Украинский сценарий в Южно-Китайском море. США продолжают провоцировать КНР, пока без последствий - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский сценарий в Южно-Китайском море. США продолжают провоцировать КНР, пока без последствий

© CC0, PixabayСША Китай
США Китай
Читать в
Начало недели ознаменовалось очередным витком напряжённости в Тайваньском проливе. За постоянными провокациями в регионе и попытками легализации "тайваньской государственности" прослеживаются намерения Вашингтона разыграть "украинскую карту" в отношении Китая.
По сообщениям заgадных СМИ, в понедельник, 10 апреля, эсминец ВМС США прошёл в 12 морских милях от рифа Мисчиф в Южно-Китайском море, тем самым продемонстрировав несостоятельность китайских притязаний на участок моря, который по международному праву якобы не может считаться частью территориальных вод.
Очередная "операции ВМС США по свободному плаванию" в водах Южно-Китайского моря, примечательна тем, что она совпадает по времени с учениями ВМФ и ВВС НОАК (Национально-освободительной армии Китая) вокруг Тайваня. Отрицательная реакция китайской стороны на очередную выходку американского флота вполне объяснима: на островах Спратли Китай имеет взлётно-посадочную полосу, китайские дипломаты и военные постоянно заявляет о неоспоримом суверенитете над островами и прилегающими к рифу Мисчиф водами Южно-Китайского моря.
В ответ на действия американского эсминца китайская сторона опубликовала заявление пресс-секретаря Южной зоны боевого командования (военного округа) НОАК, полковника ВВС Тянь Цзюньли. Как заявил Тянь, 10 апреля американский ракетный эсминец незаконно и без разрешения китайского правительства вошёл в прилегающие воды рифа Мисчиф в Южно-Китайском море, что заставило китайских военных в срочном порядке организовать военно-морские и военно-воздушные силы для наблюдения за действиями нарушителя в территориальных водах КНР.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Япония обеспокоена укреплением военных связей России и КитаяЯпония обеспокоена возросшей активностью России и КНР вблизи ее границ и намерена с точки зрения национальной безопасности продолжать пристально отслеживать укрепление военных связей этих стран, говорится в официальном ежегодном докладе по внешней политике "Синей книге по дипломатии" за этот год, сообщает РИА Новости 11 апреля
Также 10 апреля, по сообщениям китайских СМИ, военно-морские силы НОАК продолжали патрулирование и провели манёвры кораблей, направленных к побережью острова для отработки навыков по окружению и блокаде Тайваня. 17 кораблей, включая авианосец "Шаньдун", активно продвигались на северо-запад, юго-запад от Тайваня и в восточные районы острова, отрабатывали манёвренность, скорость захвата выгодных позиций и подавления противника.
Не приходится сомневаться в том, что проход американского военного корабля по акватории рифа Мисчиф, имел свои задачи. Как считают китайские политологи, США намеренно используют данную тактику для сковывания военной силы НОАК и вынуждая Китай ослабить давление на Тайвань. Но судя по активности, с которой китайские военные продолжили учения по окружению острова, провокация ВМС США не удалась. У китайского флота хватило сил на одновременное отслеживание действий эсминца-нарушителя и проведения учений у берегов Тайваня.
Другими словами, военное давление на Тайвань со стороны материкового Китая не только не ослабло, но и, скорее всего, усилилось. Судя по обнародованным планам, целью учений было оттачивание тактики нападения на надводные корабли тайваньского флота, что, в свою очередь, вероятно, направлено на полное уничтожение боевых возможностей кораблей, которыми на данный момент располагает Тайвань.
С другой стороны, нельзя исключать и того факта, что действия ВМС США носят символический характер.
Провоцируя китайский флот в Южно-Китайском море, США стремятся продемонстрировать своим союзникам в регионе, что Вашингтон не откажется от обязательств перед странами, с которыми имеются соглашения по так называемой "азиатской безопасности".
Это позволяет союзникам США быть уверенными, что нынешняя вашингтонская администрация со всей серьёзностью наблюдает за действиями Китая по блокаде Тайваня. Впрочем, тот факт, что США выдвинули эсминец в Южно-Китайское море, а не в зону критической напряжённости Тайваньского пролива, говорит о том, что американские военные и часть политиков всё же обладают некоторым здравым смыслом, не хотят нервировать материковый Китай, и не намерены вмешиваться военной силой в ситуацию в Тайваньском проливе.
Не приходится говорить и о каких-либо действенных выгодах от попыток американских кораблей заходить в спорные районы Южно-Китайского моря, т. к., они всё-таки скованы пристальным вниманием китайских ВВС и ВМФ. На 10 апреля Китай полностью контролировал действия американского эсминца и остаётся лишь предполагать, на какие бы шаги могут пойти китайские военные, в случае обострения ситуации со стороны США.
  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
"Самый большой вызов миропорядку": власти Японии испугались роста влияния КитаяПравительство Японии ужесточило риторику в отношении Китая, впервые в официальном ежегодном докладе по внешней политике "Синей книге по дипломатии" назвав внешнюю политику КНР и ее военное развитие "величайшим стратегическим вызовом", сообщает РИА Новости 11 апреля
Судя по китайским публикациям, нынешние учения по взятию острова в кольцо указывают на усиление реальной боевой готовности НОАК выступить против Тайваня. Можно сказать, что китайские военные уже отработали все необходимые навыки по объединению Тайваня силой, и следующим шагом может быть переход учений в реальные боевые действия.
Как постоянно отмечают китайские политологи, причиной вероятных военных действий является лишь "углубляющийся сговор между США и Тайванем против материкового Китая."
Как было заявлено китайским МИД, "транзитная" поездка Цай Инвэнь в США и её контакты с американскими конгрессменами
"серьёзно нарушает принцип одного Китая и положения трёх совместных китайско-американских коммюнике, серьёзно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая и посылает сугубо ошибочный сигнал сепаратистским силам, выступающим за "независимость Тайваня".
Поэтому широкомасштабные учения являются закономерной реакцией КНР на краткосрочный визит главы администрации Тайваня Цай Инвэнь в США, состоявшийся на прошлой неделе.
В дополнение к сказанному, на днях по тайваньским соцсетям разошлись сообщения от жителей приморского городка Хуалянь, расположенного на восточном, удалённом от КНР, побережье, о том, что многие слышали четыре громких взрыва в воздухе. Вполне вероятно, что китайские военные корабли, окружившие остров, имитировали зенитный обстрел тайваньских военных самолётов, поднявшихся по тревоге с военного аэродрома, расположенного в Хуаляне. "Если это так, то имитацию обстрела можно считать сигналом тайваньским военным: взлёт самолётов с Тайваня может быть встречен огнём зенитной артиллерии," - считают пользователи соцсетей.
На этом фоне, даже учитывая прошлогоднюю нерешительность китайской дипломатии и военных в отношении визита Пелоси на Тайвань, исключать вероятность военных действий материка против Тайваня всё-таки нельзя. Да и многие в Китае говорят о том, что карт-бланш Си Цзиньпину на третий срок руководства страной был дан при условии, что за время его председательства тайваньский вопрос всё-таки будет решён. Каким образом он будет решаться – покажет время.
А как показывает практика, китайцы не любят торопиться.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала