Армения готова признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана - Пашинян - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения готова признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана - Пашинян

© Sputnik / Перейти в фотобанкБрифинг и.о. премьер-министра Армении Н. Пашиняна
Брифинг и.о. премьер-министра Армении Н. Пашиняна
Читать в
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана, которые готов признать Ереван, включают также территорию Карабаха. Об этом сообщило РИА Новости 22 мая
Ранее сообщалось, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга в пределах советских административных границ.
"Те 86, 6 тысячи квадратных километров (территории Азербайджана – ред.) включает также Нагорный Карабах. Но нужно также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт (Степанакерт - город в Нагорном Карабахе)“, - заявил Пашинян.
По сообщениям издания, Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана на территории площадью 86,6 тысячи квадратных километров.
Также армянская сторона считает, что и Азербайджан готов признать территориальную целостность Армении площадью 29,8 тысячи квадратных километров.
Премьер-министр Армении также заявил о необходимости создать гарантии, при которых политика этнических чисток и геноцида в отношении армян Карабаха не будет продолжена.
Конфликт в Нагорном Карабахе обострился в сентябре 2020 года. Возобновление боевых действий стали продолжение многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения.
Несколько попыток заключить перемирие не увенчались успехом. Успех имело трехстороннее соглашение, при посредничестве Москвы, заключенное в ночь на 10 ноября.
Стороны договорились о полном прекращении огня и обмену пленными и телами погибших. В регионе разместились российские миротворцы.
В 2022 году Армения и Азербайджан приступили к обсуждению будущего мирного договора. Сообщалось, что стороны обмениваются предложения по мирного договору.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Периметр России обзор
Армения признаёт Карабах азербайджанским, Средняя Азия и санкции, Молдавия душит Гагаузию. Вокруг РоссииПротивостояние вокруг России постепенно нарастает. Пашинян отказался от Нагорного Карабаха, что в Армении не может не вызвать негодование, Казахстан все более отчетливо занимает антироссийскую позицию, а в Молдавии ведут упорную борьбу против пророссийских настроений в Гагаузии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала