Уничтожение американских Patriot, Киссинджер и "Украина – в НАТО". О чём говорили эксперты 18 мая - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтожение американских Patriot, Киссинджер и "Украина – в НАТО". О чём говорили эксперты 18 мая

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с экс-госсекретарем США Г. Киссинджером
Президент РФ В. Путин встретился с экс-госсекретарем США Г. Киссинджером - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
"Кинжалом" по "Патриоту"
В Минобороны РФ официально сообщили, что 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" в Киеве были поражены и полностью уничтожены: многофункциональная радиолокационная станция, а также пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США.
По мнению военного эксперта журнала "Арсенал Отечества" Алексея Леонкова, это военная победа России.
Эксперт рассказал, что еще в 1990-е годы участвовал в разработке операций по уничтожению ЗРК Patriot. Тогда для этого требовалось привлечение несколько эскадрилий авиации, которые имитировали бы налет на систему ПВО, чтобы Patriot включился, воздействовали на AWACS (Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения – ред.), который бы отключился и заставил Patriot работать.
То есть тогда для этого требовалось привлечение многих сил и средств. А сейчас хватило одного "Кинжала". Появление гиперзвукового оружия поменяло известные ранее тактики.
"Когда мы били "Кинжалом" по "Патриоту", появились красивые кадры, когда он отстреливает 32 ракеты из восьми пусковых установок. Это одна батарея. В дивизион входит пять таких батарей. То есть мы уничтожили 1/5 целого дивизиона.
Сообщалось, что на Украину поставили три таких батареи. Но я так подозреваю, что где три, там еще две.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Алексей Леонков: Уничтожение "Кинжалами" пяти Patriot обрушило надежды США в связи с УкраинойСам факт поражения "Кинжалом" уже больно ударил по корпорации Raytheon (у нее было падение акций), вызвал бурную дискуссию в штабах НАТО (что им делать со своей ПВО-ПРО) и поставил много вопросов перед теми, кто в конгрессе США защитил программу по обновлению своей ПВО и ПРО, на которую выделяются сотни миллионов долларов
Воздействие оказалось таким, что в Patriot, как и в другой системе ПВО, есть уязвимые места. Это объектовое ПВО. Оно не относится к классу войсковых. Оно стационарно размещается на каком-то объекте и прикрывает его.
В данном случае он был развернут на территорию аэродрома на границе с Киевом и прикрывал украинскую столицу. Потому что режим Зеленского опасается, что на Банковую прилетит.
Поэтому этот Patriot в основном был оснащен как раз противоракетными боеприпасами. Ракеты MIM-104C работают по баллистическим целям. Чтобы обнаружить комплекс, была проведена работа разведки и верификации его размещения. И когда "Кинжал" полетел, он полетел конкретно к этой цели", – сообщил Леонков.
"Мощное кровопускание украинской армии"
Сейчас под Артемовском ведутся очень напряженные бои, смысл которых заключается в том, что одна армия уничтожает другую, говорит директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.
Российская армия уничтожает ВСУ – и достаточно успешно: соотношение потерь 1:7. Это означает, что происходит мощное профессиональное кровопускание украинской армии, от которой мало что осталось, добавил Подберезкин.
"Если бы была обычная война, то смена уже двух составов армии означала бы военную капитуляцию. На Украине это пока что не происходит, потому что этот труп искусственно реанимируется за счет накачки западными деньгами, наемниками, техникой и поголовной мобилизацией.
Все эти усилия, которые в конечном итоге ведут к уничтожению страны, объясняют какую-то сопротивляемость", – заявил эксперт.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Алексей Подберёзкин: Аэродромы для F-16 в Польше и Румынии нужно разбомбить уже сейчасПод Артемовском российская армия профессионально устроила кровопускание ВСУ, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин
Также он прокомментировал возможную передачу Украине истребителей F-16, назвав этот шаг чертой, за которой последует военное столкновение России и НАТО.
"Это политическое решение о передаче наступательного вооружения, которое может нести и оружие массового поражения.
Кроме того, приспособленных для F-16 аэродромов на Украине нет с точки зрения длины взлетно-посадочных полос, их качества и обслуживания техники. Значит, эти машины должны обслуживаться и обеспечиваться за границей. То есть на аэродромах Польши, Румынии, Словакии.
Если это произойдёт, то объекты на территории этих стран станут целями для нанесения наших ударов. Я и сейчас считаю, что эти аэродромы надо бомбить. Оттуда летят наши старые МиГи, там они ремонтируются и пополняют боеприпасы. Мы должны обеспечить зону безопасности на расстоянии минимум 500 километров", – сказал Подберезкин.
Киссинджер и Украина в НАТО
Накануне ветеран американской политики Генри Киссинджер заявил, что ради безопасности Европы Украину нужно принять в НАТО, где она не сможет принимать решения по территориальным претензиям на национальном уровне.
Политический обозреватель РИА "Новости" Петр Акопов называет эту идею показательной. Эксперт поясняет: по словам Киссинджера, после окончания войны Украина получит самую сильную армию в Европе и "слабое стратегическое руководство". То есть у Украины будут претензии на то, чтобы отбить у России Крым и другие территории.
И чтобы этого не допустить, нужно принять Украину в НАТО, и она не сможет тогда принимать решения самостоятельно. То есть Запад будет ограничивать Украину от того, чтобы она не напала на Россию.
"По сути, он [Киссинджер] говорит о том, что по итогам войны Украина будет инкорпорирована в Запад и ее будет контролировать НАТО. То есть Киссинджер – не сторонник новой войны, он предлагает забрать то, что останется после Украины, но это вопрос не ближайшего времени.
Речь идет о том, что во время какого-то перемирия Запад заберет Украину себе. Но это совершенно нереалистично, потому что Россия ведет боевые действия из-за того, что возникла угроза вступления Украины в НАТО. И говорить сейчас о том, что вступление Украины в Альянс гарантирует мир, – очень лукавый аргумент", – отметил Акопов.
Петр Акопов интервью
Петр Акопов: Киссинджер лукавит, когда обещает мир в обмен на вступление Украины в НАТОКонфликт, который в США подают как американо-китайский, — это на самом деле конфликт большинства мировых цивилизаций с Атлантическим проектом, считает политический обозреватель РИА "Новости" Петр Акопов
При этом фундаментальная ошибка Киссинджера, продолжил политолог, состоит в том, что он уже определил Украину в зону влияния западного мира. Но этот подход неприемлем в своей основе для России, потому что борьба идет за то, чтобы сделать Украину частью русского мира. Украина не может быть ни в коем виде инкорпорирована Западом, подчеркнул эксперт.
"Обещание не воевать с нами отражает страхи Запада и понимание того, что даже забрав Украину себе, не включая ее в НАТО, они получат конфликт с нами. А Киссинджеру этого не хочется.
Он хочет забрать Украину без конфликта с Россией, и выстраивать новый баланс отношений, исходя из большой игры Штатов и Китая", – заявил Акопов.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала