Евгений Ющук о последствиях атаки на Кремль: От Офиса Зеленского останется воронка - 04.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Ющук о последствиях атаки на Кремль: От Офиса Зеленского останется воронка

© из личного архиваЕвгений Ющук интервью
Евгений Ющук интервью
Читать в
Может быть, на Украине думали переключить внимание с чего-то или кто-то хотел подставить Зеленского, который по заграницам катается и, по-моему, боится возвращаться на Украину. Известный политтехнолог, специалист по конкурентной разведке Евгений Ющук в интервью изданию Украина.ру прокомментировал атаку беспилотников на Кремль и Коломну.
Украинские дроны пытались совершить убийство Владимира Путина в ходе атаки на Кремль в ночь на 3 мая. Об этом сообщили в Кремле. В Коломне под Москвой также упал беспилотник, написали Telegram-каналы.
Случившееся в Кремле расценили как террористическую акцию и покушение на главу государства накануне парада 9 Мая, на котором планируется присутствие иностранных гостей. В пресс-службе также добавили, что Москва оставляет за собой право принять ответные меры на попытку удара Киева «там и тогда, где и когда посчитает нужным».
— Евгений Леонидович, почему только сейчас сообщили о нападении на Кремль?
— Вопрос на самом деле очень правильный. Главное здесь не удар беспилотниками, а то, как именно Кремль решил расставить акценты. Я думаю, что время ушло на выработку решения и согласования его с разными инстанциями, а не только с первым лицом государства. После этого позиция была доведена до общественности.
— Что здесь является главным?
— Я вижу два момента. Во-первых, это то, что Кремль однозначно идентифицировал атаку как нападение именно украинских беспилотников. (В сообщении пресс-службы Кремля Украина прямо не названа, там сказано лишь о квалификации инцидента как покушения не президента РФ, но ведущие официальные российские СМИ назвали виновницей именно ее, а это вряд ли возможно без согласования).
Во-вторых, в администрации президента сказали, что мы на это обязательно ответим, но только не расскажем, где, когда и как.
Евгений Ющук
Евгений Ющук: кто онПолиттехнолог, эксперт по конкурентной разведке и информационной войне (кризисному PR)
— Как такое вообще возможно, что технически дрон долетел до Кремля?
— Зимой, когда стало известно, что Украина располагает беспилотниками, которые до Москвы технически могут долететь и доставить взрывчатку, я написал, что атака на столицу непременно будут. Для того, чтобы что-то осуществить, надо иметь технические возможности. Причём, судя по видео, в Кремль прилетела довольно крупная штуковина, запуск которой требует каких-то подготовленных полос или как минимум специальных средств. Это не маленький дрон из магазина «Детский мир», который несет 200 грамм груза.
Во всей этой истории меня удивляет другое — почему они это сделали 3 мая? Ни туда, ни сюда… Я понимаю, если бы ВСУ осуществили атаку, когда началось наступление — чтобы деморализовать наших. Или атаковали бы во время Парада Победы 9 мая. А просто взять и бахнуть дроном по Кремлю 3 мая, причём неудачно — мне представляется нелогичным.
— А все-таки, в чем могла быть цель: устранить Путина или напугать россиян перед 9 Мая?
— Устранить кого-либо беспилотником, как мне кажется, совершенно нереальная задача. Дроны хорошо запускать, когда ты вживую видишь цель. Например, едет танк, оператор беспилотника его видит и направляет аппарат на машину. Либо можно поразить дроном неподвижный объект.
Я, допустим, не сомневаюсь, что Крымский мост будут пытаться поразить таким устройством, когда начнётся наступление ВСУ, и даже в какой-то степени смогут достичь успехов. Крымский мост стоит на месте, как любой другой объект недвижимости.
Бессмысленно стрелять дроном на большое расстояние в надежде поразить конкретного человека с учетом, что у аппарата не так много взрывчатки. Это же не ядерный заряд, который разнесёт всё вокруг и чего-то достигнет. Как я сказал, мне непонятна данная история и сложно сказать, что было в голове у тех, кто это делал.
Может быть, на той же Украине думали переключить внимание с чего-то или кто-то хотел подставить Зеленского. Я бы этого не исключал. Зеленский вообще сейчас по заграницам катается и, по-моему, боится возвращаться на Украину. Из Финляндии, где глава Киева сейчас, он в Германию собрался ехать. То есть Зеленский сейчас, возможно, будет бегать и бояться некоторое время вернуться, пока его начальники что-то не устаканят.
Зеленский телефон
Удар по Кремлю: Зеленский послал сигнал Западу. Что стоит за терактомВ ночь на среду, 3 мая, Украина предприняла атаку в самом сердце Москвы – два беспилотника были нацелены на резиденцию президента России Владимира Путина
Важно то, как я уже сказал, что Кремль очень чётко объяснил, как воспринимает нападение: это покушение на президента и в общем-то развязывает руки России в любом направлении. Может быть, Банковая (улица в Киеве, где расположен Офис президента Украины. — Ред.) станет воронкой, может быть, Зеленский погибнет, может быть, уничтожат руководство каких-то силовых структур Украины. У России теперь есть железобетонное основание говорить, почему мы так поступаем.
Нападение на главу государства требует серьезного военного ответа. Нужно ответить ядерным ударом по Украине, говорят в экспертном сообществе. А вы что думаете?
— Я не вижу смысла в ядерном ударе по Украине в качестве ответа на атаку. Зачем? Что и кому мы такими действиями продемонстрируем?
Как я думаю, в среде спецслужб есть такая очень, на мой взгляд, удачная формулировка, что побеждает тот, кто стреляет вторым, а попадает первым. Это исчерпывающее объяснение того, что надо делать. Они [ВСУ] бахнули по Кремлю, при этом не достигли ничего. У нас есть средства доставки, которые реально позволяют комплекс зданий президентской администрации Украины превратить в руины. Для этого не надо бросать атомную бомбу. Этого можно достигнуть просто обычными средствами, и Украина ничего не сделает. Они это знают.
Начать систематический отстрел руководителей главного управления разведки, МВД, министра обороны Украины — это, по-моему, гораздо логичнее и понятнее. Заниматься тем, чтобы их руководители бегали и прятались — более вероятная история. У нас пропагандисты про ядерное оружие чуть ли не с первого дня говорят, но это, как по мне, больше риторика. Я не вижу смысла в таком поступке. Минусов больше, чем плюсов, во всяком случае, именно на территории Украины.
— Пока мы с вами беседуем, появилось сообщение, что в Коломне под Москвой также упал беспилотник. Об этом пишут российские Telegram-каналы. Что за беспилотникопад начался в России?
Я считаю, что мы наблюдаем сейчас в целом резкое усиление диверсионной активности Украины. Это выражается в том, что стало летать много беспилотников на Россию, в том числе вглубь ее территорий. Морские дроны недавно атаковали Севастополь, диверсионные группы работают на железнодорожных путях (сход поезда в Брянске). Все это я связываю с подготовкой Украины в ближайшее время к наступательным действиям, которые приведут её, скорее всего, к поражению.
— Почему вы так уверены в поражении ВСУ?
— Мы об этом говорили с вами в предыдущих интервью. Военные силы Украины в результате наступления увязнут в наших оборонительных линиях, и на этом третья по счёту армия Украины закончится. Но подготовка идет как техническая, когда выводится из строя нефтепродукты, боеприпасы, так и психологическая. Все это звенья цепи подготовки Украины к наступательным действиям.
Мы сейчас тоже активизировали свои действия по уничтожению попыток ВСУ сосредоточить технику, боеприпасы и топливо на направлениях, на которых будет наноситься удар. То есть дальше уже придёт в движение сам фронт.
Ксавье Моро интервью - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Ксавье Моро об атаке на Кремль: Россию тестируют на готовность применить ядерное оружиеМы снова вступили в мир, каким он был до конца Второй мировой войны. Если Россия не отреагирует на попытку покушения на Путина военным путем, то ни о каком применении ядерного оружия со стороны Москвы не может идти и речи, считают на Западе. А тогда почему бы завтра не пострелять у Калининграда и Выборга?
— В чем есть сложность перехвата беспилотников? Почему они все-таки до нас долетают?
— На самом деле у радиолокационного комплекса есть нижняя граница (линия радиогоризонта — нижняя точка луча), которая способна что-то увидеть. Условно говоря, он не может смотреть через сосны, ёлки, холмы. Поэтому если путь беспилотника пролегает под лепестком луча, то последний его не увидит. А вот дальше, на ближних подступах к объекту, дрон в любом случае появится. Там работает радиоэлектронная борьба, которая его ослепляет и оглушает; действуют достаточно простые комплексы, которые из пушек, пулеметов маленьким ракетами сбивают вражеские беспилотники.
Поэтому, когда запускается беспилотник, который сделан с минимальным количеством металла (из разных пластмасс, скажем так, и металлический там только двигатель), он идёт ниже лепестка радиолокатора, используя складки местности. Его и не видят, а если у него достаточная дальность, то он долетит и принесёт свой груз. Вот такая история.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала