Глава МИД Турции Чавушоглу заявил о возможном возвращении Россельхозбанка в SWIFT - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Турции Чавушоглу заявил о возможном возвращении Россельхозбанка в SWIFT

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Россельхозбанка на улице Арбат в Москве.
Здание Россельхозбанка на улице Арбат в Москве. - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Читать в
Возвращение Россельхозбанка в систему SWFT находится на повестке, ведутся обсуждения на этот счет, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире турецкого телеканала агентство NTV 3 мая
В своей речи глава МИД Турции подчеркнул, что старания Турции продолжаются, и они надеются на результат. Главная проблема и причина, по которой Россия продлила сделку на 60 дней – это препятствия на пути экспорта российской агропродукции, пояснил министр.
Как отметил Чавушоглу, Генеральный секретарь ООН ведет активную работу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ведёт усилия по этому поводу, несмотря на активную предвыборную кампанию.
"С другой стороны, на повестке дня находится вопрос возвращения Россельхозбанка в систему SWIFT, ведутся переговоры на этот счет", - сказал Чавушоглу в интервью телеканалу NTV.
Зерновая сделка, которую подписали представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля 2022 года предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Чёрному морю из трёх портов: Черноморск, Одесса, Южный
Президент РФ Владимир Путин в сентябре 2022 года указывал, что Запад вывозит большую часть зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
С 18 марта 2023 года Россия продлила действие сделки на 60 дней.
Ранее в МИД РФ назвали условия достижения прогресса по "зерновой сделке".
"Подтверждаем нашу позицию, что без прогресса по решению 5 "системных" проблем (переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT; возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты; восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса"; разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений) о дальнейшем продлении "черноморской инициативы" после 18 мая говорить не приходится", - говорится в сообщении МИД РФ.
Подписанные в Турции документы также подразумевают снятие барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений.
Уборка зерновых в Крыму - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
От "зерновой сделки" к "зерновому кризису"На выходных Украина подверглась атаке с совершенно неожиданного направления — сразу несколько соседних стран ввели против неё санкции, запретив переработку (а в некоторых случаях даже транзит) украинского зерна
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала