По периметру России. ЕС поджигает Карабах, казахстанская нефть идёт в обход РФ, Польша готовится к войне - 15.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По периметру России. ЕС поджигает Карабах, казахстанская нефть идёт в обход РФ, Польша готовится к войне

© коллаж Украина.РуПериметр России обзор
Периметр России обзор
Читать в
Обзор событий недели в ближнем зарубежье, имеющих непосредственное отношение к вопросам национальной безопасности России
Закавказье
В окрестностях армянского села Тех, расположенного в Сюникской области рядом с дорогой, связывающей территорию Армении с Нагорным Карабахом, 11 апреля произошло очередное столкновение с участием армянских и азербайджанских вооружённых сил. По его итогам в Ереване сообщили о четырёх погибших и шести раненых военных, в Баку – о трёх погибших.
По версии армянской стороны, азербайджанские военнослужащие первыми открыли огонь по армянским, проводившим в окрестностях села инженерные работы. Власти Азербайджана, в свою очередь, настаивают на том, что конфликт произошёл на территории, которую должен контролировать Баку.
Периметр России обзор
По периметру России. Антииранский фронт в Закавказье, милитаризация Прибалтики, гарантии БелоруссииОбзор событий недели в ближнем зарубежье, имеющих непосредственное отношение к вопросам национальной безопасности России
Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что инцидент произошёл в том числе из-за того, что некие лица с армянской стороны не выполнили возложенные на них поручения. Практически одновременно с этим заявлением был снят с должности командующий погранвойсками Арман Маларчян.
Кроме того, глава МИД Армении Арарат Мирзоян в связи с инцидентом в Техе провёл переговоры с заместителем госсекретаря США Дереком Хоганом, сообщив ему, что произошедшее на границе было направлено на срыв армяно-азербайджанских переговоров. В Госдепе в свою очередь заявили, что данный конфликт не имеет военного решения и призвали стороны отказаться от применения силы.
Что касается реакции Евросоюза, то, по его мнению, Армения и Азербайджан должны придерживаться границы 1991 года, отведя от неё войска на безопасное расстояние. Такое положение, по замыслу Брюсселя, должно сохраняться до момента, когда будет проведена делимитация новой армяно-азербайджанской границы. Никол Пашинян уже заявил о готовности к подобному "зеркальному" отводу войск.
При этом в МИД РФ заявили, что инцидент, помимо прочего, стал следствием размещения в регионе миссии Евросоюза. По словам Марии Захаровой, включение в региональную ситуацию игроков, не имеющих опыта урегулирования застарелого конфликта, могло привести лишь к дестабилизации, что и случилось. 12 апреля она сообщила, что находившиеся в районе столкновения представители ВС РФ и погранслужбы ФСБ приняли все необходимые меры по деэскалации. Захарова также отметила, что следующий раунд армяно-азербайджанских мирных переговоров пройдёт в Москве.
  - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
По периметру России. "Новая ось зла", биологическая угроза и крупнейший за 15 лет банковский кризисСоединенные Штаты Америки и НАТО, а так же другие западные государства, не имея возможности выиграть в российско-украинском конфликте, "поджигают" периметр России, проводя там антироссийскую политику. Остроту этому процессу придает союз РФ и Китая, четкие параметры которого проявились на минувшей неделе
Средняя Азия и Казахстан
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 апреля посетил Астану, где провёл встречу со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, по итогам которой Токаев заявил о намерении увеличить объёмы нефти из Казахстана, экспортируемой через азербайджанскую территорию. После этого казахстанский министр торговли Серик Жумангарин сообщил, что Баку и Астана собираются создать совместное предприятие по транспортировке нефти.
Жумангарин также рассказал о том, что казахстанский "КазМунайГаз" и азербайджанский SOCAR собираются в текущем году транспортировать по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан полтора миллиона тонн нефти. В марте в Азербайджан уже были отправлены два первых танкера, объём перевезённого сырья составил 20 тыс т. В апреле планируется перевезти 125 тыс.
Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, предназначенный для поставок сырья из Закавказья и Средней Азии в Европу в обход России, работает ещё с 2006 года, однако казахстанская нефть никогда не транспортировалась по нему в значимых объёмах из-за проблем с логистикой и общей дороговизной перевозок. Она шла через территорию РФ, в том числе и с помощью Каспийского трубопроводного консорциума до морского терминала под Новороссийском. Но с прошлого года власти Казахстана решили взять курс на диверсификацию маршрутов экспорта.
Провластные казахстанские эксперты среди причин этого упоминают некие "геополитические риски", а также опасности, связанные с санкциями. Напомним, что ранее Токаев говорил о том, что Астана не будет нарушать западные санкции против России, несмотря на то, что сама она к ним не присоединилась. Кроме того, прошлым летом произошёл инцидент, в результате которого поставки через Каспийский трубопроводный консорциум были временно прерваны, что способствовало интенсификации усилий Казахстана по поиску других путей экспорта – прежде всего, речь идёт о так называемом Транскаспийском маршруте.
Российские эксперты считают, что в ближайшие два-три года Казахстан не сможет полноценно диверсифицировать пути нефтяного экспорта. Однако в целом этот курс Астаны всерьёз и надолго, и речь, судя по всему, идёт именно о политическом решении в ущерб коммерческим интересам. Стоит напомнить, что в Казахстане очень внимательно наблюдают за происходящим в рамках украинского кризиса, и аналитики отмечают, что в казахском обществе и политическом классе растут сомнения в силе России. И для укрепления своих позиций в постсоветской Азии Россия должна убедительно завершить СВО на своих условиях.
В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров в начале недели побывал с визитом в Узбекистане, по итогам которого 14 апреля сообщил, что Москва, Астана и Ташкент продвинулись в деле создания газового союза. Напомним, впервые предложение создать подобное объединение экспортёров газа сделано в конце 2022 года, однако тогда против него выступила узбекская сторона, заявив, что она не позволит навязывать себе, как экспортёру, какие-либо политические условия. Дмитрий Песков тогда сообщил, что Россия не говорила ни о каких условиях подобного толка.
О том, что будет из себя представлять будущий "газовый союз", если он всё-таки будет сформирован, пока сказать сложно. На данном этапе обсуждается взаимодействие в деле переработки и поставок "голубого топлива", однако реальные контуры этого взаимодействия на сегодняшний день так же до конца не ясны.
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Хроника энергетической войны: последние событияВ США надеются, что поставки нефти из небольших нефтедобывающих стран нивелируют усилия Саудовской Аравии и её партнеров по ОПЕК+, в том числе России, стремящихся удержать высокие цены на рынке.
Прибалтика и Северная Европа
В Латвии с декабря начнут депортировать граждан России за незнание латышского языка. Об этом заявили в Управлении по делам гражданства и миграции.
Напомним, проживающие в Латвии российские граждане должны до 1 сентября сдать экзамен по государственному языку. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала происходящее "изуверской попыткой решить русский вопрос" и пообещала не оставить депортированных соотечественников без поддержки.
В свою очередь, в Эстонии новая правящая коалиция во главе с Партией реформ, которую возглавляет премьер Кая Каллас, обсуждает вопрос лишения граждан России и Белоруссии права голосовать на выборах в органы местного самоуправления. По словам самой Каллас, это планируется сделать только "на время войны", причём, как она утверждает, речь идёт не об окончательном лишении права голоса, а лишь о его "приостановке".
сейм Латвия парламент зал правительство - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Русофобский террор в Латвии. Власти уничтожают русские памятники, СМИ и школы, а теперь и языкПравительство Латвии продолжает выдавливать русских из страны: если до сентября этого года они не выучат латышский язык, то им укажут на дверь. По оценкам экспертов, таких 15 тысяч человек. Их могут заставить покинуть эту прибалтийскую республику
Одновременно с этим эстонские власти заканчивают процесс полного уничтожения образования на русском языке. С 2024 года сначала дошкольное, а затем и школьное образование во исполнение решения предыдущего кабмина будет полностью переведено на эстонский. По мнению Каллас, это послужит "укреплению обороноспособности" Эстонии, так как все её жители будут существовать в единой языковой среде.
В Финляндии, которая недавно вступила в НАТО, раскручивается новый финансовый скандал. "Росатом" потребовал от местной компании Fennovoima вернуть займ в 920 млн евро, что связано с разрывом финской стороной контракта на строительство атомной электростанции "Ханхикиви-1". В прошлом году "Росатом" уже подал к Fennovoima исков на общую сумму около $3 млрд. Напомним, в компании заявили, что проект был аннулирован из-за рисков, связанных с ситуацией вокруг Украины.
Норвегия объявила о высылке 15 российских дипломатов, объявив их сотрудниками разведки. При этом глава МИД страны Анникен Хюитфельд заявила, что Осло хочет сохранить с Москвой нормальные дипломатические отношения. Более подробно о том, чего на самом деле Норвегия хочет добиться в своей политике на российском направлении, читайте в материале Украина.ру.
Страны мира. Норвегия - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Что хочет от России Норвегия и как она действует на Русском севереМИД Норвегии 13 апреля объявил о высылке 15 российских дипломатов. По версии Осло, все они являются офицерами разведки, поэтому их следует объявить в Норвегии персонами нон грата.
Молдавия
Глава министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску провёл в Бухаресте переговоры с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ. По итогам этих переговоров он сообщил, что НАТО по-прежнему заинтересовано в углублении сотрудничества с Кишинёвым.
Ранее Джоанэ также сообщил, что Североатлантический альянс считает абсолютно законным просьбы Молдавии, касающиеся предоставления ряда видов западного оружия – ПВО, систем защиты от беспилотников, и т.д. Кроме того, "всю необходимую поддержку" Кишинёву обещала Румыния: соответствующее решение принял 11 апреля румынский Высший совет обороны.
Власти Молдавии продолжают преследование одного из лидеров оппозиции Илана Шора, который в данный момент находится в Израиле. Кишинёвский суд вынес ему очередной заочный приговор в 15 лет заключения по обвинению в хищении миллиарда долларов из трёх молдавских банков в 2014 году. При этом сам Шор сделал очередное заявление в поддержку нейтралитета Молдавии и против её сближения с НАТО.
Белоруссия
Александр Лукашенко 10 апреля встретился с Сергеем Шойгу, заявив о необходимости предоставить Белоруссии гарантии безопасности. Они должны заключаться в том, что в случае нападения на Белоруссию Россия будет защищать её как часть своей территории, подчеркнул Лукашенко.
Напомним, ранее Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о размещении в Белоруссии российского тактического ядерного оружия.
14 апреля Минобороны РФ сообщило о завершении обучения белорусских пилотов боевому применению российских штурмовиков Су-25, что включало в себе и навыки обращения со "специальными боеприпасами". В свою очередь, министр обороны Белоруссии Виктор Хренин фактически повторил заявление Лукашенко недельной давности о том, что, помимо тактического ядерного оружия, на белорусской территории может быть размещено и стратегическое.
Кроме того, Хренин заявил о подготовке Польшей нападения на Белоруссию. По его словам, об этом свидетельствует стремление Варшавы увеличить численность армии, создание новых соединений, ведущаяся против Белоруссии разведдеятельность, и и.д. Минск будет реагировать на это только силой, подчеркнул министр.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала