Западная Украина за минувшую неделю. Зеленский на Волыни, избиение солдат и "развод" с Приднепровьем - 22.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западная Украина за минувшую неделю. Зеленский на Волыни, избиение солдат и "развод" с Приднепровьем

© Фото : коллаж Украина.РуЗападная Украина обзор
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
Читать в
В воинских частях ВСУ и Национальной гвардии Украины, дислоцированных на Волыни и Прикарпатье, офицеры жестоко избили солдат. Лишь после обнародования этих фактов в соцсетях их начали расследовать.
Зеленский побывал на Волыни
Президент Украины Владимир Зеленский с прошлого года посещал только одну область Западной Украины – Львовскую. Во-первых, во Львове он провел немало встреч с западными политиками и чиновниками, которым недалеко было добираться в этот город из соседней Польши. Во-вторых, именно через Львов и пограничную станцию Мостиска пролегал маршрут спецпоезда Зеленского, в котором он под конвоем американских военных добирался до Перемышля, откуда путешествовал дальше на Запад.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Однако 19 апреля президент на несколько часов приехал на Волынь. Первым пунктом программы было посещение пограничной части. "Волынь. Граница Украины с Белоруссией и Польшей. Для меня честь сегодня быть здесь, поблагодарить наших пограничников за защиту государственной границы. За защиту нашего государства в Бахмуте. Знаю, как крепко вы там стояли, держали Бахмут," – заявил Зеленский во время вручения пограничникам наград.
Действительно, под Бахмутом (Артёмовском) воюют также подразделения пограничников, и не только с Волыни. При этом несколько десятков пограничников оттуда сейчас находятся на Волыни – на реабилитации. О них заботятся офицеры Волынского пограничного отряда, которые возят коллег во всевозможные местные музеи, замок в Луцке, кинотеатры и т.п. Так что встречу с президентом вполне можно рассматривать как часть реабилитационной программы.
Также на Волыни Зеленский провел совещание по обустройству и охране государственной границы, ситуации безопасности в регионе. Начальник Волынской областной военной администрации (ОВА) Юрий Погуляйко проинформировал ее участников о социально-экономической ситуации в области, обустройстве фортификационных и оборонных инженерных сооружений.
Во время совещания были заслушаны доклады о ситуации в зоне ответственности оперативной группировки войск "Волынь" и готовности военных подразделений к выполнению задач, а также о мерах по укреплению государственной границы в пределах Волынской области.
Примечательно, что два дня спустя после визита Зеленского на Волынь появилась информация о том, что Украина попросила у стран НАТО цифровые карты Белоруссии, по которым самолеты и беспилотные аппараты могут летать на предельно низких высотах. Французская газета Le Monde написала, что Париж передать такие карты отказался.
Луцк - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Липовое покушение на министра обороны, помощь от потомков нацистов. Что происходит на Волыни В Волынской области на северо-западе Украины в середине марта участились сообщения о неких российских ДРГ, якобы проникающих в регион
Цифровые данные о рельефе местности (DTED) составляются с помощью спутников и важны для детализации топографии местности. DTED не только подробно описывает рельеф местности, но и учитывает все препятствия (ЛЭП, ВЭС, радары, зенитные батареи), которые могут представлять опасность для самолета. Источник во французской армии объяснил изданию, что такие карты объединяют все тактические данные, необходимые для полетов на очень низкой высоте, ночью или в условиях плохой видимости.
По данным издания, Украина попросила у Франции карты Белоруссии после того, как ей отказали другие страны НАТО. Франция вместе с другими странами-союзниками помогает Украине разведданными, необходимыми для разработки стратегии и тактики действий, однако Париж утверждает, что оказывает только помощь, необходимую для обороны украинской территории, а не для операций на чужих территориях.
При этом 21 апреля министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что "для подвергшейся нападению стороны вполне нормально проникать на вражескую территорию, чтобы перекрыть пути поставок". Поскольку немецкий политик не уточнил, о какой именно "вражеской территории" идет речь, вполне возможно, что удары по Белоруссии со стороны Волыни состоятся параллельно с наступлением украинских сил на юго-восточном направлении.
О важности Волыни в планах Киева и Запада свидетельствует тот факт, что губернатор края Юрий Погуляйко был одним из немногих председателей ОВА, приглашенных на Международный саммит городов и регионов, который состоялся 20 апреля в столице Украины. Ключевыми спикерами на нем были Владимир Зеленский и генсек НАТО Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Столтенберг: все страны-участники НАТО дали согласие на членство Украины в альянсеГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все союзники по альянсу дали согласие на присоединение Украины к организации, сообщает РИА Новости 21 апреля
На Волыни и Прикарпатье офицеры жестоко избили солдат
В то самое время, когда президент Украины общался с волынскими пограничниками и чиновниками, пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР) сообщила, что ведомство выясняет обстоятельства жестокого избиения офицером раненого солдата в воинской части на Волыни.
Несколькими днями ранее в социальных сетях появилось сообщение, в котором утверждалось, что старший лейтенант жестоко избил солдата в воинской части, дислоцированной в городе Владимир-Волынский. По словам сестры пострадавшего, причиной было то, что ее брат "зашел помыться не в ту душевую кабину".
"Он его сбил с ног и отделал ногами по голове (защищаться не мог, потому что еще не полностью восстановился после тяжелого ранения). Этот изверг покинул его истекать кровью. Когда брата нашли, от травм у него отказали ноги, потому что имел большую гематому головы. Пока брат борется за жизнь в больнице, а эта мразь гуляет на свободе (через два дня его отпустили, потому что имеет хороших покровителей). Вины не признает, но денежную компенсацию предлагает", – говорится в сообщении Натальи Мендель.
Пресс-служба Волынской специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона сообщила, что в отношении упомянутого офицера направили в суд обвинительный акт по факту совершения другого преступления – смертельного ДТП в городе Владимире-Волынском в феврале 2023 года. "В рамках этого уголовного производства к нему применили меру пресечения в виде круглосуточного ареста с местом нахождения в казарме, на территории которой произошло вышеупомянутое событие" – говорится в сообщении.
Жительница Артёмовска рассказала, как ВСУ поджигали здания ради видеосюжетовУкраинские военнослужащие намеренно поджигали в Артемовске дома, чтобы снимать видеосюжеты. Об этом рассказала эвакуированная из города местная жительница, передает 13 апреля РИА Новости
19 апреля избитого военнослужащего перевели на лечение из Волынской областной больницы в военный госпиталь. Его жена Татьяна сообщила СМИ, что её мужа зовут Анатолий Грищук, ему 41 год и он проходит службу в 14-й Отдельной механизированной бригаде, с прошлого года воевал на Востоке Украины, где был ранен.
По её словам, теперь избитый военный чувствует себя лучше, придя в себя. Он начал говорить, но не может ходить. Врачи говорят, что всё наладится со временем, потому что это тяжелая травма головы. Еще на руках много синяков, на спине, на бедре ушибы и на лице", – говорит Татьяна.
В свою очередь, старший лейтенант 14-й Отдельной механизированной бригады Василий Арийчук, обвиняемый в избиении Анатолия Грищука, уверяет, что не избивал солдата. По его словам, солдат пришел мыться именно в его комнату, где есть отдельный душ. Им пользуются и другие военные, но с разрешения офицера.
По словам Арийчука, солдат разрешения не просил, а после мытья голый, мокрый и грязный вошел в комнату, где живет офицер, здесь между ними и возник конфликт. Старший лейтенант говорит, что от гостя пахло алкоголем, и утверждает, что не бил солдата, а только накричал на него и заставил убрать, потому что тот сделал в душе потоп. Как солдат получил травмы, офицер, по его словам, не знает. Чья версия событий правдива, ответ должно дать следствие.
ГБР также расследует избиение военнослужащего одной из частей Национальной гвардии Ивано-Франковской области. Видео, на котором офицер нецензурно ругается и избивает военнослужащего, появилось 18 апреля на одном из украинских Telegram-каналов.
В Нацгвардии прокомментировали инцидент в пропагандистском стиле. "Руководство Западного территориального управления Национальной гвардии, как и все общество, возмущено действиями офицера воинской части из Ивано-Франковска по отношению к солдату срочной службы. По данному факту начата служебная проверка и уведомлено Территориальное управление Государственного бюро расследований во Львове.
В современной армии и в устоявшемся обществе нет места для унижения чести и достоинства человека и, в частности, военнослужащего. В свою очередь оказываем всестороннюю поддержку правоохранителям в проведении расследования для предоставления надлежащей правовой оценки действиям офицера", – говорится в сообщении.
При этом никакой информации об отстранении офицера от исполнения служебных обязанностей в сообщении не содержалось, об этом рассказала журналистам начальница группы информации и коммуникации Западного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины, капитан Алина Новикова.
В пресс-службе ГБР также сообщили, что установили дополнительные факты издевательства офицера Национальной гвардии над военнослужащими в Ивано-Франковской области. В настоящее время работники ГБР находятся на территории воинской части, опрашивают свидетелей и потерпевшего. Как на Волыни, так и в Прикарпатье открыто производство по ч. 5 ст. 426-1 (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса, предусмотренное наказание – лишение свободы до 12 лет. Однако информации о вручении офицерам сообщения о подозрении и избрании мер до сих пор нет.
ВСУ
Пьяный солдат ВСУ устроил скандал в спа-отелеНетрезвый солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) оказался в центре скандала из-за конфликта с клиентом одного из спа-отелей в Буковеле, передало 3 апреля издание "Страна"
В Ровно "разлучили" Восток и Запад Украины
В Ровно по решению властей снесли уникальную мозаику с двумя женщинами в вышиванках, присущих Восточной и Западной Украине. В горсовете говорят, что там была изображена "дружба России и Украины", и у работы нет никакой художественной ценности. В сообществе "Украинский модернизм" с этим не согласны, при этом обе стороны соревнуются в ненависти к Москве.
"Очередной случай вопиющего вандализма – в попытках заработать лёгкие политические баллы городские власти Ровно демонтировали уникальную мозаичную стелу. Мозаика изображала две женские фигуры в украинской национальной одежде Галиции и Приднепровья. Как только рука поднялась?! Власти рассказали басню о том, что стела была установлена в честь дружбы с Белоруссией, и вообще – маркер советской эпохи. Если кому-то две украинки в национальных костюмах показались маркером советской эпохи, то у меня к этим людям много вопросов… и совет ехать на Москву" – написали активисты сообщества "Украинский модернизм" в социальных сетях.
Стелла была демонтирована в соответствии с решением Ровенского горисполкома. Главный специалист управления культуры и туризма горсовета Ровно Юрий Фаевский сообщил, что мозаика была установлена в 70-80-х годах ХХ века и символизировала дружбу России и Украины. "Художественное оформление делал наш комбинат ровенский. Это не делали какие-то члены союза художников… Это обычная бетонная основа, на которой сделаны эти две женщины. Позади почти весь горизонт занимает герб советской Украины. На самом деле это стела "дружбы народов". Она имеет своё название, установлена была в соответствии с документами. "Дружба народов" – это Россия и Украина", – заявил чиновник.
Стелу планируют хранить на складах городского совета, а в дальнейшем она может оказаться на Холме Славы в Ровно, где хотят устроить собрание советских монументов. В то же время у исследователей из сообщества "Украинский модернизм" нет уверенности, что стелу удастся сохранить, учитывая брутальный способ демонтажа.
"Под шумок "деколонизации" чиновники уже готовы сносить что угодно, даже абсолютно проукраинские произведения искусства – всё ради рейтингов и имитации деятельности. Пока Европа выделяет средства на сохранение и эвакуацию культурных ценностей украинским музейщикам, активисты защищают витражи и памятники от взрывов, власти Ровно пиарятся на уничтожении украинских мозаик", – говорится в заявлении сообщества.
При этом мои коллеги из Львова уверены, что главной целью ровенских вандалов от власти было устранение из публичного пространства любого напоминания о том, что Ровно до 1939 года находилось в одном культурном пространстве с Галичиной и остальной Европой, а не с Украинской ССР. "На самом деле речь идет об уничтожении исторических корней во всех регионах Украины, чтобы на основе лишенной прошлого человеческой массы можно было построить что угодно – вплоть до новой версии Речи Посполитой вместе с Польшей" – уверены галичане.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала