Тихий визит. Как прошла поездка спецпосланника Китая на Украину - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тихий визит. Как прошла поездка спецпосланника Китая на Украину

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВручение диплома почетного доктора Дипакадемии послу Китая в РФ Ли Хуэю
Вручение диплома почетного доктора Дипакадемии послу Китая в РФ Ли Хуэю  - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
Обычно Киев сразу же сообщает о прибытии в страну высокопоставленных западных чиновников. Однако со спецпредставителем правительства КНР по украинскому урегулированию Ли Хуэем вышло иначе
МИД Китая объявил, что европейское турне дипломата начнётся 15-го числа, позже Agence France-Presse выяснило, что в Киеве он будет находиться 16-17 мая, но никаких объявлений о его приезде во вторник не прозвучало.
Более того, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на просьбу журналистов уточнить расписание турне Ли Хуэя на брифинге лишь сказал, что вся информация будет "своевременно опубликована".
Предварительно было известно лишь, что он планирует посетить 5 стран: Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию – но без конкретных дат и программ визитов. Впоследствии к этому списку добавился Брюссель.
Тайная программа визита
О том, что Ли Хуэй находится на Украине и уже встретился с министром иностранных дел страны Дмитрием Кулебой, написало агентство Bloomberg 17 мая в 10 утра. И только вечером с заявлением о состоявшихся переговорах выступил МИД Украины.
Делегации обсудили двусторонние отношения, взаимодействие в рамках международных организаций, а также пути урегулирования конфликта.
"Министр отметил важность участия Китая в реализации формулы мира президента Украины, черноморской зерновой инициативы, гарантировании ядерной безопасности и других важных международных усилиях", - говорится в заявлении ведомства.
Зеленский Кисида
Унизительный визит премьер-министра Японии на Украину. И при чём тут Путин и Си Пока внимание всего мира приковано к Москве, где с государственным визитом находился председатель КНР Си Цзиньпин, в Киев 21 марта с необъявленным визитом прибыл премьер-министр Японии Фумио Кисида
Интересно, а руководство Китая в курсе, что оно, оказывается, участвует в реализации формулы президента Украины Владимира Зеленского? Вряд ли.
Кстати, сам Зеленский 21 марта на совместной пресс-конференции с нагрянувшим в Киев с необъявленным визитом премьер-министром Японии Фумио Кисидой жаловался, что китайские власти не ответили на предложение украинской стороны присоединиться к представленной им формуле мира.
В Киеве Ли Хуэй, как сообщил МИД КНР, подчеркнул, что Китай готов содействовать международному сообществу в формировании "наибольшего общего знаменателя" для урегулирования украинского кризиса на основе изложенной ранее Пекином позиции и прилагать собственные усилия для скорейшего прекращения военных действий и восстановления мира.
Именно "изложенной Пекином", а не президентом Украины.
Документ под названием "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса", опубликованный на сайте МИД КНР 24 февраля, включает 12 пунктов, среди которых призыв уважать суверенитет всех стран, отказаться от менталитета холодной войны, прекратить огонь, поскольку "в войнах нет победителей", и начать переговоры, которые представляются Китаю единственным выходом из кризиса.
Президент РФ Владимира Путина положительно оценил инициативу Пекина и на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Москве 21 марта сказал, что многие из пунктов этого плана могут лечь в основу урегулирования украинского конфликта, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
Президент США Джо Байден, напротив, раскритиковал инициативу Пекина:
"Путин приветствует его. Как он (план – ред.) может быть хорошим? Я не шучу, я буду предельно честен. Я не видел в этом плане ничего, что свидетельствовало бы о том, что в нем содержится что-то выгодное кому-то, помимо России.
Сама идея того, что Китай будет договариваться за Украину об итогах войны, полностью несправедлива и просто-напросто нерациональна".
Судя по заявлению Кулебы, и сама Украина договариваться особо не желает.
"Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина не воспринимает никаких предложений, которые бы предусматривали потерю её территорий или замораживание конфликта", – сообщил МИД Украины о встрече министра с Ли Хуэм.
Иными словами, Киев железобетонно стоит на своём: победа на поле боя и никаких переговоров о мирном завершении конфликта.
Мероприятия, посвященные 75-летию победы в Сталинградской битве - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Ему не будет мучительно больно. Си Цзиньпин направил на Украину кавалера Ордена Дружбы и знатока Гоголя
Но Китай – не Запад, он от своей позиции под давлением Киева не отступит.
"Для урегулирования конфликта нет какой-либо чудесной панацеи. Нужно, чтобы все стороны, исходя из собственных позиций, накапливали взаимное доверие.
При урегулировании сложившегося гуманитарного кризиса Китай будет неизменно играть конструктивную роль, действуя по-своему. Необходимо создавать условия для прекращения огня и боевых действий", – заявил Ли Хуэй.
Визит китайского дипломата – между прочим, бывшего посла КНР в РФ, которому Путин лично вручил Орден дружбы – хоть и проходил в публичном поле, но был покрыт тайной.
МИД КНР объявил, что Ли Хуэй в Киеве провёл встречи с Кулебой, руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком, представителями Министерства обороны, госучреждений Украины, курирующих вопросы инфраструктурного строительства и энергетики, а также с Зеленским.
"Стороны обменялись мнениями о политическом урегулировании украинского кризиса и китайско-украинских отношениях.
Китай готов работать на основе документа "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса", искать самые широкие точки соприкосновения между международным сообществом для урегулирования кризиса и внести свой вклад в скорейшее прекращение огня и восстановление мира", – сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбин о переговорах Ли Хуэя и Зеленского.
О состоявшихся переговорах эмиссара из Китая с украинским лидером писало и агентство Bloomberg.
А вот в заявлении Банковой о встрече Ли Хуэя с Зеленским ни слова – среди собеседников китайского дипломата перечислены:
1. Ермак и Кулеба, которые подробно рассказали делегации КНР о 10 пунктах формулы мира президента Украины;
2. начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов и заместитель руководителя Офиса президента Украины Роман Машовец – они проинформировали о ситуации на фронте;
3. уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, поведавший об украинских пленных, и уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук, которая призвала Китай присоединиться к усилиям по возвращению маленьких украинцев домой;
4. вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков рассказал о реализации зерновой сделки;
5. министр энергетики Украины Герман Галущенко и посол Украины в КНР Павел Рябикин докладывали о ситуации вокруг Запорожской АЭС.
Города мира. Шанхай - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Time: Cтав посредником по Украине, Китай унизит СШАДо сих пор Пекин мог предложить в качестве посреднической позиции лишь риторику, однако последние действия председателя КНР Си Цзиньпина в примирении Ирана и Саудовской Аравии показали, что у него больше рычагов воздействия на стороны конфликта на Украине, чем кажется. Об этом говорится в новой статье Time
Роль Китая в урегулировании украинского кризиса
Очевидно, что взгляды Украины и Китая на многие аспекты самого конфликта и аспектов его урегулирования сильно отличаются.
Никаких договорённостей достигнуто в ходе визита делегации КНР в Киев не было, но такой цели никто и не ставил – прежде всего Ли Хуэю необходимо детально изучить позиции противоборствующих сторон и стран, которые могут сыграть роль в разрешении кризиса, затронувшего практически всё мировое сообщество.
Как отмечает исполнительный директор Центра исследования России и Центральной Азии Шанхайской академии общественных наук Сунь Ци, Китай не участвует в украинском конфликта и выступает беспристрастной третьей стороной, поэтому его представитель может посещать разные страны в целях политического урегулирования кризиса.
"Совершенно логично, что специальный посланник Китая первой посетил Украину, но стоит отметить: первой остановкой была выбрана Украина, что свидетельствует об искренности Китая при посредничестве в украинском кризисе и выражает полное уважение к Украине.
Для преодоления острых разногласий между сторонами и стремления к наибольшему общему знаменателю одного визита китайского посланника недостаточно, необходимы две или три поездки, множество поездок. Необходимы усилия и сотрудничество сторон и участников кризиса.
Однако все могут увидеть, кто на самом деле стремится к миру, а кто опять подливает масла в огонь кризиса и раздувает пламя", – сказал Сунь Ци.
Главная идея нынешнего турне правительственной делегации КНР, по мнению китаиста Алексея Чигадаева, заключается в назначении Ли Хуэя как дипломата, который действительно разбирается в повестке постсоветских стран, и начале хоть какой-то работы по части урегулирования украинского кризиса.
"Мне кажется, ему поставили задачу провести исследовательскую работу, что вообще происходит: чего страны, которые ты посетишь, хотят добиться, какие у них планы, настроения, о чём они вообще думают.
С одной стороны, это хорошая пауза – Ли Хуэй собирает обратную связь, – но при этом Китай оттягивает время, потому что понимает ограниченность своих ресурсов в том числе.
Сейчас кажется фантастической ситуация, когда Си Цзиньпин завтра звонит Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому и говорит: "Ребят, всё, останавливаемся. Я так решил, я сейчас буду вас мирить", – говорит эксперт.
Дмитрий Корнев интервью - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Дмитрий Корнев: Пока Россия заставляет ВСУ краснеть перед НАТО, Китай подготовил очень хитрый планСВО для Запада — это лишь некие события, которые происходят где-то на Украине. США и НАТО не будут напрямую участвовать в боевых действиях, поставляя туда свои регулярные части. Они будут все делать руками украинцев, пока украинцы не закончатся
У Китая – очень чёткая мотивация: "а зачем мне это?", поэтому, считает Чигадаев, Пекин будет просто выигрывать время и оттягивать решение этой проблемы, но при этом создавать видимость того, что всеми силами, конечно же, старается усадить стороны за стол переговоров.
"И тут игра абсолютно беспроигрышная: чего бы сейчас ни достиг Китай, всё равно запишет на свой счёт как победу", – отмечает китаист.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала