Русофобский террор в Латвии. Власти уничтожают русские памятники, СМИ и школы, а теперь и язык - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русофобский террор в Латвии. Власти уничтожают русские памятники, СМИ и школы, а теперь и язык

© commons.wikimedia.org / Saeimaсейм Латвия парламент зал правительство
сейм Латвия парламент зал правительство - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
Правительство Латвии продолжает выдавливать русских из страны: если до сентября этого года они не выучат латышский язык, то им укажут на дверь. По оценкам экспертов, таких 15 тысяч человек. Их могут заставить покинуть эту прибалтийскую республику
Издание Украина.ру попросило прокомментировать эту совершенно неприемлемую ситуацию с точки зрения прав человека одного из известных латвийских общественных деятелей, который многие годы занимается защитой прав русского населения этой прибалтийской республики.
Марат Касем
Журналист Марат Касем, арестованный Латвией, проводит день рождения в тюрьмеВо вторник, 14 марта, шеф-редактору портала Sputnik Литва и ведущему программы на радио Sputnik Марату Касему исполняется 33 года. Журналист продолжает находиться под арестом в Латвии по обвинению в нарушении экономических санкций Евросоюза. Сегодня в поддержку журналиста в России стартовала акция
В силу того, что он постоянно подвергается уголовному преследованию, он согласился прокомментировать ситуацию на условиях анонимности:
«Хочу пояснить, о ком идет речь, о какой группе населения. Это те люди, которые раньше были либо гражданами Латвии, либо имели специфический статус как "негражданин Латвии", какой, например, есть у меня. Но впоследствии они приняли российское гражданство.
В основном эти люди, думаю, более 90% из них — это пенсионеры. Они когда-то принимали российское гражданство, оставаясь жить в Латвии, потому что в России был более быстрый выход на пенсию, и это сулило определенные материальные выгоды. Это было просто выгодно.
Перед этой группой людей внезапно совершенно поставлена задача: они должны до определенного срока сдать экзамен на знание латышского языка, на достаточно приличную категорию. Если нет, то им не продлевают вид на жительство, потому что они жили по виду на жительство, так как они граждане России.
Но они родились здесь, это местные люди, это не та часть российских граждан, которая приехала сюда в эмиграцию. Это люди, которые здесь родились или очень долго жили, работали, зарабатывали, но в какой-то момент жизни поменяли свое латвийское гражданство на российское.
И вот перед ними действительно стоит совершенно фантастическая задача. В итоге их ожидает депортация или угроза депортации.
Они все в возрасте, сдать экзамен в таком возрасте для большинства будет очень сложно. Люди уже пожилые, многие с болезнями.
Депортировать могут несколько десятков тысяч человек».
По словам нашего собеседника, европейские организации не вмешиваются в ситуацию. Никто не критикует латвийские власти, никто не дает им по рукам, потому что речь идет о правах русских.
«Русский вопрос в Прибалтике стоял особняком. Европейские организации могли вмешаться, если речь заходила о правах эмигрантов из Азии и Африки.
Я вообще не помню, когда за русских бы так по-настоящему вписывались, как, например, вписывались за права курдов, когда их нарушали.
Правда, иногда в некоторых моментах могли кое-что для нас, русских, сделать. Но сейчас новая ситуация, сейчас русофобия в Латвии — это такой радикальный национализм в законе, и это можно.
Теленакал Дождь (признан в РФ СМИ-иноагентом
"Дождь"* закончился: телеканал прекращает вещание в Латвии и ЛитвеВ четверг, 8 декабря, телеканал "Дождь" прекращает вещание в Латвии и Литве. Лицензия на его работу аннулирована с формулировкой "в связи с угрозами государственной безопасности и общественному порядку"
Сейчас в латвийских изданиях на латышском публикуются такие словесные обороты в отношении русских, которые раньше просто были немыслимы. И никто никак на это не реагирует. Поэтому рассчитывать на какую-то поддержку международных организаций, думаю, шансов очень мало», — полагает наш собеседник.
Те либеральные русские эмигранты, которые приехали в Латвию, чтобы иметь возможность остаться в стране, должны показывать суперлояльность властям.
«Они должны как в фильме "Кинд-дза-дза" столько раз сказать "ку" и с правильной интонацией, что некоторые из них просто не проходят этой проверки.
Такая история получилась с "Дождем"* в свое время, как вы помните. Хотя его журналисты ничего особенно здесь не критиковали — ни латвийские власти, ничего, но они вели себя недостаточно почтительно.
Собственно, проблема была только в этом. Они не поняли, что здесь русский должен вести себя почтительно к хозяину — нельзя говорить на равных, поэтому их отсюда поперли.
В принципе, у латвийских властей нет восторга от того, что к ним приехали русские, даже если они противники Путина и Кремля. Все равно к ним относятся с подозрением.
Потому что суть латвийской политики и государственной стратегии заключается в том, чтобы построить латышскую Латвию. Это такой официальный лозунг.
Но чтобы ее построить, надо сократить долю русских в составе населения и лишить их СМИ, школ, лишить возможности воспроизводства своих взглядов и идей у новых поколений и вообще русского языка.
Логика властей такая: ок, эти русские — противники Путина, а их дети? Они к какой общине примкнут? Видимо, к русской.
Если приезжают в Латвию люди, которые только концентрируются на борьбе с кремлевским режимом и вообще никак не упоминают о каких-то проблемах, существующих здесь, то, в общем, с их существованием здесь мирятся.
Но стоит немножко отклониться от этой "правильной" позиции, как возникают проблемы, и у них тоже».
Русская община в Латвии, считает собеседник издания Украина.ру, пребывает в очень тяжелом состоянии, которое не сравнить с тем, что было пять лет назад, не говоря уже о том, что было двадцать лет назад. Что касается численности русских и русскоязычных, данные не публикуются, потому что в этой стране засекречены данные тех людей, которые выезжают из Латвии, их национальность и родной язык. Однако считается, что для трети населения русский является родным языком.
«Главное, что нашим оппонентам удалось ликвидировать все важные точки сборки. Не полностью, но в значительной степени. То есть русская школа, по сути, ликвидирована. Преподавание на русском языке в виде исключения кое-где осталось.
Закрытие международного конкурса Новая волна 2016 - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
В Латвии завели уголовное дело на Вайкуле за то, что она "содержала весь Советский Союз" - депутатНа поп-певицу Лайму Вайкуле заведено уголовное дело за "финансирование оккупации Латвии", заявил 8 декабря депутат латвийского Сейма Алдис Гобземс, передает CT News
Например, в школах нацменьшинств можно преподавать русский язык на русском языке, но это, пожалуй, все.
Где-то что-то осталось, но это тоже этапы перехода к полному единоязычию. Русский вытеснен полностью из высшей школы. То есть, в общем, русской школы как таковой фактически не существует», — говорит общественный деятель.
Русские СМИ также задавлены. Во всех изданиях на русском языке, которые остались (их мало, они полукоммерческие, типа «Советы огороднику») политики очень мало. Опасно.
«Меня никто из местных русских СМИ не печатает. Ладно меня, я совсем плохой парень. Но любой журналист, попавший под неудовольствие властей, тоже не сможет печататься.
Парадокс в том, что сегодня в Латвии лично я могу печататься только в одном издании, которое выходит на латышском языке. Его местный анфан террибль издает, ему пофиг, что я там или кто-то другой печатается, но вот на русском меня в Латвии нет вообще», — рассказывает собеседник Украина.ру.
Помимо русского образования и русской прессы в Латвии выкорчевываются русские святыни — речь идет о памятниках, посвященных Великой Отечественной. Они выполняли огромную роль — роль точки сборки русского населения.
99% таких памятников уничтожено, а это тоже очень деморализующий фактор для русского населения.
«Сегодня нам приходится сосредотачиваться на том, что мы можем делать. Сейчас идут процессы. Процессы, которые охватывают чуть ли не всех более-менее известных журналистов Латвии, дело идет о где-то о двух десятках журналистах, плюс сюда надо добавить еще публицистов, которые изредка что-то писали.
Все, через кого реализовывалась свобода слова на русском языке, все участвуют в том или ином уголовном процессе в качестве обвиняемых. Мы объединились и пытаемся выработать совместную стратегию, это тот участок фронта борьбы за свободу слова, который мы сегодня можем как-то держать», — подытожил нашу беседу борец за права русских.
* СМИ, выполняющее функцию иноагента.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала