Его называли "дээнеровец". Как схваченный СБУ российский агент оказался агентом СБУ - 28.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Его называли "дээнеровец". Как схваченный СБУ российский агент оказался агентом СБУ

© предоставлено автором
Читать в
15 сентября 2022 г. в СБУ объявили о задержании "российского агента, который пытался устроиться в полк "Азов"*. По словам пресс-службы ведомства, 26-летний дончанин с позывными Лютик и Фугас в 2015-2018 гг. служил в 7-й омбр 1-го армейского корпуса Народной милиции ДНР и спецназе Республиканской гвардии ДНР,
По версии следствия, затем был завербован российскими спецслужбами и переброшен на Украину в целях шпионажа. Однако в суде шпионский детектив превратился в трагикомедию.
Шпион, который не шпионил
На оглашении обвинительного акта в суде, как это регулярно бывает, оказалось, что пресс-служба СБУ разогнала фейк, нарушив принцип презумпции невиновности.
Владиславу Лютинскому инкриминировали исключительно участие в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК) и незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 260 УК) в 2015-2018 гг. и никакого шпионажа или передачи противнику информации о ВСУ. Полиграф подтвердил, что никакую информацию об украинской армии Лютинский никому не передавал. С июня 2021 г. он жил с тетей в Запорожье, после начала СВО мобилизовался в ВСУ, а осенью 2022 г. был задержан после собеседования в "Азове"*, на котором добровольно признался в службе в структурах ДНР.
© предоставлено автором
Побег из ДНР
Во время событий 2014 г. и образования ДНР Лютинскому было 17 лет. Он получил образование газосварщика и пытался устроиться на Старобешевскую ТЭС, но работы не было, на одно место претендовали 30 человек, и у него ничего не вышло.
Ближе к осени 2014-го в ВК на Владислава вышел некто Иван Бондаренко (якобы из Украины) с предложением сфотографировать несколько военных объектов ДНР. Тот согласился и через 5-7 минут к нему пришли люди из МГБ ДНР и, как говорит Лютинский, с помощью морального давления и пыток убедили для искупления вины вступить в Народную милицию ДНР. После первого года службы командир роты предложил ему схему – ежемесячно отдавать 5 тысяч рублей из зарплаты и сидеть дома. Через полгода от Лютинского потребовали вернуться на службу, но он отказался и был уволен. В 2020 Владислав поработал на стройке в Москве, а в июне 2021 г. решился переехать к тете в Запорожье и устроился сварщиком.
ФСБ РФ задержала членов террористической организации
В Бердянске задержан мужчина, передававший Украине данные о российских военныхЖителя Бердянска задержали за передачу Киеву координат мест расположения ВС РФ и объектов инфраструктуры, говорится в сообщении экстренных служб Запорожской области.
Проваленное задание
Тетя Лютинского рассказала в суде, что летом ее племянник пошел на работу и пропал на 4 дня. Вернувшись, он объявил, что был завербован СБУ.
"Я уже хотел делать справку переселенца и идти в СБУ. И я с дома выхожу, а меня арестовывает "Альфа" эсбеушная. Меня поколебали. Держат четыре дня. Я и рассказываю о 7-й бригаде... они меня держали, проверяли и дали бумагу на сотрудничество. Я должен был уже агентом ехать в "ДНР" и внедряться в какие-то части... Задание мое разрабатывалось на три года... СБУ просто это отрицает", — заявил Лютинский в зале суда.
Куратор СБУ придумал легенду, что Лютинский ездил в Запорожье сделать выравнивание носовой перегородки, а затем отправил его в Мариуполь. С каким именно заданием, подсудимый не знает, поскольку до Мариуполя не доехал и не получил в итоге полных инструкций. Его задержала полиция на блокпосту "Мангуш" и увидела в телефоне фото паспорта ДНР. Объяснениям, что он действует по заданию СБУ и даже получил от куратора 2000 грн на гостиницу, не поверили и заставили Владислава написать куратору. В результате опера СБУ приехали на блокпост и отправили Лютинского обратно в Запорожье.
© предоставлено автором
Его называли "дээнеровец"
После начала СВО он попросился в армию, и куратор посоветовал ему обратиться в центральный военкомат Запорожья. Лютинского приняли в ВСУ заместителем командира взвода, а позже командиром отделения.
По его словам, он участвовал в боях за поселок Высокополье в Херсонской области, но сослуживцы сказали, что это не так — Лютинский находился в подразделении обеспечения при штабе. В служебной характеристике, составленной начальником воинской части указано следующее: "Зарекомендовал себя как недисциплинированный, неответственный, ленивый... не проявил себя никаким образом, хотя опирается на боевой опыт 2015 года, заявляет, что умеет и любит убивать и на сотрудничество с кураторами СБУ. В начале марта, во время пребывания подразделения в жестких боевых условиях, в неадекватном состоянии принял участие в похищении патронов и магазина к автомату АК-74 с целью устроить ночью демонстрацию боеспособности подразделения. После чего был арестован. Есть подозрение на употребление наркотических веществ".
Данные характеристики подтвержают судебные решения в отношение Лютинского. 17 мая 2022 г. он попался на употреблении каннабиса и попойке на службе, но поскольку медосвидетельствование не было проведено вовремя, суд закрыл дело за отсутствием состава правонарушения. В июне за подобным его поймали на службе в Кривом Роге и выписали штраф.
ФСБ задержала гражданина Украины Романа Сущенко по подозрению в шпионаже
Украинский след: в полиции Москвы проводят проверки после утечки данных российских силовиковФСБ и Главное управление собственной безопасности МВД проводят проверки в УВД по Центральному административному округу (ЦАО) Москвы из-за утечки данных российских силовиков, сообщил РБК источник в ГУ МВД по столице
Самое удивительное в том, что для ВСУ не было секретом дээнеровское прошлое Лютинского:
— Все знали. Он всем рассказывал. Не могли понять, чего им никто не занимается.
— Вот напрямую вы доложили своему начальнику, командиру? – спросил судья.
— Он всем солдатам рассказывал. Может, командир и знал об этом. Его даже местные называли: "дээнеровец".
По словам сослуживцев обвиняемого, единственным выходом из сложившейся ситуации было перевестись в другую часть, и там попытаться начать службу с нуля: "Но и тут этому придурку не повезло, пьяным, обкуренным, обдолбанным с дээнеровским военным билетом, он пошел поступить в полк "Азов"*, на что он рассчитывал одному богу известно".
"Азов"* слезам не верит
"Я сам специально дал показания, чтобы меня провели по программе "Вернись домой". Добровольно пришел и рассказал. С меня эту информацию никто не выбивал. Я мог бы не говорить и дальше сейчас бы служил. В "Азове"*, например", — объяснил Лютинский в суде.
ФСБ РФ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ опубликовала видео с признаниями украинских агентов в шпионаже против РоссииУкраинский агент и его помощник, задержанные за шпионаж в Херсонской области признались, что передавали СБУ данные о технике, дислокации и о перемещениях российских военных. Кадры оперативной видеосъемки с их признаниями обнародовала 7 апреля ФСБ РФ
В сентябре 2022 г. он самовольно покинул воинскую часть и поехал в Киев вербоваться в "Азов"*, предварительно заполнив электронную заявку на должность командира отделения и гранатометчика. Когда его спросили, почему именно гранатометчика, он рассказал, что был гранатометчиком в войсках ДНР, показал донецкий военный билет и общее фото с подразделением Республиканской гвардии. "Он мотивировал: "я хочу служить в элитном подразделении", потому что уже служил в одном якобы элитном подразделении с той стороны", — сказал азовец Коваль, который общался с Лютинским. Подсудимый, естественно, утверждал, что общался с СБУ, но "он мог сказать нам, что он десантник космических войск... говорил, что он общался, что является агентом, находящимся на особом учете". Через два дня незадачливого гранатометчика задержали.
© предоставлено автором
На вопрос суда, почему Лютинский более чем через год после приезда на подконтрольную Украине территорию не воспользовался программой "Вернись домой", чтобы быть освобожденным от уголовной ответственности, тот ответил: "Я агент эсбэушный. Почему-то куратор меня не провел по программе "Вернись домой"".
Фамилию куратора он не знает и лично видел один раз — тот был в балаклаве, поэтому опознать его невозможно, а адвокат подсудимого вряд ли получит ответ из СБУ касательно секретной агентурной деятельности — это гостайна.
Теперь Лютинского, который, не связавшись с СБУ, мог бы до сих пор работать сварщиком или даже служить в "Азове"* ждет до 15 лет тюремного заключения.
*Организация, запрещенная в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала