Удар по Кремлю: Зеленский послал сигнал Западу. Что стоит за терактом - 03.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по Кремлю: Зеленский послал сигнал Западу. Что стоит за терактом

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский телефон
Зеленский телефон
Читать в
В ночь на среду, 3 мая, Украина предприняла атаку в самом сердце Москвы – два беспилотника были нацелены на резиденцию президента России Владимира Путина
Что произошло
Первые сообщения о громком хлопке в районе Красной площади появились около 02.30 в районных пабликах от жителей близлежащих домов. В опубликованных видео, снятых очевидцами, был заметен столб дыма над Кремлем.
В середине дня с официальным сообщением выступила пресс-служба президента РФ.
Согласно ему, киевский режим ночью предпринял попытку нанесения удара беспилотниками по кремлевской резиденции Владимира Путина.

"Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлета осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет", - говорится в сообщении.

В Кремле подчеркнули, что расценивают эту атаку "как спланированную террористическую акцию и покушение на президента, проведенные накануне Дня Победы, Парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей".
Отмечается, что в результате произошедшего Путин не пострадал, его рабочий график не претерпел изменений, продолжается в обычном режиме.
В сети было опубликовано видео с пролетом дрона и его уничтожением.
С другого ракурса атаку показал телеканал ТВЦ. По его данным, первый дрон взорвался в 2:27 над Сенатским дворцом, его горящие обломки упали на крышу. Спустя 16 минут налет совершил второй БПЛА, его обломки упали на территорию Кремля.
В комментарии РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путина не было в Кремле в момент теракта, сегодня глава российского государства работает в своей резиденции в Ново-Огорево.
По его словам, планы провести парад 9 мая на Красной площади остаются в силе.
ФСБ РФ задержала члена украинской террористической организации
Теракты Украины на территории РФ с начала 2023 года: предотвращенные и совершенные. СправкаС начала 2023 года украинские спецслужбы и завербованные агенты совершили ряд громких терактов на российской территории: под ударом оказались приграничные регионы, такие как Брянская область и Крым, возвращенные территории – в частности, Запорожская область, и регионы в российском тылу
Реакция Украины
Украинская сторона не подтвердила своей причастности к произошедшему.
Впрочем, косвенно о причастности киевского режима к атаке беспилотников на Кремль свидетельствовал пост главы Офиса президента Украины Андрея Ермака в его телеграм-канале. Вскоре после публикации сообщения пресс-службы президента РФ, он выложил три стикера с изображением огня, однако почти сразу удалил это сообщение. А за несколько часов до атаки в его телеграм появилось изображение ракеты.
Владимир Зеленский в этот день находится в Финляндии, где провел переговоры с президентом этой страны Сауле Ниинистё. Как сообщил украинским СМИ пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров, глава украинского государства пробудет в Хельсинки всего день, но после этого сразу на Украину не поедет.
Отвечая на вопрос об атаке на Кремль, Никифоров заявил, что не владеет информацией и подчеркнул, что Киев якобы не атакует чужие страны, а все силы и средства направляет на "освобождение собственных территорий".
Западу не жалко. На Украине могут взорвать "грязную" бомбуОдна из главных новостей последних дней — известия о предоставлении Киеву американцами системы определения последствий ядерного удара
Этот же тезис опубликовал Reuters со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника: Украина будто бы не причастна к покушению на Путина.
"Начнется по-настоящему?"
Произошедшее ночью в небе над Кремлем прокомментировали российские депутаты, политики и журналисты.
Режим Зеленского необходимо признать террористической организацией, он не менее опасен, чем ИГ*, "Аль-Каида"* и другие подобные группировки, считает спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

"Никаких переговоров с режимом Зеленского быть не может. Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим", - написал он у себя в телеграм-канале.

К ударам по украинским властям призвал депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

"В Киеве засели террористы, а с ними, как известно, переговоры бессмысленны. Их нужно только уничтожать, причем быстро и беспощадно. Пора нанести ракетный удар по резиденции Зеленского в Киеве. Готов передать координаты – улица Банковая, 11, где находится так называемая администрация президента Украины", - приводит РИА Новости его слова.

В аналогичном ключе высказался глава движения "Мы вместе с Россией" (Запорожская область) Владимир Рогов.
"Пора нанести сокрушительные ответные удары по трем адресам в Киеве. Это улица Банковая, 11, где находится администрация президента Украины, улица Владимирская, 33 – офис СБУ и улица Электриков, 33 – офис Главного управления разведки Минобороны", - сказал он РИА Новости.
По мнению заслуженного военного летчика, генерал-майора в отставке Владимира Попова, дроны, атаковавшие Кремль, могли быть запущены из Подмосковья "добровольцами", симпатизирующими Киеву.

"Это та пятая колонна, которая, хотим мы или нет, у нас есть. Запуски этих двух беспилотников, которые были уничтожены системой радиоэлектронного противодействия в области Кремлевской площади и внутренних сооружений, могли осуществляться где-то немного за пределами МКАД", - сказал он в эфире "Соловьев Live".

К похожей версии склоняется и депутат Госдумы, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев.
"Беспилотники были выведены из строя – это красноречивое доказательство того, что эффективная защита Кремля есть. Диверсию могли осуществить и граждане с российскими паспортами, завербованные и приехавшие в РФ под видом беженцев. Всех нужно проверять на благонадёжность", - сказал он в комментарии "Абзацу".
Лаконичнее всего у себя в телеграм-канале выразилась главред RT Маргарита Симоняьн.

Может, теперь начнется по-настоящему?" - написала она.

Подоплека теракта
Кроме очевидной цели, состоящей в покушении на Путина, запуск беспилотников по Кремлю имеет и политические мотивы.
Дело в том, что киевский режим в настоящей момент оказался перед своеобразной развилкой: Запад требует или демонстрировать успехи на поле боя (для чего у ВСУ нет необходимого вооружения и подготовленных войск) или же садиться за стол переговоров с Москвой (что чревато новым витком внутренней "зрады" и социальным взрывом на фоне последствий боевых действий).
В этих условиях атака по Кремлю играет на руку Киеву, который таким образом работает на эскалацию конфликта и отправляет своеобразное приглашение Западу начать более активную поддержку украинского режима.
Этим же ударом Зеленский в очередной раз торпедирует возможность любых переговоров с Россией, перспектива которых едва замаячила на фоне обсуждения мирных инициатив Китая.
Атака украинских беспилотников на Кремль не повлияет на ход СВО. Войска будут действовать так, как решили в штабе Объединенной группировки. Инцидент нужно рассматривать в медийном, политическом и дипломатическом ключе. И ответ России должен быть именно таким, сказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин в интервью изданию Украина.ру.
"Если говорить об охоте за военной верхушкой Украины, то ведется тихая работа наших спецслужб. Она не прекращалась. А медийно ответить для нас тоже было бы нелишним", - заявил он.
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: После атаки на Кремль Россия до смерти перепугает военную верхушку УкраиныАтака украинских беспилотников на Кремль не повлияет на ход СВО. Войска будут действовать так, как решили в штабе Объединенной группировки. Инцидент нужно рассматривать в медийном, политическом и дипломатическом ключе
Еще одним адекватным ответом мог бы быть удар по Генштабу ВСУ и другим важным объектам военной инфраструктуры, заключил он.
*Деятельность организации запрещена в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала