С Украиной против Трампа. С чем Байден идёт на второй срок - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С Украиной против Трампа. С чем Байден идёт на второй срок

© AFP2024 / SAUL LOEB
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать в
Во вторник, 25 апреля, американский лидер Джо Байден объявил об участии в президентских выборах. Сделал он это в тот же день, что и в 2019 году
«Я намерен добиваться переизбрания на пост президента США, потому что я знаю Америку. Когда я баллотировался в президенты 4 года назад, я сказал, что мы сражаемся за душу Америки. И мы всё ещё сражаемся.
Дилемма, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, будет ли у нас в предстоящие годы больше свободы или меньше свободы. Больше прав или меньше», — заявил Байден в видеообращении.
Это решение хозяин Белого дома, по его собственным словам, принял давно, но с официальным заявлением не спешил. Намерение действующего президента побороться за второй срок никого не удивило — для США это политическая традиция.
Байден и так самый пожилой президент в истории Соединённых Штатов. Он вступил на высший государственный пост в возрасте 78 лет, а в случае переизбрания к концу второго срока ему будет 86.
Команда Байдена
Кто поможет ветерану американской политики вновь пройти этот тернистый путь к Овальному кабинету, СМИ узнали ещё накануне официального запуска избирательной кампании.
Руководителем штаба Байдена, по информации источников телеканала CBS News и газеты Politico, станет самый высокопоставленный чиновник Белого дома латиноамериканского происхождения — старший советник президента, директор управления администрации по межправительственным вопросам Джули Чавес Родригес (внучка известного американского борца за права трудящихся, Сесара Чавеса, имевшего мексиканские корни).
Президент РФ Д.Медведев и вице-президент США Д.Байден встретились в Горках - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Знакомьтесь, 46-й президент США Джо БайденВ полдень 20 января демократ Джо Байден примет присягу и станет 46-м президентом США. Кто он, человек, который ближайшие 4 года будет вершить судьбу Соединённых Штатов и определять развитие всей мировой политики?
Во время предыдущей президентской гонки она была заместителем менеджера избирательной кампании Байдена. Заместителем Чавес Родригес будет Квентин Фулкс, который в 2022 году руководил избирательной кампанией демократа Рафаэля Уорнока на выборах в Сенат.
Работу со СМИ на первоначальном этапе доверят Кевину Муньосу, бывшему помощнику пресс-секретаря Белого дома.
За стратегические решения избирательной кампании и координацию графика президента по-прежнему будет отвечать группа старших помощников, между которыми распределят работу в администрации и предвыборной деятельностью, среди них Майк Донилон, Анита Данн, Брюс Рид и Стив Рикетти, а также глава администрации Джеффри Зиентс и его заместитель Дженнифер О'Мэлли Диллон, которая руководила избирательной кампанией кандидата от демократов 2020 года.
Кроме того, в штаб войдут Рон Клейн, бывший помощником Байдена ещё в конце 1980-х, возглавлявший его администрации в бытность вице-президентом, а после избрания на президентский пост — аппарат Белого дома (с момента инаугурации и до 8 февраля нынешнего года); бывший директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд; политический советник президента, его сестра Валери Байден Оуэнс.
В паре с Байденом в качестве вице-президента будет выдвигаться Камала Харрис, которая занимает эту должность сейчас.
«Как американцы, мы верим в свободу — и мы верим, что наша демократия будет настолько сильна, насколько сильна наша готовность бороться за неё. Вот почему Джо Байден и я выдвигаем свои кандидатуры на переизбрание», — заявила она в обращении к нации.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий о том, кто влияет на выборы в США и когда уйдет администрация Байдена
Партия не в восторге
Кандидатура Байдена на предстоящих выборах не вызывает восторга внутри Демократической партии.
Корреспонденты газеты The Washington Post пообщались с более чем 130 демократами разного возраста и идеологических взглядов из штатов, которые сыгравших ключевую роль в победе Байдена в 2020 году: Аризоны, Джорджии, Мичигана, Пенсильвании и Висконсина — и, как выяснилось в ходе интервью и опросов, большинство из них не хотели бы, чтобы партию на выборах-2024 представлял Байден.
Тем не менее однопартийцы поддерживают его за неимением лучшей альтернативы.
На сегодняшний день заявки на участие в выборах от демократов подали племянник 35-го президента США, юрист Роберт Кеннеди — младший и писательница Марианна Уильямсон.
Среди потенциальных претендентов называют министра транспорта США Пита Буттиджича, сенаторов Берни Сандерса и Эми Клобушар — все они боролись на праймериз 2020 года за право стать кандидатом в президенты, — губернатора штата Иллинойс Джея Роберта Прицкера, губернатора штата Нью-Джерси Фила Мерфи, сенатора от Калифорнии Майкла Беннета, губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, конгрессвумен Александрию Окасио-Кортес.
«Отсутствие энтузиазма» по поводу кандидатуры Байдена у демократов, как пишет The Washington Post, уравновешивается их «решительным стремлением» не допустить переизбрания 45-го президента США республиканца Дональда Трампа или прихода к власти подобного ему политика.
Илон Маск
Миллиардер Маск может стать президентом США - МедведевОснователь Tesla и SpaceX Илон Маск имеет больший авторитет, чем экс-президент США Дональд Трамп и нынешний лидер Джо Байден. Такое заявление сделал 25 апреля заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая на марафоне "Знание"
...избиратели тоже
Не в восторге от перспективы видеть в бюллетенях имя действующего главы государства и избиратели-демократы.
По результатам опроса Саффолкского университета, из 600 человек, голосовавших за Байдена на прошлых выборах, поддержать его на праймериз Демократической партии готовы 67%, Роберта Кеннеди — младшего — 14%, Марианну Уильямсон — 5%.
Превосходство президента над конкурентами более чем уверенное, но директор Центра политических исследований Саффолкского университета Дэвид Палеологос предупреждает:
«В 2020 году Байден получил больше голосов, чем любой другой президент в истории США, однако опрос показывает нам, что те же самые избиратели открыты для других демократов для проведения энергичных праймериз. Кеннеди, хотя и далёк на сегодняшний день, начинает с двузначного числа, и его нельзя игнорировать».
Самой слабой поддержкой Байден пользуется среди демократов в возрасте до 45 лет, выяснилось в ходе опроса Associated Press — NORC Center for Public Affairs Research, результаты которого опубликовали 21 апреля, из этой категории респондентов только 25% определённо поддержат на выборах действующего президента.
Предвыборный штаб в курсе этой тенденции и, как сообщал ранее портал Axios, собирается привлечь сотни блогеров для продвижения кандидатуры Байдена среди молодёжи.
Наибольшие опасения у избирателей, как показал опрос, вызывает возраст главы государства, в связи с чем газета The New York Times призвала Байдена, который часто допускает нелепые оговорки и на публичных мероприятиях перемещается строго по инструкциям советников, открыто рассказать электорату о состоянии своего здоровья, если он рассчитывает на переизбрание.
Ставка на Украину. Как изменится политика США, если президентом станет демократВ отличие от республиканцев, которые уже вступили в избирательную гонку, у демократов борьба за право представлять партию на выборах-2024 как таковая ещё не начиналась
К тому же в американском обществе усиливается недовольство экономическим положением страны, главной проблемой, стоящей США на сегодняшний день, 1/3 населения считает инфляцию.
Рост этого показателя обусловлен целой совокупностью факторов, один из них — затраты на поддержку Украины, достигшие беспрецедентных масштабов. И рядовые граждане, и чиновники требуют от властей перенаправить эти суммы, предназначенные Киеву, на решение собственных проблем, а их накопилось немало.
Более того, опрос, проведённый по заказу NBC News, показал, что Байден может проиграть любому кандидату от Республиканской партии: 41% респондентов выразили готовность на президентских выборах проголосовать за действующего главу государства, 47% — за кандидата-республиканца, которого ещё предстоит определить, остальные 12% — за независимого кандидата либо не определились с выбором.
Проанализировав результаты опросов общественного мнения за последнее время, издание Politico пришло к выводу, что с такими показателями Байден потерпит крах на президентских выборах — 2024. Его нынешний рейтинг сопоставим с рейтингами четырёхлетней давности Трампа, который впоследствии не смог переизбраться на второй срок.
Трамп — в авангарде своей партии
Тем временем Трамп переживает политический расцвет: он пользуется неоспоримой поддержкой среди однопартийцев, даже несмотря на обвинения, предъявленные ему в рамках уголовных дел о подлоге финансовых документов.
Согласно результатам опроса, проведённого телекомпанией NBC 14–18 апреля, единственным достойным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты Трампа считают 68% республиканцев, полагая, что обвинения в отношении него политизированы и нацелены помешать ему участвовать в выборах, против баллотирования 45-го главы государства высказались 26% респондентов.
Если бы внутрипартийные праймериз проходили прямо сейчас, 46% опрошенных поддержали бы Трампа, 31% — губернатора штата Флорида Рона Десантиса.
  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
На историю с порноактрисой Трамп ответит Байдену УкраинойДо президентских выборов в Соединённых Штатах больше 1,5 лет, но битва за Белый дом уже идёт полным ходом, и вновь с элементами охоты на ведьм, точнее – на 45-го президента США Дональда Трампа, который намерен взять реванш 5 ноября 2024-го.
Если расследование не завершится к ноябрю 2024 года, это не помешает Трампу участвовать в президентских выборах — в американском законодательстве нет никаких ограничений на этот счёт, а сам политик отказываться от своих планов точно не намерен.
Совпадение ли, но продажа книги 45-го главы государства под названием «Письма Трампу», в которой содержатся письма, фотографии и комментарии Трампа, стартовали именно 25 апреля, в день объявления Байдена об участии в выборах.
Байден против Трампа — второй раунд
Трамп не просто хочет вернуться к власти, он хочет доказать, что на выборах 2020 года он не проиграл, а взять реванш у Байдена будет для него наивысшим наслаждением. И судя по всему, вполне вероятно, что 45-й и 46-й президенты США вновь сойдутся в схватке за Белый дом — ни у демократов, ни у республиканцев пока нет более ярких кандидатов в кандидаты.
Только вот повторения прошлых выборов не хотело бы большинство американцев, показал опрос NBC News. 38% респондентов заявили, что от идеи повторной гонки Трампа и Байдена испытывают изнеможение, 29% — страх, 23% — грусть, 8%, наоборот, гордость, а в 23% респондентов перспектива участия в выборах именно этих двух политиков вселяет надежду.
При этом у каждого из них нашлось немало противников. 60% участников исследования (в т. ч.1/3 сторонников республиканцев) считают, что Трампу не следует возвращаться к власти, главный аргумент — выдвинутые обвинения. Против правления Байдена ещё 4 года высказались 70% (в том числе 51% демократов), прежде всего из-за преклонного возраста.
Насчёт исхода этой президентской схватки 2.0 разные опросы дают разный прогноз: The Economist — YouGov давали в январе 42% Байдену и 36% Трампу, в начале апреля картина изменилась: 38% против 40% соответственно, а The Hill в середине апреля оценил шансы демократа на переизбрание на уровне 46%, республиканца — 42%.
В целом, президентская кампания — 2024 в США обещает быть очень захватывающей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала