Кремль заявил об отсутствии инициатив о пасхальном перемирии с Украиной - 10.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль заявил об отсутствии инициатив о пасхальном перемирии с Украиной

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
Идея пасхального перемирия в рамках проведения спецоперации на Украине никем не выдвигалась. Об этом 10 апреля заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Журналисты спросили его, обсуждается ли в Кремле такая идея, и видят ли там смысл в этом перемирии.

"Ее никто не выдвинул. Она не была выдвинута", - ответил официальный представитель Кремля.

У него спросили, готова ли Москва выдвинуть такую идею.
"В данном случае пока никаких на этот счет инициатив. Но вы знаете, у нас только началась Страстная неделя. До сих пор таких инициатив не было. Но давайте не забывать, что Москва уже выдвигала инициативу, сама придерживалась этого, но сталкивалась с нежеланием киевского режима следовать такому режиму", - напомнил Песков.
На днях председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, ссылаясь на личный разговор с папой Римским Франциском, сообщил, что понтифик призвал к двухнедельному перемирию на Украине на период празднования Пасхи католиками и православными.
В Кремле подчеркнули, что не слышали официальных заявлений Ватикана на этот счет.
Также председатель движения "Мы вместе с Россией" в Запорожской области Владимир Рогов заявил, что киевские власти не станут идти на перемирие, предложенное папой римским Франциском на время празднования Пасхи, из-за запланированного контрнаступления. По его словам, США настаивают на проведении операции по наступлению украинской армии на юг страны, поэтому данное предложение не может быть рассмотрено.
В начале января патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить рождественское перемирие в зоне проведения специальной военной операции на Украине и в Донбассе. Он призывал стороны конфликта "прекратить огонь" 7 января, чтобы люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова. Но Зеленский тогда отверг предложение российской стороны о рождественском перемирии.
Несмотря на несоблюдение Украиной режима прекращения огня, Россия его соблюдала по всей линии боевого соприкосновения в зоне проведения спецоперации, он действовал до 24:00 7 января и был введен по поручению президента России Владимира Путина.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Лукашенко предложил объявить перемирие на УкраинеПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко 31 марта в ходе послания к народу и Национальному собранию предложил прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала