Что теперь будет с Нагорным Карабахом. Прогнозы экспертов - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что теперь будет с Нагорным Карабахом. Прогнозы экспертов

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАгдам после передачи Азербайджану
Агдам после передачи Азербайджану - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Читать в
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана.
"Те 86,6 тысячи квадратных километров включают также Нагорный Карабах. Но нужно также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку — Степанакерт", — сказал он.
При этом Пашинян выразил надежду на скорейшее согласование текста мирного договора с Азербайджаном, хотя и признался, что не считает реалистичным подписание этого документа на встрече с Ильхамом Алиевым в Москве 25 мая.
Как изменится ситуация в кавказском регионе, а также какова роль России и Китая в этом процессе, рассуждали эксперты и лидеры мнений в своих соцсетях.
Главный редактор RT Маргарита Симоньян:
Пашинян признал Карабах азербайджанским. Что и требовалось доказать. Для этого он приходил к власти. Для этого его туда за ручки привели.
Все это я говорила с самого начала. А вы, кто вылизывал ему шерсть, голосовал за него, бегал за ним по площадям, строчил мне тонны оскорблений и угроз, называл меня турецким земляным червем, считая, что не поддерживать Пашиняна - значит, не поддерживать армянский народ, вы, кто не хотел ничего слушать, не хотел видеть очевидное и стадом шел за своим вожаком прямой дорогой к предательству армянского народа, вы, прямо сейчас подойдите к зеркалу, плюньте себе в рожи и смиритесь с тем, что до конца жизни вам жить с мыслью, что вы были ишаками карабахскими. Ишаками и остались.
Только теперь уже не карабахскими.
Парламент Армении отклонил кандидатуру Н. Пашиняна на пост премьер-министра
Пашинян готов признать Карабах азербайджанским. Что дальше?Премьер Армении Никол Пашинян 22 мая заявил, что Ереван признаёт Нагорный Карабах частью Азербайджана. Это достаточно закономерный, хотя и промежуточный итог деятельности нынешнего главы армянского правительства
Политический эксперт Юрий Баранчик:
Премьер-министр Армении Никол Пашинян: Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения.
Еще раз повторю - армяне могут кричать хоть каждый день, что Россия их предала, но пока они в чужом глазу соринку видят, в своем бревна не замечая, ничего не будет. Россия стояла и стоять будет, а Армения может исчезнуть с карты мира. А нация, не имеющая своей территории и разбросанная по десяткам стран, рано или поздно потеряет свою национальную идентичность и ассимилируется с местным населением.
Надо понимать, что армянской нации грозит испарение. И главный мотор этого предательства - Никол Пашинян, который обуян гордыней власти. Поэтому если сами армяне не порвут его на американский флаг, то кто им доктор - они, как и он, будут сами виноваты в своем исчезновении.
Поэтому просто повторю то, что писал более месяца назад: "Из данного заявления Пашиняна следует два вывода. Первый. Если после этого заявления армяне не снесут Пашиняна, то они поддерживают отказ от Арцаха и несут за это решение такую же ответственность, как и сам Пашинян.
Второй. Если сегодня Армения откажется от Арцаха, то рано или поздно, но придет время, когда они должны будут покинуть и саму Армению - каждое предательство имеет свои последствия.
И ежику понятно, что видя перспективы Карабаха, народ еще более активно потянется из Армении, не видя своего будущего в этом государстве, и не видя будущего самого государства. А демографическая убыль и одновременное демографическое давление Азербайджана и Турции приведет эту территорию к совершенно понятным последствиям.
Да, скорее всего, Пашинян переиграл своих политических оппонентов, но он проиграл Армению".
Политолог Максим Жаров:
Пашинян неслучайно заговорил одновременно о сдаче Карабаха Азербайджану и о выходе Армении из ОДКБ.
США ведут с Кремлём торг по выводу российских миротворцев из Карабаха и сейчас на кону в этом торге членство Армении в ОДКБ. Причём, происходит все сейчас очень быстро и практические шаги по выходу из ОДКБ ведомая Вашингтоном Армения может предпринять сразу после второго тура в Турции, в случае победы Кылычдароглу.
Естественно, что Кремль пытается обменять вывод миротворцев из Карабахе на некие пряники в Украинском кейсе. Однако Вашингтон и Лондон играют против России одновременно на нескольких прокси-фронтах, стремясь заставить Кремль ошибиться на одном или нескольких из них. Поэтому попытки "связывания" проблемы миротворцев в Карабахе и Украинского кейса Вашингтон будет просто игнорировать.
Брифинг и.о. премьер-министра Армении Н. Пашиняна
Армения готова признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана - Пашинян Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана, которые готов признать Ереван, включают также территорию Карабаха. Об этом сообщило РИА Новости 22 мая
Политолог Сергей Марков:
Пашинян, премьер министр Армении заявил, что Армения готова признать Карабах в составе Азербайджана.
1. Армении нужно чтобы Азербайджан и Турция сняли экономическую блокаду с Армении.
2. Пашинян требует чтобы Баку уважал права армян Карабаха. Азербайджан согласен.
3. Пашинян требует, чтобы Баку согласился на какую то форму автономии армянской общины Карабаха. Азербайджан против этого.
4. 24 мая переговоры в Москве между лидерами Азербайджана и Армении и Путиным.
5. Пашинян хочет чтобы не Россия а Запад в лице ЕС и США стали гарантами мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
Сценарист и продюсер, бывший советник премьера Армении Артак Гаспарян:
Если ты когда-то заявляешь "Арцах -Армения и точка", ты не имеешь никакого морального права объявлять, что признаешь нагорный Карабах в составе Азербайджана. По отношению к себе в первую очередь! Если даже весь мир на тебя давит и у тебя нет шансов на маневры - уходи в отставку. Уважай себя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала