"А мы без света сидим": "Укрэнерго" объявила о возобновлении экспортных поставок электроэнергии в Европу - 10.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"А мы без света сидим": "Укрэнерго" объявила о возобновлении экспортных поставок электроэнергии в Европу

© AP / Andrew Kravchenko
  - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
"Укрэнерго" провела первый за последние полгода аукцион по распределению экспортных мощностей в Молдавию. Об этом в понедельник, 9 апреля, появилось сообщение в Телеграм-канале национальной энергетической компании "Укрэнерго"
"Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Европу при первоочередном обеспечении украинских потребителей и избытке производства электроэнергии в энергосистеме. Такое решение приняло Минэнерго в пятницу. Компания "Укрэнерго" провела первый аукцион по распределению пропускной способности межгосударственных сетей для экспорта электроэнергии в Молдавию на день поставки 11 апреля", - говорится в публикации.
В компании уточнили, что Молдавия получит от Украины 650 МВт электроэнергии, а уже в ближайшие часы состоится еще один аукцион по распределению 80 МВт для экспорта в Польшу.
Также в "Укрэнерго" анонсировали на ближайшие дни открытие поставко электроэнергии в Словакию.
В пятницу, 7 апреля министр энергетики Украины Герман Галущенко подписал документ, разрешающий начать процесс восстановления экспорта электроэнергии в Европу.
По данным Минэнерго страны, Украина экспортировала электроэнергию в страны ЕС с июня по октябрь прошлого года, реализовав за этот период 2,6 млрд кВт⋅ч.
После теракта на Крымском мосту в октябре прошлого года Россия начала наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины. Сначала киевские власти утверждали, что страна легко справится с повреждениями энергетической инфраструктуры, однако 22 ноября, Владимир Зеленский констатировал, что системный ущерб энергетике Украины от ударов РФ нанесен столь значительный, что гражданам и бизнесу пора серьезно экономить электроэнергию.
Позже глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий объявил, что в стране "практически не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций. Практически вся тепловая и гидрогенерация пострадала от ракетных ударов".
"А мы без света все время сидим", "У нас тоже свет все время выключают, но разве это кому-то интересно? Главное продать. Кому война, кому мать родна", "А у вас еще оставались какие-то сомнения?", "По есть свет в кабинете у Зеленского, ну или где он там дышит белым порошком, ничего так и не изменится", - отреагировали пользователи соцсетей.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Кремль заявил об отсутствии инициатив о пасхальном перемирии с УкраинойИдея пасхального перемирия в рамках проведения спецоперации на Украине никем не выдвигалась. Об этом 10 апреля заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала