Вы еще посадите меня? В Молдавии за Георгиевские ленточки наказывают людей огромными штрафами - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вы еще посадите меня? В Молдавии за Георгиевские ленточки наказывают людей огромными штрафами

георгиевская ленточка  - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Читать в
В Молдавии полиция начала штрафовать людей, отмечающих День Победы с Георгиевской лентой. Видеозапись инцидента распространили сразу в нескольких телеграм-каналах 9 мая
В Молдавии 20 апреля прошлого года вступил в силу запрет георгиевской ленточки и символов V и Z. Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. Физическим лицам за ее ношение грозит штраф в размере до 500 долларов, юридическим - до 1670 долларов.
Конституционный суд республики позднее постановил, что запрет на эту символику был введен легально, однако применять наказание за их использование можно лишь в том случае, если они были использованы для оправдания или прославления военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечества.
"Мне 66 лет. Мне терять нечего. Ну посадите вы меня. Ну и что?", - заявила полицейским участница Бессмертного полка, которая прикрепила ленточку к портрету отца своего мужа.
Но несмотря на различные репрессивные меры, жители Кишинёва напротив администрации президента и парламента развернули самую большую в мире копию Знамени Победы.
Как написал у себя в телеграм-канале политолог Александр Носович, это показательное народное унижение прозападной власти во главе с Майей Санду.
Молдаване показывают, что для них Санду с её "Днём Европы" и запретами – "Никто, и зовут её Никак", резюмировал он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала