Попытка теракта в Кремле. Версии и последствия - 04.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытка теракта в Кремле. Версии и последствия

© Фото : скриншот видеоудар украинского беспилотника по Кремлю
удар украинского беспилотника по Кремлю - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать в
В ночь на среду, 3 мая, два украинских беспилотника предприняли попытку атаковать резиденцию президента РФ Владимира Путина в Кремле. Москва оценила это как теракт и покушение на жизнь главы государства. Как такое могло произойти и что за этим последует — в материале издания Украина.ру
Согласно сообщению пресс-службы российского президента, два беспилотника попытались нанести удар по Кремлю. Оба они были выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Обломки одного, судя по распространенным в сети видео, упали на крышу Сенатского дворца, другого – непосредственно на территории Кремля. Путин в этот момент находился в своей резиденции Ново-Огорево в Подмосковье, он не пострадал.
Почему это произошло
После начала российской спецоперации украинская сторона не скрывала своих намерений наносить максимальный ущерб российской армии и вообще Российской Федерации.
Помимо чисто военной составляющей, киевский режим вовсю пытается разыгрывать информационно-психологическую карту. Удар по Кремлю как символу российской государственности, покушение на главу ядерной державы в самом сердце страны — эпизод именно из этого порядка.

«Наши противники заявят, что история с Кремлем и беспилотниками нужна, чтобы объяснить очень страшные акции, которые готовятся Россией. Например, что мы ударим ядерной бомбой по Киеву, но этого не будет, хотя разгоняться эта тема будет», — пояснил в интервью изданию Украина.ру политический обозреватель агентства РИА "Новости" Петр Акопов.

По его мнению, произошедший теракт будет использован для очередных обвинений в адрес руководства РФ в безволии и неспособности адекватно реагировать на подобные вызовы. Впрочем, отметил он, данную риторику можно наблюдать в блогосфере весь последний год.
Россию тестируют на готовность к жестким мерам, в частности, применить ядерное оружие, рассказал в интервью Украина.ру военно-политический эксперт из Франции Ксавье Моро.
«Если мы даже на это [покушение на Путина] не реагируем военным путем, то о каком, как считают на Западе, применении ядерного оружия со стороны России может идти речь. Как думает Запад, Россия никогда на это не решится. А тогда почему бы завтра не пострелять у Калининграда и Выборга? Такова логика Запада», — полагает он.
Как это произошло
Техническая составляющая московского теракта пока не до конца ясна. Теоретически дроны могли быть запущены с территории Украины, при определенных условиях они способны долететь до Москвы. Другая версия — запуск БПЛА с территории России, например, из Московской области, что сильно упрощает задачу.
Если вторая гипотеза верна, то это означает, что в РФ продолжает действовать хорошо подготовленная и замаскированная агентура украинских спецслужб, способная организовать и осуществить подобный теракт, а после чего залечь на дно (во всяком случае, ни о каких подозреваемых или подробностях следствия пока не сообщалось).
Еще один вариант — запуск беспилотников осуществлялся некими находящимися в России лицами, возможно гражданами РФ, которые на добровольной основе пошли на сотрудничество с Украиной по идейным или же по каким-то иным соображениям.
В пользу этой версии, в частности, высказался в эфире «Соловьев Live» военный летчик, генерал-майор в отставке Владимир Попов.

«Это та пятая колонна, которая, хотим мы или нет, у нас есть. Запуски этих двух беспилотников, которые были уничтожены системой радиоэлектронного противодействия в области Кремлевской площади и внутренних сооружений, могли осуществляться где-то немного за пределами МКАД», — сказал специалист.

Сделать определенные выводы можно было бы после установления типа и модели дронов, атаковавших Кремль. По имеющимся в сети видео это сделать затруднительно, официальной информации также пока нет.
Специалист по БПЛА Центра военно-морских анализов США Сэмюэл Бендетт, слова которого приводит The Guardian, считает, что дроны управлялись «относительно опытным оператором». Он предложил два варианта того, какие беспилотники использовались при налете на центр Москвы.
Первый — Mugin-5 китайского производства, стоимостью 10–15 тыс. долларов. У такого аппарата неподвижные крылья, теоретически он может находиться в полете в течение 7 часов с максимальной скоростью 150 км/ч. Такой БПЛА можно найти в свободной продаже на китайских интернет-площадках и адаптировать его под военные нужды.
© Mugin UAVMugin-5
Mugin-5
Mugin-5
Второй — UJ-22 Airborne украинской компании «Укрджет». Заявленная дальность его полета — 800 км. Именно такой дрон был найден в феврале этого года на территории одного из садовых товариществ в Богородском округе Подмосковья.
© Wikimedia Commonsuj 22 airborne
uj 22 airborne
uj 22 airborne
В пользу Mugin-5 высказался также ведущий российский эксперт в области беспилотников, главред журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.
«Управление [атаковавших Кремль дронов] могло вестись в автоматическом режиме с навигацией по спутниковым координатам с дублированием по картинке подстилающей поверхности в качестве резервной на случай подавления сигналов ГНСС (спутниковой системы навигации), или же по заранее заложенным маякам по маршруту полёта», — заявил он РИА Новости, допустив, что речь может идти и об иных БПЛА.
Кто заказал
Украина свою причастность к произошедшему в российской столице отрицает. В США также прозвучали заявления о том, что атака на Кремль произошла без их участия. Более того, в Вашингтоне будто бы всегда предостерегали Киев от ударов по территории РФ.
Издание Politico со ссылкой на чиновников из администрации Джо Байдена пишет, что Белый дом якобы пытается выяснить, стоит ли за покушением на Путина Украина или же некая «проукраинская группировка».
Последнее сильно напоминает историю с прошлогодними взрывами на газопроводах «Северный поток». Тогда стараниями западных журналистов и их неназванных «источников» в спецслужбах в прессу была вброшена версия о «проукраинской группировке» как виновнике террористического акта.
Верховная Рада вид - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Дискурс — всё, правда — ничто. Зачем на Украине придумали "рашизм" и как это связано с атакой на КремльВо вторник, 3 мая, Верховная Рада Украины приняла заявление "Об определении существующего в Российской Федерации политического режима как рашизма и осуждения его идеологических основ и общественных практик как тоталитарных и человеконенавистнических".
Данная версия сильно дисгармонировала с характером теракта, сложностью его проведения и тем, что никаких имен и подробностей об этой «группировке» так и не было представлено. Вероятнее всего, подобные «проукраинские группировки» являются на деле лишь плодом фантазии западных спецслужб, призванным скрыть их истинную роль в тех или иных событиях.
В случае с атакой на Кремль к аналогичной пропагандистской кампании подключили проверенного провокатора, беглого экс-депутата Госдумы Илью Пономарева*, который давно перебрался на Украину под зонтик местных спецслужб и отыгрывает оттуда роль главного куратора «сопротивления» внутри РФ.
По его словам, к произошедшему якобы причастна некая «партизанская» группа, о которой он, впрочем, ничего сообщить не может до ее официального террористического «камингаута».
Одновременно с этим тень на плетень пытаются навести западные СМИ, которые принялись тиражировать выдумки о «самообстреле», не заботясь о доказательствах и хотя бы примитивных объяснениях того, зачем это понадобилось Путину.
Подобный информационный шум прикрытия, серьезность такой акции вкупе с известной несамостоятельностью режима Владимира Зеленского практически не оставляет сомнений, что удары по Кремлю в той или иной форме координировались из США.
Чем ответит Россия
Во вчерашнем заявлении Кремля подчеркивалось, что РФ оставляет за собой право на ответ в той форме и в тот момент, которые сочтет нужными.

«В среде спецслужб есть такая очень, на мой взгляд, удачная формулировка, что побеждает тот, кто стреляет вторым, а попадает первым. Это исчерпывающее объяснение того, что надо делать», — заявил в интервью Украина.ру политтехнолог, специалист по конкурентной разведке Евгений Ющук.

У РФ есть средства доставки, которые реально позволяют превратить в руины комплекс зданий президентской администрации Украины, отметил он.
«Для этого не надо бросать атомную бомбу. Этого можно достигнуть просто обычными средствами, и Украина ничего не сделает. Они это знают», — заявил эксперт.
Удар по центрам принятия решений в Киеве не просто ура-патриотический призыв, уверен военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.

«Но я считаю, что мы должны хотя бы для устрашения этих горячих голов лупануть по Генштабу ВСУ и другим важным объектам военной инфраструктуры. Это будет адекватный ответ», — сказал он изданию Украина.ру.

Военная победа — вот лучший ответ на украинские теракты, считает Ксавье Моро.
«Победим — будут уважать», — сказал он.
Будем идти дальше на жесты доброй воли — они посчитают, что мы слабеем, подытожил эксперт.
* Признан в РФ иностранным агентом.
В.Путин посетил Центр разведения и реабилитации леопарда в Сочи - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Украина — государство-террорист. Россия должна однозначно ответить на попытки уничтожить ее руководствоАрест диверсантов-террористов, которые готовили убийство руководителей Крыма и Ялты и удары двух беспилотников по Кремлю с целью убийства президента России Владимира Путина на фоне постоянных бомбардировок мирных городов Донбасса уже не оставляют сомнений в характере неонацистской Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала