Швеция идёт в НАТО, надеясь поучаствовать в разделе России - 18.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция идёт в НАТО, надеясь поучаствовать в разделе России

Читать в
В Швеции пройдут учения "Аврора-23", которые станут самыми масштабными из всех маневров, проводившихся на шведской территории за последние 25 лет. В них примут участие 26 тысяч военнослужащих из США, Британии, прибалтийских стран, ещё ряда государств НАТО, включая Финляндию, а также Австрии и Украины.
Учения продлятся до 11 мая, их официальная цель по версии шведского министерства обороны – "усиление собранного потенциала для противодействия нападения на Швецию".
Швеция, напомним, после начала СВО вместе с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО. Но если Хельсинки уже вошёл в состав альянса, то вступление в его ряды Стокгольма продолжают блокировать Венгрия и Турция.
Первая – потому что, по официальной версии, регулярно сталкивается с попытками вмешательства шведских политиков во внутривенгерские дела, вторая – из-за того, что власти Швеции до сих пор не пошли навстречу Анкаре, требующей выдать ей скрывающихся на шведской территории курдских активистов и сторонников Фетхуллаха Гюлена, а также из-за того, что в Стокгольме напротив здания турецкого посольства был демонстративно сожжён Коран.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Швеция должна присоединиться к НАТО в ходе очередного саммита организации, который пройдёт в июле. Реджеп Эрдоган, в свою очередь, ранее подчёркивал, что Стокгольму вообще нет смысла ждать разрешения Турции вступить в альянс. Наконец, шведские СМИ утверждают, что этого не случится как минимум до сентября.
  - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Граждане Финляндии и Швеции просили Венгрию отклонить заявки их стран в НАТОВенгерские депутаты получили десятки писем от граждан Финляндии и Швеции с просьбой отклонить заявки этих стран на вступление в НАТО, поскольку они не проводили референдумов. Об этом заявил спикер Государственного собрания (однопалатного парламента) Венгрии Ласло Кёвер, передает 10 апреля телеканал HIR.TV
Так или иначе, очевидно, что Швеция в ближайшей перспективе всё-таки станет частью НАТО. Это перечеркнёт парадигму внешней политики, которой Стокгольм придерживался на протяжении целых двух сотен лет.
К началу XVIII столетия Швеция была одной из самых могущественных европейских держав. Однако ряд войн против России привёл к тому, что к концу первой четверти XIX века она лишилась былого могущества, потеряла ряд важных территорий, включая Финляндию, и в итоге в 1834 году объявила себя нейтральным государством на время любых военных конфликтов.
С тех пор Швеция действительно больше ни с кем не воевала. Однако при необходимости отлично находила общий язык с воюющими соседями. Известно, что в ходе Второй мировой она активно поставляла нацистской Германии сырьё и различные товары, требовавшиеся немецкому ВПК, включая оружие. Стокгольм также обильно кредитовал немецкую экономику.
В послевоенный период Швеция усиленно развивала собственную оборонную промышленность, став страной-экспортёром оружия. Шведские компании производили (и продолжают производить) боевые корабли, подводные лодки, тяжёлую бронетехнику, истребительную и разведывательную авиацию, ракеты, зенитные и противотанковые комплексы, в том числе активно задействованные в зоне СВО ПТРК NLAW, другие виды вооружений. Что же до шведской внешней политики, то при официальном "нейтралитете" она всегда была выраженно антироссийской.
  - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
"Это тупик". Политолог объяснил, почему Турция и Венгрия не хотят вступления Швеции и Финляндии в НАТОВ ближайшей перспективе членство Финляндии и Швеции в НАТО невозможно. Позиции Турции и Венгрии относительно ратификации договора этих стран с НАТО носят отрицательный характер. Об этом рассказал изданию Украина.ру финский политолог и общественный деятель Йохан Бекман
В годы "холодной войны" в Стокгольме не прекращалась истерика по поводу советских подлодок, которые якобы буквально поселились в шведских территориальных водах. После распада СССР отношение Швеции к России в целом не претерпело изменений. Именно Швеция подарила миру одного из наиболее известных политиков-русофобов современности – бывшего премьер-министра и главы МИД королевства Карла Бильдта. Бильдт, помимо того, что он являлся одним из вдохновителей уничтожения Югославии, стоял за шведской экономической экспансией в страны Прибалтики, и, по словам российского политолога Вадима Трухачёва, мог являться истинным архитектором антироссийского курса Литвы, Латвии и Эстонии, а также автором идеи "паспорта негражданина".
Он также стал одним из создателей "Восточного партнёрства" - антироссийского блока не вошедших в ЕС постсоветских стран. В целом Бильд горячо поддерживал буквально по всему миру любые инициативы, направленные против интересов Москвы. Особенно он пытался активничать в Грузии и на Украине, став там в итоге советником Петра Порошенко.
И сегодня Швеция, нейтралитет которой уже давно носит сугубо номинальный характер, собирается в НАТО. Что присоединение в этой структуре даст как Стокгольму, так и самому альянсу?
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Глава Пентагона Ллойд Остин намерен ускорить вступление Швеции в НАТОГлава Пентагона Ллойд Остин заявил, что намерен в текущем месяце отправиться в Швецию для переговоров по вопросам региональной безопасности, а также о вступлении этой страны в НАТО, сообщили РИА Новости
Российский политолог Тимофей Борисов считает, что основной причиной, по которой Швецию так настойчиво втягивают в НАТО, является стремление противостоять России в Арктике.
"Швеция и Финляндия входят в Арктический совет, и они настроены к нам недружелюбно, - заявил он в интервью Украина.ру. – Сейчас, когда в Арктике проводились большие учения МЧС РФ, эти страны не только не приехали, но и прислали на наше приглашение гневный ответ: мол, мы не имеем никаких дел со "страной-агрессором". Могли просто промолчать, но не промолчали".
По словам эксперта, Швеция и Финляндия намерены действовать в отношении России откровенно агрессивно. "Можно с уверенностью говорить, что по всем проектам, которые мы будем реализовывать в Арктике, они будут вставлять нам палки в колёса. Прежде всего я имею в виду Северный морской путь, его дальнейшее развитие и продвижение нашей страной в Арктическом совете. Сейчас мы там председательствуем, это продлится до мая, и как мы будем передавать это председательство, пока вообще совершенно непонятно. И есть ощущение, что когда оно всё же кому-то перейдёт от России, нам его уже не вернут. И в этом активно будут участвовать и Швеция, и Финляндия", - подчеркнул Борисов.
Он отметил, что если говорить о сугубо оперативных последствиях присоединения Швеции к НАТО, то речь прежде всего идёт о том, что вооружённые силы королевства будут подчиняться командованию НАТО. "Раньше куда армия Швеции пойдёт, а куда не пойдёт, определяло шведское командование. Но после вступления в НАТО эти функции для ВС Швеции будут потеряны", - отметил политолог.
По его мнению, среди причин вступления Швеции в Североатлантический альянс можно назвать и реваншизм, и желание новых территориальных приобретений. "Я уверен, что Финляндия согласилась на это прежде всего потому, что ей пообещали морковку в виде Карелии, которую она может получить после распада России. Судя по всему, ей было сказано, что она примет участие в разделе России только если будет частью НАТО Думаю, какие-то морковки в виде определённых территорий были подвешены и перед Швецией", - резюмировал Тимофей Борисов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала