Что хочет от России Норвегия и как она действует на Русском севере - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что хочет от России Норвегия и как она действует на Русском севере

Страны мира. Норвегия - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Читать в
МИД Норвегии 13 апреля объявил о высылке 15 российских дипломатов. По версии Осло, все они являются офицерами разведки, поэтому их следует объявить в Норвегии персонами нон грата.
При этом по словам главы норвежского внешнеполитического ведомства Анникен Хюитфельд, Осло в целом намерен поддерживать с Москвой нормальные дипломатические отношения.
Само собой, возникает вопрос, в каком именно состоянии на данный момент находятся отношения двух стран, и каких именно целей хотят добиться норвежские власти, формируя свою политику на российском направлении.
Норвегия является членом НАТО и, соответственно, участвует во всех мероприятиях Североатлантического альянса, направленных на противодействие России. В числе прочего, она активно поставляет оружие Украине. Номенклатура этих поставок с течением времени расширяется и наращивается: если весной 2022 года Осло предоставлял Киеву противотанковые ракеты и портативные комплексы ПВО, то впоследствии речь пошла о передаче самоходных артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня, танков (тех самых немецких "Леопардов"), БМП и другой тяжёлой техники. В рядах ВСУ воюют норвежские боевики и наёмники.
В этом смысле Норвегия просто делает то, что делают большинство западных стран. Но в большей степени её намерения и устремления в отношении РФ демонстрируют действия Осло в северных морях и в Арктике.
Напомним, данный регион является ареной постоянно растущих противоречий между Россией с одной стороны, и США и их союзниками, в число которых входит и Норвегия – с другой. В данный момент он активно милитаризируется. В интервью Украина.ру заместитель главного редактора журнала "Воин России" Василий Дандыкин заявил, что в головах у американских "ястребов" сидит битва за Арктику.
Василий Дандыкин интервью
Василий Дандыкин: Если после победы России над ВСУ начнется битва за Арктику, НАТО об этом пожалеетКогда Швеция вступит в НАТО, Альянс попытается окончательно сделать Балтийское море своим внутренним морем. Американцы там тоже стали ходить. Недавно на Балтику заходил их очень большой корабль с "Томагавками". Это будет продолжаться. Нельзя сбрасывать со счетов флот Нидерландов, Германии и Дании
Стоит напомнить, что в 2010 году Россия и Норвегия провели демаркацию границы в Баренцевом море и в Северном ледовитом океане, по итогам которой норвежской стороне отошли сотни тысяч квадратных километров территории, богатой рыбой и углеводородами. До этого норвежские пограничники регулярно арестовывали находившиеся в спорной зоне российские суда, причём речь шла не только о рыболовецких траулерах (в Осло постоянно муссировали тему якобы незаконного вылова рыбы в норвежских территориальных водах), но и об обычных сухогрузах. Однако и после этого подобные инциденты происходить не перестали: норвежская береговая охрана до сих пор с определённой периодичностью задерживает российские корабли в районе Шпицбергена.
Но самым громким событием последних месяцев, в котором присутствует норвежский след, стал взрыв "Северных потоков". Американский журналист-расследователь Сеймур Херш сообщил, что Норвегия приняла в произошедшем самое непосредственное участие, причём именно норвежцы активировали взрывное устройство, ранее установленное американцами. Это, опять же, достаточно наглядно иллюстрирует нынешнюю роль Осло, заключающуюся в готовности поддерживать любые американские авантюры.
В целом Норвегия постоянно участвует в арктических учениях НАТО (характерным примером здесь являются регулярные маневры Cold Response), обладая небольшой, но хорошо обученной и вооружённой армией и флотом. Её военная инфраструктура также выполняет функцию, связанную с обслуживанием потребностей США и других стран Североатлантического альянса. Недавно в него вступила Финляндия и скоро к нему присоединится Швеция, и достаточно очевидно, что Норвегия составит вместе в ними своеобразный "северный авангард", действующий в интересах англосаксонских держав.
Однако ещё более примечательным фактором является норвежская "мягкая сила", которую Осло годами проецирует на Русский Север. Начать здесь, по-видимому, следует с 1993 года, когда был создан т.н. Баренцев Евро-Арктический регион – структура для трансграничного сотрудничества, в которую вошли территории сразу нескольких стран, включая Норвегию и Россию. После этого на севере России заработало сразу несколько гуманитарных проектов, один из которых касался популяризации т.н. "поморской идентичности".
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: Африка, Арктика и космос становятся после Украины ареной будущих конфликтовПомимо украинского кризиса, Америка уже открыла второй фронт борьбы с Китаем. Но проблема там в том, что огромное количество экономических связей с США, которые порвать просто так не выгодно ни тем, ни другим. Однако противоречия между Китаем и США нарастают, считает американист, политолог-международник Дмитрий Дробницкий.
Поморы – собирательное название русских жителей севера, чьим основным источником пропитания был морской промысел. Но в начале 90-х местные активисты решили объявить их отдельным этносом и даже заявить о необходимости создать для них "Архангельскую республику". Среди этих активистов особенно выделялся Иван Мосеев, возглавивший "Поморский институт коренных и малочисленных народов Севера" при Арктическом федеральном университете.
В "поморском движении" самое деятельное участие принимали норвежские политики. Суть "поморской" пропаганды сводилась к тому, что "поморы" и норвежцы – это исторически едва ли не один народ. При содействии норвежских организаций выходили "словари поморского языка", сборники "поморских сказок", проводились многочисленные мероприятия, и т.д. В "поморском движении" участвовал и создатель Баренцева Евро-Арктического региона, экс-министр иностранных дел Норвегии Торвальд Столтенберг – кстати, отец нынешнего генсека НАТО.
В 2013 году Иван Мосеев был осуждён за разжигание межнациональной розни, и с тех пор поборники "поморской идентичности" стали вести себя заметно тише. Суть сорванного замысла достаточно ясна: рост регионального сепаратизма должен был в конечном итоге привести к отделению от России ряда её северных регионов, после чего они неминуемо подпали бы под определяющее влияние Норвегии. И не факт, что такие попытки не будут повторяться в будущем.
Разумеется, такой богатый различными ресурсами регион, как русская Арктика, будет постоянно привлекать внимание противников России. И сейчас нет причин, по которым Норвегия отказалась бы от их всесторонней поддержки.
В любом случае, "нормальные отношения", которые официальный Осло вроде бы хочет иметь с Москвой, на сегодняшний не возможны. Да и на завтрашний тоже.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала