Взрыв в барбершопе: подробности громкого теракта в Луганске, кто был целью - 15.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в барбершопе: подробности громкого теракта в Луганске, кто был целью

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВДВ в Луганске
Празднование Дня ВДВ в Луганске - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
В понедельник, 15 мая, в Луганске произошел теракт. В результате взрыва ранения получил врио главы МВД ЛНР Игорь Корнет. Детали произошедшего – в материале издания Украина.ру
Подробности
Взрыв в центре столицы Луганской Народной Республики на улице Демехина прогремел в районе 14:00.

"К сожалению, есть пострадавшие. По предварительным данным - подрыв. Скорые, МЧС, все профильные ведомства уже работают на месте происшествия", - написал у себя в телеграм-канале врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

Известно, что взрыв прогремел на первом этаже жилого дома, где располагается парикмахерская The Brothers Barbershop, именно там предположительно было заложено взрывное устройство.
В результате теракта ранения получили пять человек, трое из них в тяжелом состоянии, сообщил военный эксперт, подполковник Народной милиции Луганской Народной республики в отставке Андрей Марочко.
По более поздним данным, взрыв унес жизнь одного гражданского. Еще трое охранников Корнета получили ранения.
Кто такой Корнет
Как в последствие уточнили правоохранительные органы ЛНР, среди пострадавших – врио главы МВД республики Игорь Корнет. СМИ пишут, что он был постоянным клиентом взорванного барбершопа. Вероятно, что именно против него и были направлены действия террористов, которые знали о привычках Корнета и маршруты его передвижения, что говорит о тщательной подготовке теракта.
© РИА Новости . Александра Хрусталь / Перейти в фотобанкПресс-конференции И. Плотницкого и И. Корнета в Луганске
Пресс-конференции И. Плотницкого и И. Корнета в Луганске - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Пресс-конференции И. Плотницкого и И. Корнета в Луганске
Корнет родился в 1973 году. В органах внутренних дел Украины с 1993 года. До 2014 года являлся сотрудником уголовного розыска Луганской области, затем примкнул к ополчению, поддержал ЛНР и возглавил местное МВД.
В 2017 году Корнет конфликтовал с тогдашним главой республики Игорем Плотницким, из-за чего он попал в опалу, однако не согласился со своей отставкой, арестовав людей из окружения Плотницкого. В итоге, глава республики лишился своего поста и выехал из ЛНР, а Корнет вернулся к исполнению обязанностей главы МВД, которое он возглавляет до сих пор.
В прошлом году СМИ сообщали о визите Корнета на подконтрольную РФ территорию Харьковской области, где он провел инспекцию местной полиции.
© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкВойска ЛНР вышли на границу Харьковской области
Войска ЛНР вышли на границу Харьковской области - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Войска ЛНР вышли на границу Харьковской области
"Он жив. Состояние стабильное", - прокомментировал состояние Корнета после покушения замминистра здравоохранения ЛНР Олег Васильев.
Удары по Луганску
В последние дни по Луганску были нанесены несколько ракетных ударов. Это произошло впервые за долгое время, так как город находится на удалении от нынешней линии фронта примерно на 150 км. По данным российской стороны, по столице ЛНР были применены британские ракеты Storm Shadow.
Покушение на Корнета является частью украинской террористической тактики, уверен Марочко.

"Подрыв в самом центре города Луганска в очередной раз свидетельствует о том, что военно-политическое руководство Украины выбрало методы террора против жителей Луганской народной Республики. Как и говорил ранее, эту же цель преследует нанесение удара при помощи ракеты Storm Shadow", - сказал он.

Все это нацелено на то, чтобы посеять хаос и панику среди местного населения, резюмировал Марочко.
Ольга Байша интервью
Автор книги о Зеленском Ольга Байша: Украина — это миф о свободе и демократииКакова роль идей в современном обществе, существуют ли альтернативные точки зрения на "украинскую демократию", а также насколько они популярны в западной научной среде, изданию Украина.ру рассказала автор двух книг о "демократии" на Украине Ольга Байша
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала