Глава МИД Эстонии назвал Балтийское море "озером НАТО" - 15.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Эстонии назвал Балтийское море "озером НАТО"

  - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна на фоне недавнего вступления Финляндии в НАТО и планов Швеции присоединиться к альянсу назвал Балтийское море "озером НАТО" в интервью американскому изданию Newsweek 15 мая
4 апреля в ходе заседания глав МИД стран НАТО в Брюсселе Финляндия официально присоединилась к блоку, став его 31-м членом.
"Чрезвычайно важно, что Балтийское море сейчас является "озером НАТО". Каждый, кто хоть что-то понимает в обороне, понимает, что это многое меняет в стратегическом плане", - заявил Цахкна.
Глава МИД Эстонии также напомнил о важности вступления Швеции в НАТО, с уверенностью добавив, что это произойдет.
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая 2022 года. 5 июля министры иностранных дел этих двух стран и послы 30 членов НАТО подписали протоколы о их вступлении в Североатлантический альянс.
Однако после прошедших в январе 2023 года в Стокгольме антитурецких акций, Анкара объявила, что Швеции не стоит ждать одобрения ее заявки.
флаг Швеция
Швеция идёт в НАТО, надеясь поучаствовать в разделе РоссииВ Швеции пройдут учения "Аврора-23", которые станут самыми масштабными из всех маневров, проводившихся на шведской территории за последние 25 лет. В них примут участие 26 тысяч военнослужащих из США, Британии, прибалтийских стран, ещё ряда государств НАТО, включая Финляндию, а также Австрии и Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала