Юристы Еврокомиссии нашли лазейку для конфискации доходов от российских активов в пользу Украины - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы Еврокомиссии нашли лазейку для конфискации доходов от российских активов в пользу Украины

  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
У Евросоюза есть юридическое заключение о том, что замороженные активы РФ можно использовать для восстановления Украины, заявил на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд. Об этом сообщило РИА Новости 11 мая
Кристиан Виганд заявил, что в настоящее время страны ЕС также ведут обсуждение в отношении государственных российских иммобилизованнных активов, в частности, активов Центробанка России.
"Обсуждается идея работать с такими активами, использовать доходы от них, поскольку мы должны соблюдать законы и не можем просто конфисковать такие активы. Но согласно юридическому заключению, мы можем работать с этими активами, которые были иммобилизованы", - сказал представитель Еврокомиссии.
Ранее агентство сообщало, что очередная встреча рабочей группы ЕС по замороженным российским активам прошла в конце апреля. На ней обсуждались юридические, политические и финансовые вопросы их возможного использования для восстановления Украины.
По данным статьи, ЕС оценивает замороженные средства Центробанка РФ в 300 миллиардов долларов. Кроме того, только в ЕС было заморожено более 24 миллиардов частных средств из России.
При этом сообщается, что точную сумму и местонахождение российских средств ещё только предстоит узнать.
Ранее немецкое издание Die Welt сообщало, что Еврокомиссия предложила вложить средства в европейские гособлигации под 2,6% годовых. При этом в Брюсселе отдают себе отчёт в том, что после окончания конфликта на Украине активы Банка России придётся вернуть.
Визит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Молдавию
"Отрезвляющий вывод": Замороженные активы должны быть возвращены РФ по окончании конфликта – ЕврокомиссияЮристы Еврокомиссии (ЕК) пришли к выводу, что замороженные в ЕС активы Центробанка РФ (ЦБ РФ) придётся вернуть России по окончании конфликта на Украине, сообщило немецкое издание "Die Welt" 13 апреля, ссылаясь на неопубликованный документ ЕК.
Как отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, становится очевидным, что "упаковать в нормы международного права эти бандитские действия коллективного Запада по блокировке наших авуаров никак не получается".
Европейский союз в феврале создал рабочую группу по использованию замороженных активов России в интересах Украины. Рабочую группу возглавил генеральный директор Национального управления по торговле Швеции Андерс Анлид.
Анлид в своем заявлении указывал, что Евросоюз хочет помочь восстановлению Украины, в том числе за счет замороженных российских средств, но это должно быть сделано исключительно в правовых рамках, а потому потребуется "инновационный" подход, говорится в статье.
ЦБ сделал заявление на введение санкций - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Швейцария допустила передачу Украине замороженных активов Центрального банка РоссииВласти Швейцарии считают теоретически возможным передачу киевскому режиму $8,3 миллиарда российского Центробанка, хранящихся в стране, сообщает РИА Новости 10 мая со ссылкой на пресс-секретаря Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO) Фабиана Майенфиша
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала