Южнокорейские политики в ярости от прослушки Соединенными Штатами администрации Сеула - 10.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южнокорейские политики в ярости от прослушки Соединенными Штатами администрации Сеула

Флаг Республики Корея - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
Соединенные Штаты нарушают суверенитет Республики Корея путем прослушивания чиновников, говорится в совместном заявлении группы депутатов ведущей в республике оппозиционной Демократической партии "Тобуро", опубликованном 10 апреля.
Ранее газета "Нью-Йорк таймс" сообщила, что в интернете распространились документы Пентагона о внутренних дискуссиях в администрации президента Республики Корея в начале марта о том, стоит ли поставлять оружие на Украину.
В своём заявлении корейские депутаты подчеркнули, что велика вероятность того, что прослушивание по вопросу поставок оружия на Украину - это всего лишь вершина айсберга, а содержание заседаний президентской администрации и Совета национальной безопасности полностью уходит в США.
"С точки зрения внешней политики это выглядит как явное нарушение суверенитета Республики Корея со стороны США, с точки зрения внутренней политики - как крупный инцидент в сфере безопасности", - говорится в заявлении.
Информация о "незаконном шпионаже" стала известна в преддверии государственного визита президента Юн Сок Ёля в США, который запланирован на конец апреля, а также в год 70-летия союза двух стран.
"В прошлом были случаи отмены государственных визитов, когда США попадали в такую ситуацию", - сказал один из подписавшихся под заявлением депутатов Ким Бён Чжу в интервью радиостанции "Эм-би-си радио".
Оппозиция отмечает, что значительная доля ответственности лежит на нынешней администрации Южной Кореи. Они призвали правительство не допустить повторения подобных инцидентов.
Депутаты предположили, что условия для организации прослушивания администрации президента могли возникнуть во время "поспешного переезда" из Голубого дома (резиденция главы государства) в здание министерства национальной обороны. Большая проблема состоит в том, что американская военная база расположена рядом с офисом президента.
В офисе президента не согласились с этим, не исключив факта, что утечка документов произошла в результате "намеренного вмешательства определенных сил".
В Сеуле добавили, что данная ситуация не подорвала отношения с Вашингтоном и что подготовка к госвизиту продолжается. "Если какие-то силы пытаются преувеличить значение этого инцидента в преддверии саммита или исказить его в целях разрушения союза [США и Республики Корея - ред.], то они столкнутся с противодействием многих людей", - сказали в офисе южнокорейского лидера.
ВСУ военная техника танки оружие Украина флаг - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Операция "Прикрытие": кто и зачем слил секретные документы США по УкраинеНесколько дней назад в сети под видом утечки были опубликованы секретные документы, как утверждается, с описанием планов и соображений Пентагона и НАТО по Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала