"Флаг ждал провозглашения республики шесть лет". Девять лет назад родилась ДНР - 07.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Флаг ждал провозглашения республики шесть лет". Девять лет назад родилась ДНР

© РИА Новости . Ирина Горбасева / Перейти в фотобанкМитинг сторонников референдума о статусе Донецкой области
Митинг сторонников референдума о статусе Донецкой области - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
В пятницу, 7 апреля, 9 лет исполняется Донецкой Народной Республике. Она была провозглашена в Донецке, в здании захваченной донецкими антимайданными активистами областной государственной администрации
Украина сегодня «поздравила» ДНР с этим событием в своем привычном варварском стиле: артиллерия ВСУ примерно в час дня ударила из РСЗО по центру Донецка — площади Ленина и району Крытого рынка. Прилетели пять ракет.
В итоге главные улицы города были в дыму.
Старший лейтенант Александр «Варяг» Матюшин, один из участников событий девятилетней давности, рассказал изданию Украина.ру, как всё происходило.
Сегодня Матюшин — военкор и волонтер, тогда же возглавлял боевое крыло подпольной общественной организации «Донецкая республика». Его отряд из 30–40 молодых активистов назывался «Варяг Crew».
Во время войны в Донбассе в 2014–2015 годах отряд бился с ВСУ на фронтах.
«Накануне провозглашения Республики, 6 апреля, мы захватили здание Донецкой облгосадминистрации. Разоружили милиционеров из Чернигова, которые его охраняли. Забрали у них щиты и дубинки.
Донецкая милиция самоустранилась. Ее руководство сидело у себя и обсуждало: поддержать нас или нет. Спустя несколько дней после провозглашения ДНР все же решили поддержать.
Последствия обстрела Кировского района Донецка - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Повреждены дома, есть пострадавшие: мэр Донецка назвал последствия обстрела ВСУМэр Донецка Алексей Кулемзин 7 апреля в своем телеграм-канале сообщил, что под обстрелом со стороны украинских войск находится район Крытого рынка, бульвар Шевченко и бульвар Пушкина
В только что захваченном здании собрался совет полевых командиров и политактивистов. Приняли решение: здания не покидать, забаррикадироваться, вооружиться кто чем может.
Соорудили баррикаду, стали разливать коктейли Молотова, кто-то нес дедушкин обрез, кто-то — охотничье ружье, кто-то — спортивный арбалет, кто-то — наплечники и наколенники...
В тот же день к нам приехали представители донецкого "Беркута". Сказали, что им из Киева поступил приказ о штурме здания ОГА, но они отказались выполнять.
В ночь с 6 на 7 апреля по поручению актива лидер донецких коммунистов Борис Литвинов и доцент политологии Донецкого университета Кирилл Черкашин написали текст — "Декларацию о суверенитете Донецкой Народной Республики (Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики)".
Также было создано Временное правительство ДНР, состоявшее из 7 человек. В его состав входил нынешний глава ДНР Денис Пушилин.
Под утро я и мои парни ушли, чтобы помыться и поспать. Я до этого снял квартиру недалеко от ОГА, рядом с кинотеатром "Звездочка". Отдохнув, к десяти часам утра мы подтянулись снова к зданию. Встретили Андрея Пургина, который нам сказал, что в 12:00 часов дня будет публично зачитана и принята Декларация.
С 2008 года у нас хранился большой флаг ДНР — 3 на 1,5 метра. Он был сделан из хорошей ткани и с двухсторонней печатью. Флаг ждал 6 лет, чтобы его торжественно подняли во время провозглашения независимости Донецкой Республики. И вот это время пришло.
© из личного архива Александра "Варяга" Матюшина
1 из 5
© из личного архива Александра "Варяга" Матюшина
2 из 5
© из личного архива Александра "Варяга" Матюшина
3 из 5
© из личного архива Александра "Варяга" Матюшина
4 из 5
© из личного архива Александра "Варяга" Матюшина
5 из 5
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
Во время зачитывания Декларации одним из членов Временного правительства Владимиром Маковичем в сессионном зале мои парни из "Варяг Crew" — "Белка" (Станислав Бельский) и "Варг" (Дмитрий Прокопчук) — предварительно спустив флаг Донецкой области, подняли флаг ДНР на стеле перед ОГА.
Происходило это под звуки первого гимна ДНР — "Возродится Отечество — возродится Донбасс". На площади тогда присутствовало 10 тысяч дончан.
Акт провозглашения независимости, который транслировался через динамики, и подъем флага вызвали шквал аплодисментов. Все кричали "Слава России!". В толпе держали флаги ДНР, России, "имперки" и красные флаги.
Варг в марте 2022 года погиб на Угледарском направлении.
Здание мы больше не покидали. Забаррикадировались. В столовой на нижнем этаже бесплатно раздавали пищу. Дончане несли нам деньги, медикаменты, еду, воду.
К вечеру в Донецк прилетела Юлия Тимошенко и вице-премьер Виталий Ярема, чтобы убедить руководство республики отказаться от "сепаратизма", но у них ничего не получилось. Тогда донецкой «Альфе» был отдан приказ очистить от нас здание. Командир "Альфы" Александр Ходаковский категорически отказался выполнять этот приказ.
В итоге наша Республика состоялась».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала