполне подходит для осуществления украинскими неонацистами такого чудовищного террористического акта», — объяснил источник.
Он также указал, что в условиях отсутствия жесткой реакции со стороны ООН, ОБСЕ и других международных организаций на теракты Украины на российской территории украинское руководство может пойти на реализацию такого плана.
«В результате ущерб от катастрофы будет не только на востоке Украины, но и в России, Белоруссии и на территории государств ЕС», — подытожил источник.
Последствия обстрела Ясиноватой в ДНР из РСЗО Град - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Новобранцев "на мясо", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 25 маяАмериканская пресса рассказала о том, кого ВСУ посылали в Артёмовск. Украинская армия продолжает наносить удары по территории России
Ранее в этот же день Федеральная служба безопасности России сообщила о пресечении готовившихся Службой внешней разведки Украины терактов на Лениградской и Калининской атомных электростанциях.
По информации ФСБ, диверсионно-террористическая группа СВР Украины в канун Дня Победы «предприняла попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередач Ленинградской и Калининской атомных электростанций».
Таким образом украинские террористы хотели добиться остановки ядерных реакторов и нарушения штатного режима работы АЭС, что, по их замыслу, нанесло бы "серьёзный экономический и репутационный ущерб Российской Федерации".
"Террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить СВУ под семь опор Калининской АЭС», — рассказали в ФСБ.
Сотрудники спецслужбы задержали троих украинских диверсантов.
«В результате проведенных мероприятий органами федеральной службы безопасности задержаны члены ДТГ граждане Украины Майструк Александр, 1978 года рождения (псевдоним "Механик"), и Усатенко Эдуард, 1974 года рождения (псевдоним "Макс"), объявлен в розыск гражданин Украины и России Кищак Юрий, 1963 года рождения (псевдоним "ЮБК"), находящийся в настоящее время в Бельгии», — отмечалось в сообщении.
Как сообщили в ФСБ, завербованы террористы были сотрудником украинской СВР полковником Виталием Горбатюком. Они прошли подготовку в лагерях, расположенных в Киевской и Николаевской областях Украины. Примечательно, что ранее СМИ сообщали, что на базах украинского спецназа в Николаевской области тренировали сотрудников спецподразделений Украины бойцы Вооружённых сил Великобритании.
Украинские террористы незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с территории Украины транзитом через Польшу и Белоруссию.
Также сотрудниками ФСБ были задержаны два пособника диверсантов — гражданина России, которые обеспечили украинских диверсантов средствами связи и автотранспортом с поддельными номерами.
Что же до взрывчатки, то она была доставлена через Польшу, Литву и Белоруссию в Ржевский район Тверской области. В качестве камуфляжа при этом использовался грузовой прицеп, в котором были оборудованы тайники для скрытой перевозки средств поражения и огнестрельного оружия, сообщили в ФСБ. Из организованных диверсантами тайников сотрудники российских спецслужб изъяли 36,5 кг пластичного взрывчатого вещества С-4, 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами. Диверсантов заключили под стражу.
Ранее Украина неоднократно наносила удары по территории Запорожской АЭС, а также пыталась атаковать Курскую АЭС. Кроме того, украинские СМИ сообщали о прибытии на Украину через порты Одесской области радиоактивных грузов.
Севастополь - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Атака на Севастополь, срыв диверсий на российских АЭС. Главное на Украине на утро 25 маяУкраинские беспилотники атаковали Севастополь. Федеральная служба безопасности предотвратила диверсии на Калининской и Ленинградской АЭС
Граница на замке и обещание кары
Министр внутренних дел Игорь Клименко в интервью издания «РБК-Украина» рассказал о проблеме с бегством мужчин с Украины.
«Мы каждый день задерживаем таких людей, которые по поддельным документам или по медицинским поддельным документам пытаются пересечь границу, в том числе в качестве сопровождающего человека с инвалидностью», — отметил он.
При этом Клименко подчеркнул, что перед Украиной стоит задача «как так оборудовать границу, чтобы люди не смогли через неё пройти».
«Мы с нашими международными партнёрами делаем все, чтобы технически оборудовать все наши западные границы. Это и тепловые ловушки, и видеокамеры, которые будут стоять по всей линии границы и будут нам сигнализировать о том, что есть попытка перейти границу. На это соответственно будет наша реакция», — заявил Клименко.
Также министр признал существование коррупции, благодаря которой страну могут покидать различные люди под видом волонтёров и т. п.
«Что касается коррупции, говорить, что её нет, это будет неправильно. Говорить, что она всеобщая, мы тоже не можем, мы боремся — и внутренняя безопасность пограничной службы, и Служба безопасности Украины делают все для того, чтобы таких случаев было меньше. Но после того, как мы закрыли границу, появилась другая ниша — система "Шлях" (рус. "Путь). Сейчас закрыли систему "Шлях", появляются какие-то командировки либо областных военных администраций, либо других хозяйствующих субъектов. То есть люди будут искать всегда пути для того, чтобы нарушить закон и скрыться. И здесь у нас уже работает система обмена информацией между органами государственной власти, правоохранительными органами с тем, чтобы минимизировать такие возможности в пересечении границы», — рассказал Клименко.
Он также заявил, что «однозначно можно сказать, что в первые месяцы случаев нарушений пересечения границы было гораздо больше, чем сейчас».
«Но ещё раз хочу сказать: техническое оснащение границы приоритетно. Сейчас мы с международными партнёрами говорим о совместном обустройстве границы. Более того, мы на некоторых участках вместе несём службу с нашими европейскими партнерами. Но не забываем, что очень многие находятся на востоке и юге нашего государства», — указал министр.
Боевая работа САУ Акация - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Ответы Москвы на диверсии Киева. Итоги 24 мая на УкраинеНа такие провокации, как в Белгородской области, Россия будет реагировать оперативно и предельно жёстко, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе коллегии министерства
Отвечая на вопрос о том, что делать с уже бежавшими с Украины, которые потом могут вернуться в страну, Клименко заявил, что пока для них ограничения не установлены, но по окончании боевых действий, по его мнению, «государство сделает всё для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны».
Клименко предположил, что будет принят соответствующий законопроект.
«Я думаю, это будет общая инициатива Кабинета министров и депутатов Верховной Рады. Как раз мы с вами поговорили об этом и уже займемся изучением именно международного опыта. Как обращаться с нашими гражданами, которые нарушили закон уже один раз. Они должны ответить за нарушение закона. Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймёт государство, если будут какие-либо ограничения по дальнейшему передвижению этих граждан как минимум за границу», — заявил Клименко.
Его слова многие расценили как попытку запугать и даже вернуть бежавших.
«Вы думаете почему сегодня министр внутренних дел Игорь Клименко заявил, что на Украине готовятся вводить уголовное наказание для тех мужчин, что незаконно выехали во время войны. Эта пугалка, чтобы остановить побег мужчин из Украины и частично попытаться вернуть тех, кто уже уехал. Все кто вернутся, сразу будут отправлены на передок. Широкое наступление ВСУ будет в этом году, а это десятки тысяч погибших, раненых и будущих инвалидов. Сейчас в армии жёсткая нехватка как солдат, так и хороших офицеров», — сообщил популярный на Украине телеграм-канал «Легитимный».
Канал сослался на источник, который утверждает, что страну продолжают массово покидать мужчины.
«Наш источник сообщает, что из Украины продолжают массово выезжать мужчины, боясь не войны, а беспредельной мобилизации. Но самое страшное, что западные мозговые центры моделировали мобилизационный кейс и пришли к выводу, что к 2025 году Офис Президента исчерпает человеческий ресурс и никого более не смогут призвать. Придётся понизить мобилизацию аж до 18 лет, чем продлить возможность мобилизации на 2—3 месяца. Вывод трагичен для Украины: мужской ресурс Украины быстро тает, так как генералитет (офицеры штабные) часто не берегли жизни солдат», — отмечалось в сообщении «Легитимного».
Тем временем американское издание The Wall Street Journal сообщило о том, что украинское командование бросало в Артёмовск неподготовленных мобилизованных для того, чтобы сберечь опытные подразделения, что было чревато гибелью украинских солдат.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала