"Война не для всех". На Украине задумались, во что превратится страна в ближайшие годы - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Война не для всех". На Украине задумались, во что превратится страна в ближайшие годы

© CC0, FreepikКиев
Киев
Читать в
Украинские эксперты продолжают обсуждать, какой будет страна после завершения конфликта, чем он может завершиться и кто к тому времени останется в стране
Говорят о демографической ловушке, в которую попала Украина. Поколение двадцатилетних выбито, миллионы украинцев выехали, в основном это женщины с детьми. И они вряд ли вернутся.
Адвокат и общественный деятель Татьяна Монтян называет ситуацию "демографической кражей". По ее мнению, высказанному в интервью БелТА, украинские женщины за границей быстро адаптируются и, скорее всего, потом вытянут к себе мужиков — "и Украина полностью обезлюдеет".
Тем временем конфликт продолжается, унося тысячи жизней. Об успехах говорят… в тылу. И — "чем дальше от фронта, тем ближе кажется победа", сказал в эфире "Radio NV" украинский врач, сооснователь добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова Геннадий Друзенко.
"Если вы поговорите с теми, кто в окопах на передовой, то у них намного меньше оптимизма", — сказал он, напомнив, что Россия воюет своим оружием, воюет "на своем ВПК", тогда как Украина полностью зависима "от политических настроений за границей" — зависит и в финансах, и в оружии.
А за границей, то есть в США — скоро выборы, потому Киеву надо торопиться в достижении успехов, считает Друзенко.
Каких именно успехов? По его словам, не обязательно выходить к границам 1991 года, границы изменчивы. И тут украинскому правительству надо бы определить ценностные приоритеты.
"Готовы мы положить миллион украинцев, чтобы отбить Крым? То есть, где та черта, за которой отвоевание территорий — абсолютно справедливое, правильное, законное, легитимное — теряет смысл, потому что цена слишком велика?", — задался вопросом правозащитник.
Зеленский и Дуда
Уже не удивляет: Зеленский случайно проговорился о "треугольной" судьбе Украины Во время визита в Польшу Владимир Зеленский случайно раскрыл планы Киева и Варшавы по созданию антироссийского альянса после завершения конфликта. Такое мнение 9 апреля в интервью украинскому изданию "Страна.ua" озвучил политолог Руслан Бортник
По его словам, территории не являются абсолютной ценностью. А вот люди — их Украина теряет.
"Пять миллионов выехало, много погибло — дай Бог, чтобы нас 25 миллионов было", — сказал Друзенко.
Он также подчеркнул, что надо бы понять, за что украинцы воюют, что делать после завершения войны.
"Представим, через полгода, год, полтора — мы выиграли, вышли на границы, россиянам не до нас… Что дальше? Мы имеем полуразрушенную страну, из которой выехали миллионы населения, которая… каждая вторая гривна сейчас приходит с Запада", — подчеркнул правозащитник, добавив, что дискуссию о будущих моделях развития надо начинать уже сейчас.
Напомним, в России Геннадий Друзенко известен тем, что призвал в эфире одного из украинских телеканалов к насилию над российскими военнопленными. Позднее он отказался от своих слов, заявил, что не совладал с эмоциями и выразил по этому поводу сожаление.
О будущих победах говорить мало оснований. Мы проиграем эту войну, если не проиграли ее уже, заявил украинский историк и телеведущий Данило Яневский в эфире одного из ютуб-каналов. Он уточнил, что "мы — это гражданское общество".
Яневский также отметил: "Абсолютно ясно видно там (на востоке — Ред.) - то, что происходит у нас после 24 февраля 2022 года — это война не для всех, это война для Вооруженных сил и это война для небольшой части нашего народа". Он пояснил: "большая часть народа или индифферентно к этому относится, или - "ждуны", как их там называют, они ждут, когда придет "российский мир".
По словам Яневского, "победой будет не возвращение территорий", поскольку эти территории — то, что он видел — "не пригодны для жизни", и их восстановление займет "сотни лет", а может быть, разрушенное уже никогда не восстановят.
"Жить люди там не смогут. Вопрос: что с этим делать? У меня есть один-единственный ответ: я не знаю. Но я понимаю, что это триллионы долларов, наверное, так на глаз, неисчислимое количество трудовых ресурсов. Но главный вопрос — зачем?" — сказал Яневский.
Еще относительно того, что считать победой. Таковой можно бы признать мир, который лучше того, что был до войны. Однако, по словам историка, украинцы получат худший мир, чем тот, что был — "мы получим эту политическую систему, которая абсолютно сгнила", которая "тянет Украину на дно".
Ситуация в Луганской народной республике - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
"Рухнет это нацистское дерево": в Крыму назвали сроки завершения спецоперации на УкраинеПобеда России предопределена, киевская хунта полностью потеряет власть уже в этом году. Об этом заявил глава крымского парламента Владимир Константинов
Что делать? Надо заключать мир с русскими, поскольку "проукраинского" Байдена неизбежно сменит "антиукраинский" Трамп, он денег и оружия Киеву не даст, тогда воевать будет нечем, считает украинский журналист, профессор Киевского института журналистики Никита Василенко.
"Он (Трамп — Ред.) антиукраинец, и денег он нам не даст. А если он нам не даст денег, не даст вооружения — за счет чего мы будем воевать? Поэтому я считаю, что надо заключать мир с русскими, на наших условиях, естественно", — сказал Василенко в интервью журналисту Александру Шелесту.
Как известно, команда Зеленского объявила целью действий ВСУ выход на границы 1991 года, то есть возвращение всех утраченных территорий, включая Крым. Каким образом Киев сможет заключить мир "на своих условиях", если киевскому режиму нечем будет воевать, Василенко не уточнил.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала