Алексей Леонков: Уничтожение "Кинжалами" пяти Patriot обрушило надежды США в связи с Украиной - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Леонков: Уничтожение "Кинжалами" пяти Patriot обрушило надежды США в связи с Украиной

Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
Сам факт поражения "Кинжалом" уже больно ударил по корпорации Raytheon (у нее было падение акций), вызвал бурную дискуссию в штабах НАТО (что им делать со своей ПВО-ПРО) и поставил много вопросов перед теми, кто в конгрессе США защитил программу по обновлению своей ПВО и ПРО, на которую выделяются сотни миллионов долларов
Об этом военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее в Минобороны РФ официально сообщили, что 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция, а также пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США.
— Алексей Петрович, это скорее военная или скорее политическая победа России?
— Это именно военная победа.
Еще в 1990-е годы я участвовал в разработке операций по уничтожению ЗРК Patriot. Тогда для этого требовалось привлечение несколько эскадрилий авиации, которые имитировали бы налет на систему ПВО, чтобы Patriot включился, воздействовали на AWACS (Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения. — Ред.), который бы отключился и заставил Patriot работать.
То есть тогда для этого требовалось привлечение многих сил и средств. А сейчас хватило одного «Кинжала». Появление гиперзвукового оружия поменяло известные ранее тактики.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Алексей Леонков: Кто онВоенный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков
Когда мы били «Кинжалом» по «Патриоту», появились красивые кадры, когда он отстреливает 32 ракеты из восьми пусковых установок. Это одна батарея. В дивизион входит пять таких батарей. То есть мы уничтожили 1/5 целого дивизиона.
Сообщалось, что на Украину поставили три таких батареи. Но я так подозреваю, что где три, там еще две.
Воздействие оказалось таким, что в Patriot, как и в другой системе ПВО, есть уязвимые места. Это объектовое ПВО. Оно не относится к классу войсковых. Оно стационарно размещается на каком-то объекте и прикрывает его.
В данном случае он был развернут на территорию аэродрома на границе с Киевом и прикрывал украинскую столицу. Потому что режим Зеленского опасается, что на Банковую прилетит.
Поэтому этот Patriot в основном был оснащен как раз противоракетными боеприпасами. Ракеты MIM-104C работают по баллистическим целям. Чтобы обнаружить комплекс, была проведена работа разведки и верификации его размещения. И когда «Кинжал» полетел, он полетел конкретно к этой цели.
— Сможем ли мы в принципе использовать в СВО свою авиацию так, как НАТО проводил свои войны в Югославии, Ираке и Ливии?
— Верховный главнокомандующий давно поставил задачу, что мы должны бить дальше и точнее, чтобы останавливать противника на дальних рубежах. Эту задачу выполняют «Калибры» и «Кинжалы».
Напомню, что его сочетание с МиГ-31К позволяет увеличить его боевой радиус применения до 2000 км. Это его зона воспрещения доступа и маневра. То есть любые боевые действия в этой зоне сопряжены с потерями.
А то, что «Кинжалы» мы применяем по особо важным объектам наземной инфраструктуры, говорит о том, что он имеет дополнительные чудесные свойства, которые себя так хорошо показали в этой атаке на ЗРК Patriot.
Ключевым моментом «Патриота» является его многофункциональная антенна и пункт управления. Так вот была поражена антенна и повреждены пусковые установки. Понятно, что Украина не имеет самостоятельных возможностей восстановить все это. Поэтому мы говорим об уничтожении Patriot, а Запад говорит, что он всего лишь поврежден.
Да, они могут починить антенну и подвезти новые пусковые установки. Но сам факт поражения «Кинжалом» уже очень больно ударил по корпорации Raytheon (у нее было падение акций), вызвал бурную дискуссию в штабах НАТО (что им делать со своей ПВО-ПРО) и поставил много вопросов перед теми, кто в конгрессе США защитил программу по обновлению своей ПВО и ПРО, на которую выделяются сотни миллионов долларов (Patriot там является одной из ключевых единиц).
А суть этого обновления заключилась в том, что если Patriot обеспечить различной информацией, то он сможет сбивать гиперзвуковые объекты. Но попытка испытать на Украине его в боевых условиях и добиться желаемого результата не получилась. Комплекс не смог сбить «Кинжал» и сам был уничтожен.
Алексей Кочетков интервью
Алексей Кочетков: ВСУ превратили Марьинку в ад на земле, поэтому России нужно запугать Львов и ПольшуНужно готовиться, что конфликт на Украине будет долгим. В него будут вмешиваться новые и новые силы. Сейчас идет активное реформирование западноевропейского ВПК. Европейские армии в рамках НАТО проводят экстренные учения. Они готовят собственные вооруженные силы: и это не армия обороны, а армия вторжения
— Насколько нам удается уничтожать вражеское ПВО на линии боевого соприкосновения, чтобы более активно работала фронтовая авиация?
— Удается. Но мы пока не решили проблему с ПЗРК. Пока не придумали средства обнаружения оператора ПЗРК, чтобы уничтожать его до того, как он произведет выстрел по летательному аппарату. Поэтому нам приходится корректировать свои воздушные операции с учетом этого.
Главное в этих воздушных операциях — это то, что мы столкнулись с интегрированной системой ПВО, которая зиждется на информационной боевой сети. К ней подключены различные средства пусковых установок зенитных ракет, средства контроля воздушного пространства, вычислительные средства.
И ключевым элементом этой интегрированной системы ПВО являются зенитно-ракетные комплексы средней дальности и их РЛС.
До определенного времени главным элементом были радары комплекса С-300 ПМ, которые были поставлены на Украину из-за границы. Они обеспечивали обзор воздушной обстановки на дальность в 250—300 км. А когда мы начинаем выбивать эти радары, появляются бреши в ПВО, которыми мы пользуемся.
Следовательно, сначала выбиваются радары, потом пусковые установки, а после этого Зеленский истерично начинает кричать: «Дайте нам ПВО».
Если в начале СВО основу ПВО Украины составляли комплексы советского образца, то сейчас основу ПВО составляют комплексы НАТО с РЛС, пусковыми установками и антидроновыми станциями.
И когда на Украину отправили 200 специалистов по кибербезопасности, одной из задач боевого управления будет координация действия интегрированной системы ПВО.
— Что мы будем с этим делать?
— Наши ВКС будут стараться и дальше уничтожать дальние РЛС. Кстати, станция Patriot тоже дальняя. Тем самым мы лишим противника возможности видеть наши самолеты и вертолеты на большой дистанции, чтобы вовремя подготовить свои ПВО к обороне.
Такое методичное выбивание средств ПВО сейчас является одной из тактик, которую применяют наши ВКС в зоне СВО.
Александр Перенджиев интервью
Александр Перенджиев: России для победы над ВСУ нужна спецоперация против США в Арктике и на АляскеКогда президент обосновывал начало СВО, он говорил о неизбежном столкновении с силами, которые формировались на Украине против нас. Нам надо было либо ждать удара с более тяжкими последствиями, либо атаковать первыми
— Дмитрий Медведев ранее намекал, что если страны НАТО будут предоставлять свои аэродромы для украинской авиации, мы будем наносить по ним удар. Готовы ли мы к этому после уничтожения Patriot?
— Армия готова выполнить любые задачи, которые поставит ей политическое руководство. Нужно понимать, что армия — это инструмент. Все войны начинают политики, а армия исправляет их ошибки за счет собственных потерь и своего воинского искусство. Самостоятельных решений армия не принимает.
Но если политическое руководство скажет дойти до Вашингтона или стереть с лица земли некоторые населенные пункты в недружественных странах, а также системы их управления и принятия решений, армия тоже это сделает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала